6.1.3. Порядок подготовки к испытаниям
6.1.3.1. Испытания образцов (фрагментов) на пулестойкость проводят по программе, утвержденной в установленном порядке.
Программу испытаний образцов или конструкции броневой защиты тира в целом разрабатывают на основе анализа НД на элементы броневой защиты или на броневую защиту в целом с учетом таблицы 2.
Программа испытаний должна содержать:
- описание объекта испытаний;
- указание мест обстрела;
- сведения об используемом стрелковом оружии и боеприпасах (патронах).
Отступление от программы в процессе испытаний возможно только с разрешения лица, утвердившего ее.
6.1.3.2. Виды испытаний образцов (фрагментов) и объемы испытаний указаны в таблице 2.
6.1.3.3. Испытания проводят группы испытателей, имеющих документ установленной формы, подтверждающий их квалификацию и регламентирующий вопросы безопасности. Группу испытателей возглавляет руководитель, имеющий право вносить коррективы в порядок проведения испытаний по утвержденной программе.
6.1.3.4. На образцах, после их установки на стенд, размечают (мелом, стеклографом и т.д.) точки прицеливания пуль при обстреле.
6.1.3.5. Установку экранов-свидетелей производят:
- за тыльной поверхностью образца (фрагмента) - на расстоянии 100 - 150 мм;
- рядом с образом (фрагментом) - при оценке явления рикошета в соответствии с программой испытаний.
6.1.3.6. До начала испытаний изготовитель представляет в испытательную лабораторию (центр) НД и сведения об образцах в соответствии с Приложением Б.
6.1.4. Порядок испытаний
6.1.4.1. Образцы (фрагменты) для испытаний подвергают обстрелу в соответствии с утвержденной программой испытаний и в объеме, установленном настоящим стандартом (таблица 2).
6.1.4.2. Обстрел отдельных фрагментов проводят в режиме от края к центру.
6.1.4.3. При испытании образца допускается совмещение различных видов испытаний по пунктам 1, 2, 3 и 5 таблицы 2.
6.1.4.4. При обстреле сварных соединений, а также неразъемных стыков зачетными должны быть не менее трех выстрелов.
6.1.4.5. После каждого выстрела осматривают места попадания пули, а также экраны-свидетели, фиксирующие явление рикошета.
6.1.4.6. При обстреле пулеулавливателя (или его фрагмента) на живучесть (пулевую нагрузку) (пункт 4 таблицы 2) места попадания допускается осматривать через каждые 100 выстрелов.
6.1.4.7. Допускается обстреливать (по требованию заказчика) торец броневых деталей пулеулавливателя или других образцов, при этом необходима установка двух экранов-свидетелей с каждой стороны броневой детали.
6.1.4.8. При испытании образцов из прозрачной брони обстрел проводят в соответствии с ГОСТ Р 51136 и утвержденной программой испытаний.
6.1.5. Оценка и оформление результатов испытаний
6.1.5.1. Результаты осмотра и начальную скорость пуль заносят в журнал испытаний.
6.1.5.2. Критерием неудовлетворительного состояния мест обстрела на пулестойкость является некондиционное состояние брони.
6.1.5.3. Критерием удовлетворительного состояния испытуемого образца (фрагмента) при испытаниях на живучесть (пулевую нагрузку) является:
- отсутствие надрывов в местах выпучины на тыльной поверхности;
- отсутствие трещин в броневых деталях и сварных соединениях;
- износ лицевой поверхности не более 50% начальной толщины образца (фрагмента).
6.1.5.4. При осмотре мест обстрела фиксируют отсутствие (наличие) трещин в основных деталях и сварных соединениях.
6.1.5.5. При испытаниях образцов (фрагментов) отражателя на рикошет определяют их способность отклонять направление пули в сторону фронтального пулеулавливателя.
При этом основанием для окончательного вывода является геометрическая схема, построенная по исходным данным, полученным по результатам анализа поражения экрана-свидетеля и точки попадания в отражатель.
6.1.5.6. При испытаниях на пулестойкость (виды испытаний 1, 2, 3 и 5 таблицы 2) все выстрелы по месту попадания в образец должны быть независимыми, т.е. расстояние между центрами попаданий пуль должно быть не менее 1,5 калибра пули.
6.1.5.7. Результаты наблюдений при испытаниях на пулестойкость оформляют протоколом по форме 2 Приложения А.
6.2. Испытания на техническую укрепленность (устойчивость к взлому)
6.2.1. Образцы для испытаний
6.2.1.1. Испытаниям подвергают образцы, пригодные для этих целей, в соответствии с требованиями настоящего стандарта.
6.2.1.2. Помещение (комната) для хранения оружия, патронов (боеприпасов) должно быть представлено на испытания не менее чем двумя образцами: фрагментом преграды (стены, пол, потолок) и образцом двери с узлами крепления.
При наличии сертификата соответствия дверь не подлежит испытаниям.
6.2.1.3. Испытания преграды помещения проводят на образцах (фрагментах) размером не менее 800 x 800 мм.
6.2.1.4. Испытания дверей проводят на натурных образцах.
6.2.1.5. Порядок отбора образцов или фрагментов (далее - образцов) устанавливают в НД на конкретные изделия.
6.2.1.6. Конструкция, состав материалов и технологические регламенты изготовления образцов должны соответствовать конструкторской и технологической документации на конкретные изделия, поставляемые заказчику.
При несоответствии образцов конструкторской документации испытания не проводят до устранения несоответствия изготовителем.
6.2.1.7. Отверстия для установки (ввода) средств охранной (пожарной) сигнализации и т.п., а также другие дополнительные элементы, содержащиеся в реальном объекте (изделии), должны быть и в образце для испытаний.
6.2.1.8. Образцы, содержащие в структуре бетон, испытывают после достижения бетоном проектной прочности.
6.2.1.9. Образцы должны иметь маркировку, подтверждающую их соответствие сопроводительной документации.
6.2.1.10. Образцы должны иметь монтажные петли или грузоподъемные устройства.