Правилаохраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами(утв. Минводхозом СССР, Главным государственным санитарным врачом СССР и Минрыбхозом СССР от 16 мая 1974 г. N 1166) стр. 3

а) действующих объектов;
б) вновь проектируемых и реконструируемых объектов;
в) при увеличении производительности предприятий или изменении технологии производства, влекущего за собой изменения в составе и количестве сточных вод.
41. Согласование условий отведения сточных вод в водные объекты должно производиться:
а) при выборе и отводе площадки для строительства предприятий, сооружений и других объектов, влияющих на состояние вод, при рассмотрении вопроса о реконструкции (расширении) предприятия или изменения технологии производства;
б) при рассмотрении технического или техно-рабочего проекта канализации, очистки, обезвреживания и обеззараживания сточных вод нового объекта и реконструируемого (расширяемого) предприятия;
в) при рассмотрении вопроса о соответствии условий отведения сточных вод любого действующего объекта.
42. При выборе и отведении площадки для нового объекта или реконструкции существующего представлению к согласованию подлежат материалы:
а) характеризующие: объект, его производственную мощность, количество, состав и свойства сточных вод, подлежащих к спуску в водный объект, место расположения выпуска, степень изученности состава и свойств сточных вод, степень вредности содержащихся в них специфических примесей, наличие эффективных методов очистки, обезвреживания в обеззараживания сточных вод, наличие известных методов утилизации и извлечения из сточных вод различных веществ и их использования и необходимость проведения специальных исследований для обоснования проекта;
б) характеризующие санитарное состояние водного объекта: его гидрологический режим, наличие выпусков сточных вод выше предполагаемого сброса сточных вод данного объекта, состав и свойства воды на этом участке, наличие выпусков сточных вод, расположенных между проектируемым выпуском и ближайшими пунктами водопользования; ближайшие пункты питьевого, культурно-бытового и рыбохозяйственного использования, которым в первую очередь может угрожать спуск сточных вод (расчетные или контрольные пункты), перспективные условия использования водного объекта (возможность изменения гидрологического режима, появления на нем новых водопользователей), подтвержденные официальными данными.
Примечание: В случае необходимости, согласовывающей орган имеет право требовать представления дополнительных материалов, применительно к особенностям объекта, сточных вод и местных условий.
43. При согласовании проекта или при рассмотрении вопроса о соответствии условий отведения сточных вод действующего объекта, представлению подлежат:
а) материалы, подтверждающие проработку вопросов использования стоков предприятия в оборотном и повторном водоснабжении, а в случае неудовлетворительного решения водооборота, материалы, уточняющие технологию и другие условия объекта, вынуждающие к отведению сточных вод в водоем или водоток, количество сточных вод, подлежащих спуску, характеристика водоема или водотока в гидрологическом, санитарном и рыбохозяйственном отношении, расчетные (контрольные) створы водопользования;
б) материалы, подтверждающие проработку возможности использования сточных вод на других предприятиях района или использования сточных вод других предприятий в техническом водоснабжении данного предприятия;
в) расчетные данные, подтверждающие, что при сбросе сточных вод в расчетных (контрольных) пунктах водного объекта состав и свойства воды будут отвечать нормативным требованиям, изложенным в настоящих "Правилах";
г) схема, тип, производительность очистных сооружений, основные расчетные параметры к ожидаемая техническая эффективность (в процентах и абсолютных концентрациях) проектируемых (реконструируемых, расширяемых) и действующих сооружений для очистки, обезвреживания и обеззараживания сточных вод;
д) другие местные условия, выявившиеся при проектировании и эксплуатации и уточненные в проекте или в процессе эксплуатации;
е) материалы, подтверждающие необходимость использования в технологии производства новых реагентов и материалов.
44. При согласовании проекта проверяется выполнение всех требований и условий, внесенных согласовывающим органом на стадии выбора отведения площадки при предварительном согласовании.
45. Отступления от ранее согласованных условий, вызванные непредвиденными обстоятельствами при разработке проекта, должны быть детально мотивированы и особо отмечены в проекте, представляемом на согласование.
46. Подлежат согласованию с органами по регулированию использования и охране вод:
а) все работы, проводимые в самих водных объектах по землечерпанию, углублению и расчистке русла, прокладке подводных траншей, дюкеров, продуктопроводов, по подготовке к пуску гидротехнических сооружений и пропуску воды через них, по добыче полезных материалов и веществ, по работе драг и по устройству хвостохранилищ;
б) размещение береговых устройств для приема сточных, балластных, льяльных и подсланевых вод с судов водного транспорта;
в) головные типы судов, намечаемые к использованию для сбора сточных вод от объектов водного транспорта, устройства для предотвращения утечки продуктов из продуктопроводов, а также головные типы судов для удаления нефтепродуктов с поверхности воды и все виды средств водного транспорта.

VII. Порядок контроля эффективности очистки, обезвреживания и обеззараживания сточных вод

47. Постоянное наблюдение за эксплуатацией сооружений по очистке, обезвреживанию и обеззараживанию сточных вод должно обеспечиваться водопользователем, сточные воды которого сбрасываются в водный объект путем:
а) анализов сточных вод до и после всего комплекса сооружений, предназначенных для ее очистки, обезвреживания и обеззараживания;
б) анализов сточных вод до и после отдельных звеньев сооружений (усреднителей, нейтрализаторов, отстойников, ловушек, установок биологической очистки и т.п.);
в) замеров количества отводимых сточных вод в наиболее ответственных точках сети и у выпуска в водный объект;
г) анализов воды водоема или водотока выше спуска сточных вод и у первого пункта водопользования, согласованного с органами по регулированию использования и охране вод, органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы и органами рыбоохраны.
48. Оценка результатов спуска сточных вод должна быть сделана с учетом степени превышения расхода воды водного объекта в период отбора проб для анализа по сравнению с принятыми в соответствии с п. 37 расчетными гидрологическими условиями.
49. Порядок контроля, осуществляемого водопользователями (частота, объем анализа и пр.), согласовывается с органами по регулированию использования и охране вод, органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы с учетом местных условий на водном объекте, его использования, степени вредности сточных вод, типов сооружений и особенностей обработки сточных вод.
50. Государственный контроль за соответствием условий спуска объектом сточных вод требованиям и нормативам, предусмотренным настоящими "Правилами", осуществляется органами по регулированию использования и охране вод при участии органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы и органов, осуществляющих охрану рыбных запасов, в процессе выбора и отвода площадки под строительство, проектирования и эксплуатацию предприятий, сооружений и других объектов.
51. Контролирующие органы обязаны потребовать прекращения сброса сточных вод, снижения или уменьшения концентрации вредных веществ в сточных водах в случаях:
а) обнаружения систематических нарушений органолептических свойств воды свыше показателей, предусмотренных приложениями N 1, N 2 и N 3;
б) обнаружения в зоне контроля содержания вредных веществ свыше нормативов, предусмотренных приложениями N 2 и N 3;
в) возникновения в загрязненном водном объекте явлений гибели рыбы (заморов), при условии доказанности причинной связи между загрязнением водоема (водотока) сточными водами данного предприятия и заморными явлениями.
52. Все изыскания, специальные исследования и наблюдения, как и производство необходимых анализов, а также техническое обоснование необходимости спуска сточных вод и их обработки производятся силами и средствами водопользователей, для которых осуществляется проектирование или реконструкция, или по их поручению соответствующими исследовательскими и проектными учреждениями.
53. Руководители действующих объектов по согласованию с органами по регулированию использования и охране вод обязаны установить конкретные сроки осуществления мероприятий, обеспечивающих выполнение всех требований настоящих "Правил".

VIII. Ответственность за нарушение правил

54. Лица, виновные в нарушении настоящих "Правил", несут уголовную или административную ответственность в соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик.
55. С изданием настоящих "Правил" утрачивают силу "Правила охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами" 372-61.
Заместитель Министра
мелиорации и водного хозяйства СССР
И.И. Бородавченко
Главный государственный
санитарный врач СССР
П.Н. Бургасов
Заместитель Министра
рыбного хозяйства СССР
С.А. Студенецкий
Приложение N 1

Общие требования к составу и свойствам воды водных объектов у пунктов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования

┌───────────────────────┬───────────────────────┬───────────────────────┐
│ Категории │ Для централизованного │ │
│ водопользования │или нецентрализованного│ Для купания, спорта и │
├───────────────────────┤хозяйственно-питьевого │ отдыха населения, а │
│ Показатели состава и │водоснабжения, а также │ также для водоемов в │
│ свойств воды водоема │ для водоснабжения │ черте населенных мест │
│ или водотока │ пищевых предприятий │ │
├───────────────────────┼───────────────────────┴───────────────────────┤
│Взвешенные вещества │Содержание взвешенных веществ не должно│
│ │увеличиваться больше, чем на: │
│ ├───────────────────────┬───────────────────────┤
│ │ 0,25 мг/л │ 0,75 мг/л │
│ ├───────────────────────┴───────────────────────┤
│ │Для водоемов, содержащих в межень более 30 мг/л│
│ │природных минеральных веществ, допускается│
│ │увеличение содержания взвешенных веществ в воде│
│ │в пределах 5%. │
│ ├───────────────────────────────────────────────┤
│ │Взвеси со скоростью выпадения более 0,4 мм/сек│
│ │для проточных водоемов и более 0,2 мм/сек для│
│ │водохранилищ к спуску запрещаются. │
├───────────────────────┼───────────────────────────────────────────────┤
│Плавающие примеси│На поверхности водоема не должны обнаруживаться│
│(вещества) │плавающие пленки, пятна минеральных масел и│
│ │скопление других примесей. │
├───────────────────────┼───────────────────────────────────────────────┤
│Запахи, привкусы │Вода не должна приобретать запахи и привкусы│
│ │интенсивностью более 2-х баллов,│
│ │обнаруживаемых: │
│ ├───────────────────────┬───────────────────────┤
│ │непосредственно или при│непосредственно │
│ │последующем │ │
│ │хлорировании │ │
│ ├───────────────────────┴───────────────────────┤
│ │Вода не должна сообщать посторонних запахов и│
│ │привкусов мясу рыб. │
├───────────────────────┼───────────────────────────────────────────────┤
│Окраска │Не должна обнаруживаться в столбике: │
│ ├───────────────────────┬───────────────────────┤
│ │ 20 см │ 10 см │
├───────────────────────┼───────────────────────┴───────────────────────┤
│Температура │Летняя температура воды в результате спуска│
│ │сточных вод не должна повышаться более, чем на│
│ │3°С по сравнению с среднемесячной температурой│
│ │воды самого жаркого месяца года за последние 10│
│ │лет. │
├───────────────────────┼───────────────────────────────────────────────┤
│Реакция │Не должна выходить за пределы 6,5-8,5 рН. │
├───────────────────────┼───────────────────────┬───────────────────────┤
│Минеральный состав │Не должен превышать│Нормируется по│
│ │сухому остатку 1000│приведенному выше│
│ │мг/л, в том числе│показателю "Привкусы" │
│ │хлоридов 350 мг/л и│ │
│ │сульфатов 500 мг/л │ │
├───────────────────────┼───────────────────────┴───────────────────────┤
│Растворенный кислород │Не должен быть менее 4 мг/л в любой период года│
│ │в пробе, отобранной до 12 часов дня. │
├───────────────────────┼───────────────────────────────────────────────┤
│Биохимическая │Полная потребность воды в кислороде при 20°С не│
│потребность в кислороде│должна превышать: │
│ ├───────────────────────┬───────────────────────┤
│ │ 3,0 мг/л │ 6,0 мг/л │
├───────────────────────┼───────────────────────┴───────────────────────┤
│Возбудители заболеваний│Вода не должна содержать возбудителей│
│ │заболеваний. │
│ ├───────────────────────────────────────────────┤
│ │Сточные воды, содержащие возбудителей│
│ │заболеваний, должны подвергаться│
│ │обеззараживанию после соответствующей очистки. │
│ ├───────────────────────────────────────────────┤
│ │Отсутствие содержания в воде возбудителей│
│ │заболеваний достигается путем обеззараживания│
│ │биологически очищенных бытовых сточных вод до│
│ │коли индекса не более 1000 в одном литре при│
│ │остаточном хлоре не менее 1,5 мг/л. │
├───────────────────────┼───────────────────────────────────────────────┤
│Ядовитые вещества │Не должны содержаться в концентрациях, могущих│
│ │оказать прямо или косвенно вредное действие на│
│ │организм и здоровье населения. │
└───────────────────────┴───────────────────────────────────────────────┘
Приложение N 2

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования