При подаче заявки через представителя заявителя заявление подписывается заявителем или его представителем.
В случае, если заявление подписано представителем заявителя, не являющимся патентным поверенным, к заявлению прикладывается доверенность, выданная ему заявителем.
Если дата подписания заявления не указана, то таковой считается дата, на которую заявление получено федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
(12) Подписи в графах заявления, указанных в подпунктах (10) и (11) настоящего пункта, расшифровываются с указанием фамилии и инициалов подписывающего лица.
(13) В случае приведения требующих подписи сведений на дополнительном листе, он подписывается в таком же порядке.
Наличие подписи заявителя или его представителя обязательно на каждом дополнительном листе.
3.2. Комплект изображений изделия.
3.2.1. Назначение изображения.
Изображение внешнего вида изделия, является основным документом, так как оно содержит всю информацию о заявленном промышленном образце.
Изображения должны давать полное детальное представление о внешнем виде изделия, содержать все его элементы, включая элементы, приведенные в перечне существенных признаков.
Объем правовой охраны определяется теми нашедшими отражение на изображениях изделия признаками, которые представлены в перечне существенных признаков (пункт 4 статьи 3 Закона).
3.2.2. Требования к изображениям.
(1) Заявка должна содержать для объемного промышленного образца изображения общего вида объемного изделия в ракурсе 3/4 спереди, а также такое количество видов изображений изделия (например, спереди, слева, справа, сзади, сверху, снизу), которое обеспечивает исчерпывающее представление всего решения внешнего вида изделия.
Для изделий швейной промышленности могут быть достаточны виды спереди и сзади (при необходимости - на манекене).
Для плоскостного промышленного образца приводится изображение одного вида. Плоскостные промышленные образцы текстильных изделий на изображении должны быть представлены с повторяющимся раппортом.
Набор (комплект) изделий должен быть представлен на изображениях общего вида полностью, т.е. всеми изделиями, входящими в набор (комплект). Кроме того, каждое изделие, входящее в набор (комплект), дополнительно представляется на отдельном изображении во всех требуемых видах. Только в том случае, когда набор (комплект) изделий технически не может быть представлен на одном изображении общего вида в полном составе, допускается представление фрагментов набора на отдельных изображениях.
Каждое изделие из группы промышленных образцов должно быть представлено отдельным комплектом изображений во всех требуемых видах.
Изделия, которые могут закрываться, складываться, трансформироваться и т.д., могут быть представлены изображениями этих изделий в закрытом и/или открытом виде (например, холодильники, телефонные будки, шкатулки).
(2) В тех случаях, когда цветографическое (художественно-колористическое) решение является одним из существенных признаков промышленного образца, должны быть представлены все предусмотренные подпунктом (1) настоящего пункта изображения в цвете.
(3) Изображение должно быть четким и ясным. Отдельные элементы промышленного образца на изображениях должны хорошо просматриваться не только на освещенных, но и на теневых сторонах.
Изображения изделия представляются на нейтральном фоне, как правило, без посторонних предметов.
3.2.3. Размер изображения.
Изображения в виде фотографий представляются, как правило, размером 18 x 24 см., другие изображения - в формате А 4.
Для небольших по габаритам изделий, например, наручных (карманных) часов, микрокалькуляторов, карманных зажигалок и т.п. могут быть представлены изображения малого формата размером 13 x 18 или 9 x 12 см. Изображения малого формата представляются наклеенными или выполненными на листах бумаги с соблюдением установленных требований к формату и качеству листа.
3.2.4. Нумерация изображений.
Изображения нумеруются в следующем порядке: общий вид, другие виды, изображение ближайшего аналога (если оно представлено заявителем).
Изображения одного вида приводятся под одним номером.
Для комплекта и группы промышленных образцов изображения нумеруются соответственно.
3.2.5. Надписи.
На лицевой стороне листов, содержащих изображения (для фотографий - на оборотной стороне) последовательно указываются номер изображения, название промышленного образца, а также пояснения: "общий вид", "вид сбоку", "вид спереди", "вид сзади", "вид сверху"; для вариантов - так же: "вариант 1", "вариант 2" и т.п.
Аналогично для изображения изделия, выбранного в качестве ближайшего аналога (в случае его представления заявителем), помимо номера изображения и названия промышленного образца дается пояснение: "ближайший аналог".
Для группы промышленных образцов в скобках после номера изображения указывается пункт перечня существенных признаков, которому оно соответствует: "пункт 1 перечня", "пункт 2 перечня" и т.д.
3.3. Описание промышленного образца.
3.3.1. Назначение описания.
Описание должно раскрывать в словесной форме представленное на изображениях решение внешнего вида изделия.
3.3.2. Структура описания.
Описание начинается с названия промышленного образца. В случае установления рубрики действующей редакции Международной классификации промышленных образцов (далее - МКПО), к которой относится заявляемый промышленный образец, индекс этой рубрики приводится перед названием.
Описание содержит следующие разделы:
- назначение и область применения промышленного образца;
- аналоги промышленного образца;
- перечень изображений, а также других представленных материалов, иллюстрирующих промышленный образец (чертеж, эргономическая схема, конфекционная карта - в случае их представления);
- раскрытие сущности промышленного образца.
Не допускается замена раздела описания отсылкой к источнику, в котором содержатся необходимые сведения (литературному источнику, описанию к ранее поданной заявке, описанию к охранному документу и т.п.).
Порядок изложения описания может отличаться от приведенного выше, если, с учетом особенностей промышленного образца, иной порядок способствует лучшему пониманию и более краткому изложению.
3.3.3. Название промышленного образца.
(1) Название промышленного образца должно быть кратким и точным.
Название промышленного образца, как правило, характеризует его назначение и излагается в единственном числе. Исключение составляют названия, которые в соответствии с правилами грамматики или общепринято употребляются только во множественном числе, например, "ножницы", "ботинки", пищевые изделия: "макароны", "рожки".
(2) Название промышленного образца, как правило, должно соответствовать Международной классификации промышленных образцов (МКПО), при отсутствии такой возможности - общепринятой отраслевой терминологии.
(3) Название, как правило, должно указывать, к какому роду объектов относится изделие, и информировать о его назначении. Название, как правило, имеет следующую структуру: указание родового понятия (например, "станок"), затем - видового понятия (например, "токарный"), после чего, в случае необходимости, - специального назначения или специального названия (например, "для изготовления оптических приборов"). Полное название для данного примера: "Станок токарный для изготовления оптических приборов".
(4) Название на набор (комплект) изделий должно начинаться со слова "набор" ("комплект").