СТО 221 НОСТРОЙ 2.13.81-2014 Крыши и кровли Крыши Требования к устройству, правилам приемки и контролю стр. 12

Рисунок А.1 – Слои скатной крыши Крыши могут иметь неполный набор слоев.
Пример – Крышами с неполным набором основных слоев являются холодные крыши, в которых присутствуют только защитный слой, гидроизоляционный слой и несущая конструкция, а также невентилируемые кровельные системы, в которых отсутствует вентиляционное пространство, а температурно-влажностный режим работы теплоизоляции обеспечивается конструктивными решениями.
А.4 Для выполнения функций по А.1 могут применяться различные виды крыш с учетом уклона крыши, ее функционального назначения, способа водоотвода. Виды конструкций крыш приведены в приложении Б.
А.5 Слои крыши и требованиям к ним.
При выборе материалов для слоев крыши следует учитывать соответствие используемых материалов условиям эксплуатации крыш и области их применения.
А.5.1 Гидроизоляционный слой крыши должен быть применен в соответствии с СП 17.13330. Гидроизоляционные кровельные материалы, требования к применению которых отсутствуют в СП 17.13330, применяются согласно рекомендациям их производителя.
А.5.2 Материал защитного слоя зависит от назначения и конструктивных особенностей
крыши и должен соответствовать расчетным нагрузкам и условиям эксплуатации крыши.
А.5.3 Балластный слой должен быть стабилен по толщине и фракции, а выбор его материала зависит от условий эксплуатации здания (этажность, месторасположение).
Примечание – Стабильность балластного слоя подразумевает сохранение в течение эксплуатации проектной толщины слоя и фракции.
А.5.4 Вентиляционное пространство1) должно соответствовать требованиям СП 17.13330 (таблица 2).
При использовании в качестве вентилируемого пространства чердака, во избежание образования на нижней поверхности кровельного материала конденсата, должна быть обеспечена вентиляция чердака в соответствии с проектом.
А.5.5 Диффузионный слой характеризуется разной степенью паропроницания разных сторон материала. При его монтаже следует придерживаться рекомендаций производителя.
А.5.6 Теплоизоляционный слой должен соответствовать требованиям СП 50.13330 и СП 17.13330.
Требования и методика расчета на действие дополнительных нагрузок на теплоизоляцию от оборудования, транспорта, людей и т.п. для крыш приведены в СП 20.13330.
А.5.7 Пароизоляционный слой должен быть рассчитан в соответствии с методикой расчета, указанной в СП 23-101-2004 [13].
А.6 Требования к несущим конструкциям крыши указаны в СП 20.13330, СП 16.13330, СП 64.13330 и СП 95.13330.
А.7 Требования к пожарной безопасности конструкций и слоев крыш указаны в Техническом регламенте [15]. Строительные конструкции крыши не должны способствовать скрытому распространению горения согласно СП 55.13330 (пункт 6.10).
А.8 На крыше должна быть предусмотрена система активной и (или) пассивной безопасности. Устройство систем активной и пассивной безопасности осуществляется в соответствии с приложением Е.
1) Продух.

Приложение Б (справочное) Виды конструкций крыш

Б.1 По уклону крыши разделяют на:
  • плоские, герметичность кровли которых обеспечивается, как правило, применением соответствующих технических решений и материалов и не зависит от угла уклона крыши;
  • скатные, водонепроницаемость кровли которых обеспечивается, как правило, за счет естественного стока воды по уклону крыши.
Б.2 По функциональному назначению крыши разделяют на:
  • неэксплуатируемые (без дополнительных функций) – крыши, конструкция которых предназначена только для выполнения основных функций крыши и не предназначена для перемещения по ней людей и транспортных средств, за исключением обслуживающего персонала;
  • эксплуатируемые (с дополнительными функциями) – крыши, конструкция которых, кроме основного функционального назначения, предназначена для использования в качестве рекреационных (в том числе озелененных) зон, спортивных площадок, парковок для автомобилей и для иных целей, отличных от прямого назначения крыши и подразумевает нахождение на крыше и перемещение по ней людей и/или транспортных средств, не выполняющих работы по обеспечению ее гидроизоляционной функции.
Б.3 По конструктивному решению крыши разделяют на:
  • утепленные чердачные – крыши, отделяющие отапливаемый или охлаждаемый объем здания от внешней среды и имеющие в своей конструкции чердак с температурным режимом внешней среды для вентиляции подкровельного пространства, размещения и обслуживания инженерных сетей (см. рисунок Б.1, позиции а, б);
  • утепленные бесчердачные (совмещенные) – крыши, отделяющие отапливаемый или охлаждаемый объем здания от внешней среды и не имеющие в своей конструкции обслуживаемого вентилируемого или невентилируемого чердака (см. рисунок Б.1, позиции в, г);
  • холодные (неутепленные) – крыши, отделяющие неотапливаемый (неохлаждаемый) объем здания от внешней среды, в том числе навесы (см. рисунок Б.1, позиции д, е).
Б.4 По способу водоотвода крыши разделяют на:
с организованным водоотводом (внутренним и наружным), включающим в себя водосборные лотки или воронки, как встроенные, так и навесные;
Б.5 На рисунке Б.1. приведены типовые конструктивные решения крыш.
а – утепленная чердачная скатная крыша (с холодным чердаком)
б – утепленная чердачная плоская крыша
1 – отапливаемый или охлаждаемый объем здания; 2 – несущая конструкция крыши; 3 – пароизоляция; 4 – теплоизоляция; 5 – вентиляционный зазор,
6 – вентилируемый чердак; 7 – гидроизоляция; 8 – элементы пассивной вентиляции крыши; 9 – диффузионный слой
Рисунок Б.1 – Конструктивные решения крыш, лист 1
в – утепленная совмещенная скатная крыша (с теплой мансардой)
г – утепленная совмещенная плоская крыша
д – холодная скатная крыша
е – холодная плоская крыша
1 – отапливаемый или охлаждаемый объем здания; 2 – несущая конструкция крыши; 3 – пароизоляция; 4 – теплоизоляция; 5 – вентиляционный зазор,
6 – вентилируемый чердак; 7 – гидроизоляция;
8 – элементы пассивной вентиляции крыши; 9 – диффузионный слой
Рисунок Б.1, лист 2

Приложение В (рекомендуемое) Исходные данные и техническое задание на проектирование крыши, состав и содержание проектной документации