300. В охранной зоне воздушной ЛЭП не допускается стоянка машин и производство работ без специального допуска, а также складирование материалов и штабелей торфа. Охранной зоной вдоль воздушных ЛЭП является участок земли и пространство, заключенные между вертикальными плоскостями, проходящими через параллельные прямые, отстоящие от крайних проводов (при неотклоненном их положении) на расстоянии: 2 м - для линий напряжением до 1 кВ; 10 м - от 1 до 20 кВ включительно.
301. Во время грозы необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:
если поблизости имеется закрытое помещение, то нужно укрыться в нем, закрыв окна и двери. Располагаться в помещении следует на возможно большем расстоянии от телефонных и электрических проводов, штепсельных розеток и выключателей;
лицам, застигнутым грозой на открытой местности, нельзя подходить к возвышающимся над землей одиночным предметам (деревьям, столбовым опорам, машинам и др.), а следует переждать грозу, сидя на земле;
при поражении человека грозовым разрядом необходимо вызвать врача, а до его прихода пострадавшему оказать доврачебную помощь.
302. Курить и разводить костры разрешается только в специально оборудованных для этих целей местах, разрешенных администрацией предприятия.
303. Все работающие на эксплуатируемых и подготавливаемых полях добычи, сушки и уборки торфа должны строго выполнять правила пожарной безопасности в целях предупреждения случаев возникновения и распространения пожаров.
304. Объекты ведения работ должны быть обеспечены средствами первичного пожаротушения в соответствии с табелем оснащения, согласованным в установленном порядке.
305. В проектах противопожарной зашиты объектов добычи торфа при необходимости предусматривается в качестве резерва для пожаротушения использование всех действующих водопроводных магистралей. При этом необходимо предусматривать устройство постоянных мест переключения. Длина пожарных рукавов должна обеспечивать подачу воды к очагам пожара в самых удаленных местах.
306. Места хранения смазочных и горючих материалов должны быть обеспечены средствами автоматического пожаротушения в соответствии с проектом.
Средства первичного пожаротушения и спасательный инвентарь должны храниться в специально отведенных местах. К местам хранения должен обеспечиваться свободный доступ.
307. Силовые и осветительные проводки непосредственно на территории торфоразработок должны выполняться кабелями. Кабели должны быть проложены на специальных опорах или козлах.
308. Запрещается в местах добычи, погрузки, разгрузки, транспортирования и переработки торфа применение электроламп без защитной арматуры.
6.2. Осушение, подготовка и ремонт производственных площадей
309. Земляные работы на торфяном месторождении следует выполнять при наличии утвержденного проекта производства работ, предусматривающего применение специальных устройств, обеспечивающих безопасность труда (креплений, ограждений и др.).
310. Перед началом земляных работ на участке осушения необходимо провести подготовительные работы: обозначить вехами, прорубить и спланировать трассы каналов, убрать камни и другие предметы, проверить условия проходимости землеройных машин (определить наличие мочажин) и др.
311. Передвижение землеройных машин должно производиться по подготовленному пути, а на слабых грунтах с предельно допустимым давлением менее 0,02 МПа - по пути, устланному щитами.
312. При обнаружении взрывоопасных материалов или подземных сооружений, не указанных в проекте производства работ, работы следует прекратить до выяснения характера обнаруженных сооружений или предметов и получения соответствующего разрешения.
313. Запрещается посылать одного машиниста для работы в удалении от производственной базы более 5 км.
314. Для спуска и подъема рабочих в котлованы, каналы следует пользоваться приставными лестницами.
315. При рытье и углублении картовых каналов машиной непрерывного действия с дисковой фрезой запрещается:
нахождение людей в радиусе 100 м от фрезы с правой стороны по ходу машины;
крепить и заменять ножи без установки фрезы на предохранительный упор;
работать с фрезой, имеющей дисбаланс и неисправные ножи;
снимать или устанавливать предохранительный упор и растяжку при нахождении фрезы над каналом.
316. При работе шнекороторной машины для прочистки картовых каналов персоналу запрещается находиться под поднятым рабочим аппаратом и в зоне выброса грунта.
317. Строительство мостов-переездов через картовые каналы должно, как правило, производиться механизированным путем; ручные работы допускаются при стыковке труб и установке оголовка.
318. При выполнении ручных работ на строительстве мостов рабочие должны быть обеспечены исправным инструментом и расставлены на расстоянии, обеспечивающем безопасность труда.
319. При производстве работ по сводке леса и кустарника должна быть обеспечена безопасность всего комплекса работ: срезки, трелевки, очистки деревьев от сучьев, раскряжевки хлыстов, погрузки и вывозки древесины. Работы должны производиться по техническим картам, утвержденным техническим руководителем организации.
320. Площадка механизированной сводки леса должна быть ограждена со всех направлений (дорог и троп) предупредительными знаками.
Зона радиусом 100 м от работающей машины по сводке леса является опасной. Находиться людям в ней во время работы машины запрещается.
321. До начала валки дерева мотопилами вокруг него должен быть вырублен кустарник, подготовлена дорожка длиной не менее 4 м под углом 45° в направлении, противоположном падению дерева, а зимой - дополнительно вокруг дерева должен быть расчищен снег.
322. При очистке сваленных деревьев от сучьев топором необходимо соблюдать следующие требования:
обрубку и очистку сучьев производить от комля к вершине;
при обрубке сучьев обрубщик должен находиться с противоположной стороны дерева; принимать меры по укреплению неустойчиво лежащих деревьев;
не производить обрубку сучьев, стоя на поваленном дереве или седлая его;
не допускать нахождения посторонних лиц в радиусе не менее 5 м от обрубщика.
323. При раскряжевке деревьев необходимо:
разделывать деревья на подкладках или подпорках;
укладку разделанной древесины в штабеля высотой более 1,2 м производить с установкой упоров от скатывания.
324. Корчевание пней должно производиться корчевальными или корчевально-погрузочными машинами с активным рабочим органом, а также крюками, навешиваемыми на трактор или экскаватор.
При работе корчевальных машин с активными рабочими органами необходимо соблюдать следующие требования безопасности:
ремонт и осмотр машин, а также извлечение застрявших в рабочих органах пней следует производить специальным инструментом после остановки двигателей трактора и машины;
запрещается нахождение людей в радиусе ближе 30 м от машины.
325. Во время работы корчевально-погрузочных машин и погрузчиков непрерывного действия необходимо следить, чтобы кузов прицепа трактора, передвигающегося параллельно с корчевателем или погрузчиком, находился в зоне выгрузки пней, а трактор - вне этой зоны. Запрещается нахождение людей под выдающим конвейером.
326. При корчевании пней одиночным крюком запрещается нахождение людей в радиусе 30 м от машины, после прекращения работы крюк оставлять в опущенном положении.
327. Сбор мелких пней и древесных остатков с поверхности полей должен производиться машинами с накалывающим рабочим аппаратом или с активным рабочим органом.
При работе машин по сбору пней необходимо соблюдать следующие требования:
запрещается подходить к рабочему аппарату на расстояние менее 10 м при обслуживании;
гидросистемы и механизм распорной штанги кузова должны быть в исправном и работоспособном состоянии;