Приказ Федеральной службы государственной статистики от 19 января 2010 г. N 64 "Об утверждении статистического инструментария для организации Пенсионным фондом Российской Федерации федерального статистического наблюдения за численностью пенсионеров и сумм стр. 2

В строку 2 "Трудовые пенсии" формы N 94 (ПЕНСИИ) включаются данные о пенсионерах, пенсии которым назначены по следующим видам: по старости (строка 3), по инвалидности (строка 5), по случаю потери кормильца (строка 7).
В строку 8 "Пенсии по государственному пенсионному обеспечению" включаются данные о пенсионерах - военнослужащих и членах их семей (строка 9), гражданах, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф и членах их семей (строка 13), федеральных государственных гражданских служащих (строка 15), космонавтах и членах их семей (строка 17), летчиках-испытателях (строка 23), получателях социальных пенсий (строка 25).
Граждане, имеющие право на получение двух пенсий, учитываются в трудовых пенсиях по строке, соответствующей виду назначенной пенсии, если одна из назначенных пенсий - трудовая. Вторая пенсия, финансируемая за счет средств федерального бюджета, учитывается по графе 8 "По государственному пенсионному обеспечению" той же строки. Общая сумма назначенных им двух пенсий учитывается в графе 5 "Всего" соответствующей строки.
В том случае, если одна из пенсий - социальная, а вторая назначена в соответствии с Федеральным законом N 166-ФЗ, численность таких пенсионеров и общая сумма назначенных им двух пенсий учитываются в пенсиях по государственному пенсионному обеспечению по строке "социальные пенсии".
Кроме того, отдельные категории получателей двух пенсий учитываются по соответствующим строкам, которые представлены справочно.
По строке 1 "Всего пенсионеров" учитываются данные о пенсионерах, получающих трудовые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.
По строке 2 учитываются данные о пенсионерах, получающих трудовые пенсии - всего.
По строке 3 учитываются данные о пенсионерах, которым назначена трудовая пенсия по старости (за исключением федеральных государственных гражданских служащих), в том числе имеющих право на досрочное ее назначение в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона N 173-ФЗ.
По этой же строке учитываются данные о пенсионерах из числа граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф и достигшие общеустановленного возраста выхода на пенсию по старости, если финансирование пенсии производится из средств Пенсионного фонда Российской Федерации.
По строкам 4, 6, 11, 14, 16, 19, 21, 24 учитываются данные о пенсионерах по соответствующим видам пенсий - женщинам до 54 лет включительно, мужчинам до 59 лет включительно.
По строке 5 учитываются данные о пенсионерах, которым назначена трудовая пенсия по инвалидности I, II, или III группы.
По строке 7 учитываются данные о пенсионерах, которым назначена трудовая пенсия по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи.
По строке 8 учитываются данные о пенсионерах, которым назначены пенсии в соответствии с Федеральным законом N 166-ФЗ - всего.
По строке 9 учитываются данные о пенсионерах-военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин и членах их семей - всего.
По строке 10 учитываются данные о пенсионерах-военнослужащих, ставших инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы, либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.
По строке 12 учитываются данные о нетрудоспособных членах семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы, либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.
По строке 13 учитываются данные о пенсионерах из числа граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф и членах их семей, которым назначены пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом N 166-ФЗ, Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска".
По данной строке учитывается информация о пенсионерах, которым назначена пенсия:
- по старости с уменьшением возраста, установленные по нормам федеральных законов N 166-ФЗ и N 173-ФЗ, гражданам в возрасте: женщинам 55 лет и старше, мужчинам 60 лет и старше, если финансирование выплаты пенсии осуществляется из средств федерального бюджета; а также пенсионерам - получателям двух пенсий;
- по инвалидности I, II, III группы вследствие радиационных или техногенных катастроф, кроме инвалидов из числа военнослужащих вследствие военной травмы;
- по случаю потери кормильца - нетрудоспособным членам семей граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.
Категории граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также зоны радиоактивного загрязнения, определяются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
По строке 15 учитываются данные о пенсионерах - федеральных государственных гражданских служащих, пенсия за выслугу лет которым установлена к трудовой пенсии по старости (инвалидности). Также по данной строке учитываются данные о пенсионерах - федеральных государственных гражданских служащих и в случае, если на момент формирования формы N 94 (ПЕНСИИ) размер трудовой пенсии по старости (инвалидности) превышает допустимый суммарный размер пенсии за выслугу лет и страховой части трудовой пенсии по старости (или трудовой пенсии по инвалидности). Пенсия за выслугу лет при этом не выплачивается, но право на нее сохраняется.
По строке 17 учитываются данные о пенсионерах из числа космонавтов и членов их семей, которым назначена пенсия за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом N 166-ФЗ - всего.
По строке 18 учитываются данные о пенсионерах из числа космонавтов, которым назначена пенсия за выслугу лет.
По строке 20 учитываются данные о пенсионерах из числа космонавтов, которым назначена пенсия по инвалидности.
По строке 22 учитываются данные о пенсионерах - членах семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, которым назначена пенсия по случаю потери кормильца.
По строке 23 учитываются данные о пенсионерах из числа работников летно-испытательного состава, которым назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом N 166-ФЗ.
По строке 25 учитываются данные о нетрудоспособных гражданах, которым назначена социальная пенсия.
По строке 26 учитывается численность нетрудоспособных граждан, за которыми осуществляется уход неработающими трудоспособными лицами.
По графе 5 данной строки указывается сумма ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет, в размере, установленном Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".
По строкам 27-31 учитываются данные по отдельным категориям получателей двух пенсий.
По строке 27 учитываются данные о пенсионерах - инвалидах вследствие военной травмы, получающих пенсию по инвалидности, предусмотренную подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 Федерального закона N 166-ФЗ, и трудовую пенсию по старости.
По строке 28 учитываются данные о пенсионерах - инвалидах, участниках Великой Отечественной войны, получающих пенсию по инвалидности, предусмотренную статьей 16 Федерального закона N 166-ФЗ, и трудовую пенсию по старости.
По строке 29 учитываются данные о вдовах военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступивших в новый брак, получающих пенсию по случаю потери кормильца, предусмотренную пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 Федерального закона N 166-ФЗ, и трудовую пенсию по старости (инвалидности) или пенсию по случаю потери кормильца, предусмотренную пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 Федерального закона N 166-ФЗ, и социальную пенсию, предусмотренную статьей 18 Федерального закона N 166-ФЗ (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца).
По строке 30 учитываются данные о родителях военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, получающих пенсию по случаю потери кормильца, предусмотренную пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 Федерального закона N 166-ФЗ, и трудовую пенсию по старости (инвалидности) или пенсию по случаю потери кормильца, предусмотренную пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 Федерального закона N 166-ФЗ, и социальную пенсию, предусмотренную статьей 18 Федерального закона N 166-ФЗ (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца).
По строке 31 учитываются данные о пенсионерах, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", получающих пенсию по инвалидности, предусмотренную статьей 16 Федерального закона N 166-ФЗ, и трудовую пенсию по старости.
По строке 32 учитываются данные о всех пенсионерах, признанных в установленном порядке инвалидами: из числа получателей трудовых пенсий (строка 2) и получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению (строка 8).
По строке 33 учитываются данные о пенсионерах - инвалидах I группы (из данных строки 32).
По строке 34 учитываются данные о пенсионерах - инвалидах с детства из числа пенсионеров - инвалидов I группы (из данных строки 33).
По строке 35 учитываются данные о пенсионерах - инвалидах II группы (из данных строки 32).
По строке 36 учитываются данные о пенсионерах - инвалидах с детства из числа пенсионеров - инвалидов II группы (из данных строки 35).
По строке 37 учитываются данные о пенсионерах - инвалидах III группы (из данных строки 32).
По строке 38 учитываются данные о пенсионерах - инвалидах с детства из числа пенсионеров - инвалидов III группы (из данных строки 37).
По строке 39 учитываются данные о пенсионерах - детях-инвалидах в возрасте до 18 лет (из данных строки 32).
По строке 40 учитываются данные о пенсионерах - женщинах (из данных строки 1).
По строке 41 учитываются данные о пенсионерах, проживающих в сельской местности (из данных строки 1).
По строке 42 учитываются пенсионеры, пенсии которым назначены в соответствии с Законом N 1032-1.
По соответствующим строкам в графе 6 формы N 94 (ПЕНСИИ) учитывается в том числе сумма доли страховой части трудовой пенсии по старости (инвалидности) федеральных государственных гражданских служащих и государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации и муниципальных служащих, получающих пенсию за выслугу лет в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления, а также сумма доли страховой части трудовой пенсии по старости работников летно-испытательного состава.

III. Расчет средних размеров назначенных пенсий