Пути утечки и электрические зазоры должны соответствовать требованиям ГОСТ 17677.
Дополнительно, в случаях, когда светильник имеет пускорегулирующую аппаратуру, при работе которой лампы, ламповые патроны и другие части могут быть подвержены воздействию импульсов высокого напряжения, амплитудное значение которых превышает 1,5 кВ, пути утечки и зазоры должны соответствовать таблице 6, за исключением путей утечки и зазоров в залитых компаундом и герметичных оболочках электрооборудования или в балластах, удовлетворяющих требованиям 27.12.
Таблица 6 - Пути утечки и электрические зазоры для различных амплитудных значений импульсного напряжения (превышающих 1,5 кВ)
Часть светильника | Импульсное значение импульсного напряжения, ![]() | |||
от 1,5 до 2,8 | от 2,8 до 5,0 | от 1,5 до 2,8 | от 2,8 до 5,0 | |
Путь утечки, мм | Электрический зазор, мм | |||
Цоколь лампы | 4 | 6 | 4 | 6 |
Внутренние части ламповых патронов | 6 | 9 | 4 | 6 |
Внешние части ламповых патронов | 8 | 12 | 6 | 9 |
Другие встроенные части*, подверженные воздействию импульсного напряжения | 8 | 12 | 6 | 9 |
* Если часть светильника не залита компаундом или не находится в герметичной оболочке |
12.2.8 Соединительные контактные зажимы
12.2.8.1 Соединительные контактные зажимы должны соответствовать требованиям относящихся к ним разделов ГОСТ IEC 60598-2-1, ГОСТ Р МЭК 60598-2-2, ГОСТ Р МЭК 60598-2-4, ГОСТ IEC 60598-2-8, ГОСТ Р МЭК 598-2-19, а также требованиям 12.2.8.2-12.2.8.4 настоящего стандарта.
12.2.8.2 Для светильников с более, чем одним кабельным или трубным вводом, когда вводы должны использоваться для параллельного присоединения проводников питания или заземления, изготовитель должен обеспечить возможность присоединения параллельных цепей. Контактные зажимы могут быть одного из следующих типов:
а) неповоротные зажимы - шпильки диаметром не менее 4 мм. При этом каждая шпилька должна иметь необходимое количество гаек и шайб для обеспечения надежного соединения;
б) зажимы с проводниками, закрепленными между нажимными пластинами, прижимаемыми винтами, при условии, что не более одного провода присоединяется в каждом промежутке;
в) другие зажимы, соответствующие требованиям 7.1 и 7.2.1-7.2.3.
12.2.8.3 Соединительные контактные зажимы для присоединения проводников, кроме проводников питания, должны быть одного из следующих типов:
а) зажимы, указанные в 12.2.8.2;
б) винтовые самозатягивающиеся зажимы, если на проводнике есть оконцеватель;
в) невинтовые зажимы следующих типов:
1) зажимы, соответствующие требованиям раздела 15 ГОСТ Р МЭК 60598-1, за исключением лепесткового пружинного зажима, изображенного на рисунке 4б;
2) зажимы лепестковые пружинные, с проводником закрепленным между металлическими поверхностями как показано на рисунке 4а, для разъединяемых электрических соединений с использованием пружинных зажимов, соответствующих требованиям 15.5 ГОСТ Р МЭК 60598-1. Такие зажимы должны подвергаться дополнительным испытаниям, заключающимся в вытягивании проводника с приложением силы 15 Н в течение 1 мин. При этом проводник не должен отходить от зажима. Повреждение проводника при этом не учитывают;
3) соответствующие требованиям ГОСТ Р МЭК 60598-2-4 зажимы для присоединения проводников скручиванием.
![]() | |
304 × 207 пикс.   Открыть в новом окне |
1 - токоведущий проводник; 2 - участок проводника для испытания растягивающим усилием; 3 - проводник, рассчитанный на максимальный ток 3А; 4 - устройство разъединения; 5 - ограничитель
Рисунок 4а - Пример допустимого для использования невинтового пружинного лепесткового зажима
![]() | |
249 × 138 пикс.   Открыть в новом окне |
Рисунок 4б - Пример недопустимого для использования невинтового пружинного лепесткового зажима
12.2.8.4 При использовании резьбового лампового патрона, центральный контакт патрона должен подключаться прямо или косвенно к находящемуся под напряжением выводу источника питания светильника.
12.2.9 Внешняя и внутренняя проводка
Внешняя и внутренняя проводки должны соответствовать требованиям относящихся к ним разделов требованиям ГОСТ Р МЭК 60598-1 со следующими дополнениями.
Проводка должна выдерживать возможные температуры и напряжения. Если в светильнике используется пускорегулирующая аппаратура, которая создает импульсы высокого напряжения, изоляция проводников должна быть стойкой к воздействию таких импульсов напряжения. Это должно быть подтверждено испытаниями на электрическую прочность в соответствии с требованиями 27.14.
12.2.10 Испытания на работоспособность и термостойкость
12.2.10.1 Общие положения
Испытания на работоспособность и термостойкость должны проводиться в соответствии с требованиями соответствующих разделов ГОСТ IЕС 60598-2-1, ГОСТ Р МЭК 60598-2-2, ГОСТ Р МЭК 60598-2-4, ГОСТ IEC 60598-2-8, ГОСТ Р МЭК 598-2-19 и требованиями 12.2.10.2-12.2.10.4.
12.2.10.2 Испытание на термостойкость (в нормальном режиме работы)
При испытаниях в соответствии с требованиями ГОСТ Р МЭК 60598-1, температура в нормальном режиме работы не должна превышать значений, указанных в таблицах 12.1 и 12.2 настоящего стандарта.
12.2.10.3 Испытание на термостойкость (в ненормальных режимах работы)
12.2.10.3.1 За исключением обмоток (см. 12.2.10.3.2), температура в ненормальных режимах работы (когда они возникают, но не являются результатом дефекта светильника или неправильного его использования) не должна превышать значений, приведенных в таблицах 12.1 и 12.2 при следующих испытательных напряжениях:
а) для светильников с лампами накаливания - при напряжении, равном 1,1 от значения напряжения, при котором обеспечивается номинальная мощность;
б) для светильников с трубчатыми люминесцентными и другими разрядными лампами - при напряжении, равном 1,1 номинального напряжения;
в) для светильников, содержащих электронные балластные сопротивления - при напряжении в диапазоне 0,9-1,1 от номинального напряжения, при котором создаются самые неблагоприятные условия по тепловому режиму.
12.2.10.3.2 Температура обмоток должна быть ниже на 20 °С по сравнению с данными таблицы 12.3 ГОСТ Р МЭК 60598-1 для максимальных температур обмоток.
Температура обмоток балластов, снабженных устройствами тепловой защиты, может превышать эти температуры не более чем на 15 °С в течение промежутка времени не более 15 мин до момента срабатывания защитных устройств.
12.2.10.4 Температура поверхности
12.2.10.4.1 Светильники, заключенные в оболочки с ограниченным пропуском газа
Как в нормальном так и в возможных ненормальных режимах работы температура любой части внешней поверхности светильника, заключенного в оболочку с ограниченным пропуском газа, не должна превышать температуры, определенной в соответствии с установленным температурным классом.
12.2.10.4.2 Другие светильники
Как в нормальном так и в возможных ненормальных режимах работы температура любой части внутренней или внешней поверхности светильника, не должна превышать температуры, определенной в соответствии с установленным температурным классом.
12.2.10.4.3 Освещенные поверхности
Для прожекторов и подобных светильников расстояние, при котором температура освещенной светильником поверхности превышает температуру, определенную в соответствии с установленным температурным классом, должно определяться по результатам испытаний в соответствии с требованиями ГОСТ Р МЭК 60598-1, ГОСТ IEC 60598-2-1, ГОСТ Р МЭК 6-598-2-2*, ГОСТ Р МЭК 60598-2-4, ГОСТ IEC 60598-2-8, ГОСТ МЭК 598-2-19**. Если это расстояние превышает 0,3 м, это должно быть отражено в маркировке.
________________
* Вероятно ошибка оригинала. Следует читать: ГОСТ Р МЭК 60598-2-2-99;
** Вероятно ошибка оригинала. Следует читать: ГОСТ Р МЭК 598-2-19-97.
12.2.11 Защита от влаги и пыли
Светильники должны соответствовать требованиям ГОСТ IEC 60598-2-1, ГОСТ Р МЭК 60598-2-2, ГОСТ Р МЭК 60598-2-4, ГОСТ IEC 60598-2-8, ГОСТ МЭК 598-2-19 в отношении защиты от влаги и пыли.