К содержанию
  1. Документы

ТУ 5727-009-30993911-2014 Талькомагнезит минеральный молотый. Технические условия. стр. 2

1.5.4 Для мелкой расфасовки талькомагнезита молотого применяют полиэтиленовые банки, пакеты, а также другую упаковку, обеспечивающую сохранность талькомагнезита молотого, по соответствующим нормативным документам.
1.5.5 Предельная масса брутто мешка с талькомагнезитом молотым должна быть указана на упаковке и не должна быть более 51кг.
1.5.6 Массу брутто мягкого контейнера с талькомагнезитом молотым определяют непосредственно после его заполнения. Масса брутто мягкого контейнера должна соответствовать указанной на упаковке.

2. Требования безопасности

2.1 Талькомагнезит молотый - пожаро- и взрывобезопасный материал, не оказывает на организм человека общетоксического действия. При изготовлении талькомагнезита молотого требуются средства индивидуальной защиты.
2.2 По степени воздействия на организм человека талькомагнезит молотый относится к III-му классу опасности (ПДК талькопородной пыли в воздухе рабочей зоны) согласно ГОСТ 12.1.007.
2.3 Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны при работе с талькомагнезитом в соответствии ГОСТ 12.1.005; ГН 2.2.5.1313. Предельно допустимая концентрация (ПДК) талькомагнезита в воздухе рабочей зоны составляет 4мг/м3.
2.4 Помещения, в которых ведутся работы по подготовке исходных материалов, приготовлению, расфасовке, упаковке талькомагнезита молотого, должны быть обеспечены питьевой водой согласно ГОСТ Р 51593 и оснащены с учетом требований СНиП 21-01, СНиП 12-03, СНиП 12-04.
2.5 Производственное оборудование должно отвечать требованиям ГОСТ 12.2.003, ГОСТ 12.3.002, СП 2.2.2.1327.
2.6 При производстве талькомагнезита молотого необходимо соблюдать требования СНиП 12.04. Организация технологических процессов должна быть предусмотрена в соответствии с требованиями СП 2.2.2.1327, СанПиН 2.2.3.1385, СанПиН 2.2.3.1384.
2.7 При производстве талькомагнезита молотого следует:
- проводить инструктаж персонала при работах, связанных с приемкой, разгрузкой;
- соблюдать температурный интервал и технологические параметры процессов, предусмотренных технологической документацией;
- соблюдать установленные правила личной гигиены;
- не принимать пищу и не курить на рабочих местах;
- использовать средства индивидуальной защиты (промышленная санитария) согласно ГОСТ 12.4.011: очки согласно ГОСТ Р 12.4.230.1, респираторы согласно ГОСТ 12.4.220, рукавицы и средства дерматологической защиты согласно ГОСТ 12.4.020, ГОСТ 12.4.068, обувь, халаты, костюмы согласно ГОСТ 12.4.016, ГОСТ 12.4.034.
2.8 Контроль содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны определяют по специальным методикам и осуществляют в соответствии с санитарными правилами СП 1.1.1058. Санитарно-химические исследования воздуха выполняются в соответствии с ГН 2.2.5.1313, ГОСТ 12.1.005 и ГОСТ 12.1.007.
2.9 К работе по производству талькомагнезита молотого допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, профессиональную подготовку, вводный инструктаж по технике безопасности труда, производственной санитарии. Периодичность проведения инструктажей на рабочих местах и проверка знания рабочих по охране труда и безопасному ведению процессов не реже 1 раза в 6 месяцев.
2.10 Медицинские осмотры лиц, занятых в производстве, необходимо производить в порядке, установленном Минздравом России, согласно приказа МЗ и СР № 90 от 16.08.2004 г.
2.11 При изменении технологии производства талькомагнезита молотого, изменении условий труда, а так же в случае нарушения требований безопасности все работающие должны проходить внеплановый инструктаж по технике безопасности с записью в журнале регистрации проверки знаний работающих.
2.12 Содержание выделяемых вредных веществ в концентрациях, не превышающих предельно-допустимые концентрации (ПДК) в воздухе рабочей зоны производственных помещений в соответствии с требованиями ГН 2.2.5.1313
2.13 Оптимальные параметры микроклимата на рабочих местах в производственных помещениях должны соответствовать величинам, приведенным в СанПиН 2.2.4.548.
2.14 Эквивалентный уровень шума (шумовая нагрузка) на рабочих местах не должна превышать 80 дБА, согласно СНиП 23-03 и СН 2.2.4/2.1.8.562.
2.15 Рабочие должны быть обеспечены санитарно-бытовыми помещениями в соответствии со СНиП 2.09.04.
2.16 После каждой смены необходима влажная уборка помещений.

3. Охрана окружающей среды

3.1 С целью охраны атмосферного воздуха от загрязнения выбросами вредных веществ должен быть организован постоянный контроль соблюдения ПДВ, утвержденных в установленном порядке в соответствии с ГОСТ 17.2.3.02 и ГН 2.1.6.1338.
3.2 При производстве талькомагнезита молотого не образуется отходов (ни в твердом, ни в жидком виде).

4. Правила приемки

4.1 Приемка талькомагнезита молотого должна проводиться согласно ГОСТ 19730.
4.2 Приемку талькомагнезита молотого осуществляет служба технического контроля изготовителя или другая лаборатория, согласно заключенному с ней договору. Поставка талькомагнезита молотого, не прошедшего приемку, не допускается.
4.3 Приемку талькомагнезита молотого производят партиями. Партией считается продукция, оформленная одним документом. Объем партии устанавливают по согласованию изготовителя с потребителем, но не более вместимости одного силоса.
4.4 Партия талькомагнезита молотого может быть принята и поставлена потребителю, если:
- результаты приемо-сдаточных и периодических испытаний по всем показателям соответствуют требованиям настоящих технических условий;
- иное в части рекомендуемых показателей не предусмотрено договором (контрактом) на поставку талькомагнезита молотого.
4.5 Периодические испытания талькомагнезита молотого по показателю удельной эффективной активности естественных радионуклидов проводят не реже одного раза в год, а также каждый раз при изменении сырьевых материалов или поставщиков. Результаты периодических испытаний по величине Аэфф распространяются на все поставляемые партии талькомагнезита молотого до проведения следующих периодических испытаний.
4.6 Результаты испытаний фиксируют в журнале. Журнал приемо-сдаточных испытаний должен быть пронумерован, прошнурован и опечатан печатью изготовителя. При выполнении испытаний в другой лаборатории, согласно заключенному с ней договору, результаты испытаний оформляются протоколом и подшиваются в папку. Журнал или папка с протоколами являются официальными документами изготовителя, удостоверяющим качество материала. Допускается хранение информации в электронном виде.
4.7 При несоответствии требованиям технических условий более чем одного из контролируемых показателей партию талькомагнезита молотого не принимают. Проводят повторный контроль на удвоенном количестве проб. При отклонении от требований настоящих технических условий результатов повторного анализа, партию не принимают.
4.8 Каждая партия талькомагнезита молотого или ее часть, поставляемая в один адрес, должна сопровождаться документом о качестве, в котором указывают:
- наименование изготовителя, его товарный знак и адрес;
- наименование и (или) условное обозначение талькомагнезита молотого по настоящему ТУ;
- номер партии и дату отгрузки;
- сорт талькомагнезита молотого;
- технические характеристики талькомагнезита молотого по результатам периодических и приемо-сдаточных испытаний;
- значение удельной эффективной активности естественных радионуклидов талькомагнезита молотого по результатам периодических испытаний;
- обозначение нормативного документа.

5. Методы контроля

5.1 Отбор проб талькомагнезита молотого и подготовку их к испытаниям производят согласно ГОСТ 19730, ГОСТ 19728.0.
5.2 Массовая доля в талькомагнезите молотом прокаленного нерастворимого в соляной кислоте остатка определяется согласно ГОСТ19728.1
5.3 Массовая доля в талькомагнезите молотом оксида железа в солянокислой вытяжке определяется согласно ГОСТ 19728.4.