- низкого давления - принимают выбросы из аппаратов, работающих под давлением до 0,3 МПа;
- высокого давления - принимают выбросы из аппаратов, работающих под давлением выше 0,3 МПа.
17.3. В зависимости от режима действия системы сброса подразделяются на три вида:
- постоянный - из установок регенерации сорбентов, стабилизации и переработки углеводородных конденсатов, в случае, когда утилизация газов экономически нецелесообразна;
- периодический - при освобождении технологических установок или отдельных аппаратов от газа перед пропаркой, ремонтом, при аварийном отключении, при выводе установок на режим, при выбросе пускового газа, продувке газовой обвязки ГПА, при их пуске и остановке;
- аварийный - из предохранительных устройств, обеспечивающих безопасные условия работы установок (предохранительных клапанов и пластин, автоматов сброса давления и т.п.).
17.4. Количество обособленных сбросных систем на предприятии должно быть минимальным. Достигается это путем подачи газовых выбросов от нескольких различных источников на общий факел или свечу.
При одном факельном коллекторе и наличии горизонтального факела для продувки шлейфов и коллекторов допускается строительство одной факельной установки (одного ствола факела).
Допускается строительство одной факельной установки (одного стола факела) при возможности остановки газодобывающего предприятия для проведения ремонта факельной установки.
17.5. Газовые сбросы от продувки аппаратов и трубопроводной обвязки при вытеснении из них воздуха должны производиться через свечи рассеивания.
17.6. Для всех объектов и сооружений ГДП и ПХГ, относительная плотность газа (по воздуху) которых не превышает 0,8 и в газе не содержатся примеси сероводорода, допускается вместо факелов предусматривать свечи рассеивания.
Обязательному сжиганию на факеле подлежат:
- выбросы, содержащие резкопахнущие или ядовитые вещества: сероводород, сераорганические соединения и т.п., которые не могут быть утилизированы;
- газ продувки эксплуатационных скважин газоконденсатных месторождений;
- газы с относительной плотностью (по воздуху), равной или больше 0,8 (тяжелые газы): газы широкой фракции легких углеводородов, сжиженные углеводородные газы.
17.7. Максимальным аварийным сбросом считается:
- для технологической линии (установки) - сброс через предохранительное устройство всего количества газа, поступающего в линии (установки) с наибольшей пропускной способностью по газу;
- для УППГ, УКПГ, ДКС, ГРП, КС ПХГ - расход газа, равный 25% от общей суточной производительности этих объектов, но не менее суточной производительности одной технологической линии. В этом случае проектом должно быть предусмотрено дистанционное отключение скважин со щита управления.
17.8. Сброс жидких продуктов в аварийных ситуациях должен производиться в аварийные или дренажные емкости с последующим возвратом продукта в технологический цикл. При невозможности возврата продукта в технологический цикл следует производить вывоз его автотранспортом в места, согласованные с соответствующими организациями. Сжигание продуктов в амбарах запрещается.
Для МГДП допускается сжигание жидких продуктов в земляных амбарах.
17.9. Пропускная способность сбросной системы должна рассчитываться на максимальный аварийный выброс. При этом гидравлическое сопротивление сбросных газопроводов на участках от любого предохранительного клапана до выхода из факела или свечи принимать с учетом технической характеристики клапана.
17.10. Периодические сбросы при опорожнении установок и аппаратов должны рассчитываться исходя из максимально допустимой скорости истечения газа из факела или свечи (120 м/с) в начальный период опорожнения в соответствии с требованием п. 5.3 Правил [22].
17.11. Требования к высотным факельным установкам
17.11.1. Высоту ствола факела следует рассчитывать с учетом допустимой плотности облучения земной поверхности и допустимой концентрации вредных веществ в приземном слое воздуха [21, 22].
17.11.2. Расстояние от вертикального ствола факела до зданий и сооружений с производством категорий А, Б и В1 - 4 должно устанавливаться в соответствии с требованиями [22].
17.11.3. Верхнюю часть ствола факела (не менее 4 м) следует выполнять из жаропрочной стали.
17.11.4. Факел должен быть оборудован электрозапальным устройством с автоматическим и дистанционным управлением, горелками постоянного горения, подводом топливного газа.
На газопроводах перед вводом в факельную трубу должны устанавливаться огнепреградители, доступные для осмотра и ремонта.
17.11.5. Компенсация температурных расширений газопроводов факельных установок рассчитывается на максимальную и минимальную температуры сбрасываемых газов и проверяется на максимальную температуру пара, применяемого для пропарки.
17.11.6. При содержании в газовом сбросе конденсата, воды и других жидкостей перед факелом в границах технологической установки устанавливается факельный сепаратор (отбойник газового конденсата). Пропускная способность сепаратора определяется расчетом.
17.11.7. Факельные коллекторы и трубопроводы для сбросов газа на УПГ следует прокладывать надземно с уклоном в сторону сепаратора не менее 0,003. Если односторонний уклон выдержать невозможно, то из низких точек факельных коллекторов и трубопроводов следует предусматривать устройства отвода жидкости в сборник факельного сепаратора или в систему сбора жидкости установки подготовки газа, при этом следует руководствоваться Правилами [22].
17.11.8. Жидкость из факельного сепаратора и из низких точек факельных газопроводов должна отводиться самотеком в специальную емкость - сборник жидкости, рассчитанный на рабочее давление установки и снабженный контролем уровня.
Отвод жидкости из сборника рекомендуется осуществлять насосами либо передавливанием. Направление отвода определяется проектом.
17.11.9. Трубопровод продувки шлейфов скважин прокладывают отдельно от других факельных линий и врезают в общий коллектор перед факельным сепаратором, установив перед врезкой в коллектор регулирующий штуцер или задвижку для возможности регулирования скорости продувки. Этот трубопровод должен быть рассчитан на то же давление, что и шлейф.
Допускается продувка шлейфов и коллекторов на горизонтальный факел.
17.11.10. Факельный сепаратор, сборник жидкости, факельные газопроводы и установленную на них арматуру при необходимости рекомендуется теплоизолировать и обогревать.
17.11.11. В обоснованных случаях на УПГ вдали от населенных местностей для сжигания газов и паров допускается применение горизонтальных наземных факельных установок. Продувку скважин при их исследовании также предпочтительней производить в горизонтальные факельные установки с устройством земляных амбаров.
17.11.12. На СПХГ при исследовании эксплуатационных скважин рекомендуется производить их продувку через замерный сепаратор, устанавливаемый на ГРП.
17.12. Требования к горизонтальным факельным установкам (ГФУ)
17.12.1. Расстояние от амбара до указанных объектов должно быть определено исходя из расчета рассеивания вредных выбросов при сжигании газовых и газожидкостных сбросов при наиболее неблагоприятных условиях эксплуатации (сильном ветре в направлении от амбара на промышленный объект, наибольшей производительности факельной установки).
Примечание. Вследствие особенностей конструкции ГФУ тепловым воздействием восходящего потока продуктов сгорания и нагретого воздуха от ГФУ на расстоянии, определенном по пункту 17.12.1, можно пренебречь.
17.12.2. Токсичность продуктов сгорания (содержание монооксида углерода и азота) не должна превышать величин, нормируемых для топок газоиспользующих установок.
17.12.3. ГФУ должна быть укомплектована устройством дистанционного розжига и контроля наличия пламени, а при термическом обезвреживании жидких промотходов - соответствующей системой автоматического управления.
17.12.4. Амбар и шкафы управления ГФУ должны иметь ограждения, исключающие несанкционированный доступ персонала.
17.12.5. Трубопроводы к ГФУ должны иметь уклон в сторону амбара не менее 0,003.
17.13. Предохранительные клапаны
17.13.1. Сброс газа из предохранительных клапанов и сброс газа при опорожнении (продувке) аппаратов и трубопроводов должен осуществляться по самостоятельным коллекторам, объединяемым в общую факельную линию (коллектор) перед факелом (отбойником газового конденсата). При этом на продувочном коллекторе перед врезкой в общий коллектор следует установить регулируемый штуцер (вентиль) или шайбу для предотвращения увеличения давления газа в общем коллекторе.
17.13.2. При объединении выходных труб от нескольких предохранительных клапанов, устанавливаемых на одном аппарате, сечение коллектора должно быть не менее суммарного сечения выходных труб, отводимых из этих клапанов.
В случае объединения выходных труб от предохранительных клапанов, устанавливаемых на нескольких аппаратах, диаметр общего коллектора должен быть не меньше диаметра коллектора от предохранительных клапанов, установленных на аппарате, из которого возможен наибольший выброс.
Не допускается объединение сбросов от предохранительных клапанов, систем, линий, сосудов с разным рабочим давлением газа [72].