4.2.13. Повышение давления газа под колошником печи выше проектного не допускается.
4.2.14. Состояние оборудования колошника и засыпного аппарата проверяется специальной комиссией не реже двух раз в месяц согласно заводской инструкции. Результаты осмотров оформляются актом и утверждаются начальником цеха.
4.2.15. Допуск людей в приемную воронку осуществляется лицом, ответственным за выполнение работ, при наличии у него ключа-бирки от управления главным скиповым подъемником. Работы выполняются согласно требованиям производства газоопасных работ, отнесенных к I группе.
4.2.16. Состояние канатов для подвески и подъема контргрузов должно проверяться ответственным лицом не реже одного раза в неделю.
4.2.17. Во избежание образования взрывоопасных смесей в межконусном пространстве в него должен подаваться пар или азот в количествах, исключающих их образование. Подача пара или азота в межконусное пространство должна быть сблокирована с загрузочным устройством так, чтобы при прекращении их подачи механизмы загрузки печи не работали. Работа печи без системы автоматической сигнализации о подаче пара или азота в межконусное пространство не допускается. Должны предусматриваться мероприятия по улавливанию выбросов пыли и газов из межконусного пространства.
Маневрирование большим конусом при разности давления под конусом и над ним более 0,015 МПа (0,15 кгс/см2) не допускается. Открытие малого конуса разрешается при давлении в межконусном пространстве не более 0,015 МПа (0,15 кгс/см2).
Указанные параметры должны соблюдаться и при открытии и закрытии газоуплотнительных клапанов бесконусных загрузочных аппаратов.
При выходе из строя прибора автоматического контроля давления в межконусном пространстве опускание подач разрешается производить только под руководством мастера печи после перевода печи с повышенного на нормальное давление.
Режим наполнения межконусного пространства паром или азотом должен регламентироваться инструкцией, утвержденной техническим руководителем организации.
4.2.18. Не допускается загрузка и работа доменной печи с одним механическим зондом или радиометрическим уровнемером засыпи шихты продолжительностью более двух часов. В случае выхода из строя всех приборов автоматического контроля и регистрации уровня засыпи загрузка печи прекращается.
Работа с неполнотой печи (отклонением уровня засыпи шихты от заданного) более 20 мин не допускается. Если в указанное время уровень засыпи восстановить не удается, то снижается форсировка хода печи.
Проверка приборов измерения уровня засыпи проводится не реже двух раз в месяц.
4.2.19. Загрузка шихты в печь при вышедшем из строя вращающемся распределителе шихты допускается только в период выполнения ремонтных работ сроком не более 3-4 ч.
4.2.20. В случае задержки загрузки печи из-за неисправности оборудования и других причин температура колошникового газа в печи не должна превышать 500°C.
4.2.21. Вновь вводимые и реконструируемые доменные печи должны быть оснащены автоматической системой управления загрузки на базе современной дисплейной микропроцессорной техники.
4.2.22. Работы, связанные с нахождением людей в межконусном пространстве при ремонте или замене малого конуса, должны производиться в соответствии с проектом организации работ, предусматривающим:
отключение уравнительного газопровода;
засыпку мелким материалом большого конуса;
закрепление балансира большого конуса;
открытое положение уравнительных клапанов малого конуса и люков на газовом затворе, через которые в необходимых случаях должна быть организована принудительная подача воздуха в межконусное пространство.
Перед допуском людей в межконусное пространство подача пара (азота) должна быть прекращена, подожжен газ, выделяющийся через материал на большом конусе, и отключены механизмы загрузки шихтовых материалов. Отключение скипового подъемника, вращающегося распределителя шихты и конусов должно производиться с применением бирочной системы. Количество людей, находящихся в межконусном пространстве, не должно превышать количество люков на газовом затворе. Строповочный канат каждого рабочего пропускается через свой люк.
4.2.23. Доступ людей на колошник для осмотра и проведения работ производится в соответствии с ПБГХМ.
4.2.24. В гидроприводах загрузочных устройств использование горючих жидкостей не допускается.
Бесконусный засыпной аппарат должен быть защищен от перегрева. В качестве охладителя применяется азот, природный газ и другие охладители согласно техническому паспорту завода-изготовителя. В каждой организации должны быть разработаны и утверждены техническим руководителем организации инструкции по эксплуатации бесконусных засыпных аппаратов, аппаратов клапанного типа и конусных.
4.2.25. Кожухи купольной части и газоотводов доменной печи должны быть защищены от перегрева.
4.2.26. Здание колошникового подъемника должно быть оборудовано грузоподъемными механизмами для производства ремонтных работ.
4.2.27. Подача пара в межконусное пространство и под большой конус осуществляется от коллектора пара печи. На вентилях отдельных магистралей вывешиваются таблички с указанием места подачи пара. Объединять паровой коллектор печи с отопительной системой производственных помещений не допускается. Утечка пара из запорной арматуры парового коллектора немедленно устраняется.
5. Устройство и обслуживание доменных печей
5.1. Общие требования
5.1.1. После окончания строительства (монтажа) или реконструкции кожух доменной печи, воздухонагреватели и пылеуловители, а также газопроводы грязного газа, воздухопроводы холодного и горячего дутья испытываются на прочность и плотность.
5.1.2. Качество огнеупорных материалов, а также работы по футеровке и сушке доменных печей и их вспомогательных устройств должны соответствовать требованиям проекта.
5.1.3. На кожухе верха шахт доменных печей должны быть устроены специальные круглые люки со съемными заглушками для производства ремонтных работ.
5.1.4. Места замера температуры огнеупорной футеровки по высоте доменной печи и предельно допустимые ее величины определяются проектом и указываются в техническом паспорте, а также в инструкции по эксплуатации.
5.1.5. Кожух доменной печи должен быть герметичным. Установка холодильников не должна нарушать герметичности кожуха.
5.1.6. Доменные печи оборудуются приборами контроля температуры кожуха по высоте. При нагреве кожуха доменной печи до температуры свыше 150°C необходимо немедленно принять меры по ее снижению.
Кожух в местах перегрева должен подвергаться техническому освидетельствованию в целях определения прочностных показателей качества металла. Разрешается определение прочностных качеств металла кожуха производить неразрушающими методами контроля.
5.1.7. В случае появления трещин и продувов на кожухе доменной печи или фланцах холодильников необходимо немедленно снизить давление дутья, вплоть до остановки печи, и принять меры по устранению обнаруженных дефектов. Работа доменных печей при наличии в их кожухах трещин любой длины не допускается.
5.1.8. На вновь строящихся и реконструируемых доменных печах конструкции крыш зданий колошникового подъемника, поддоменника, литейного двора и воздухонагревателей, а также настил и ограждения рабочих и смотровых площадок должны обеспечивать их нормальную эксплуатацию.
5.1.9. Газовое хозяйство доменных цехов должно соответствовать требованиям ПБГХМ и требованиям настоящих Правил.
5.2. Фундаменты доменных печей
5.2.1. В случае использования существующих фундаментов при реконструкции доменных печей необходимо иметь заключение специализированной организации о возможности использования этих фундаментов.
5.2.2. Перед каждым капитальным ремонтом I разряда доменной печи производится обследование конструкций фундамента комиссией в составе представителей предприятия, ремонтных и проектных организаций. Результаты обследования, выводы и рекомендации комиссии оформляются актом и утверждаются руководителем организации. Данные обследования должны уточняться в период остановки печи на капитальный ремонт после расчистки лещади и фундамента до неповрежденной части массива.
Проектные работы по выполнению решений комиссии должны осуществляться соответствующей проектной организацией.
Организация контроля за состоянием и своевременным обследованием конструкции фундаментов доменных печей возлагается на технического руководителя организации.
5.2.3. Складирование материалов и отходов производства у фундаментов доменных печей не допускается. Фундаменты должны регулярно очищаться от мусора.
5.2.4. Попадание воды на фундаменты и ее скопление вблизи фундаментов доменных печей не допускаются.
5.2.5. Водосборные желоба, расположенные вокруг фундаментов доменных печей, должны не допускать перелива воды.
5.2.6. Фундаменты доменных печей в ночное время суток должны быть освещены в соответствии с нормами освещенности.
5.3. Лещадь, горн и фурменная зона
5.3.1. Для воздушного охлаждения лещади печи должно быть два вентилятора: один - в работе, другой - в резерве. Пульт управления вентиляторами размещается у вентиляционных установок.