Решение Челябинской городской Думы от 5 февраля 2002 г. N 13/1 "О бюджете города Челябинска на 2002 год" стр. 5

в) "Социальная политика" - 1 1000,0 тыс. рублей.
- на приобретение санаторно-курортных путевок участникам и инвалидам ВОВ, труженикам тыла и малообеспеченным ветеранам труда в сумме 3850,0 тыс. рублей;
- на комплектование библиотечных фондов муниципальных библиотек и подготовку к зиме по разделу бюджетной классификации "Культура, искусство и кинематография" в сумме 3769,0 тыс. рублей;
- на покрытие убытков МУП "Дворец спорта "Юность" в сумме 7000,0 тыс.рублей;
- на долевое участие в мероприятиях Челябинского областного КВН в сумме 1500,0 тыс. рублей;
- на финансирование расходов на укрепление материально-технической базы органов налоговой системы в порядке, утверждаемом Главой города;
- на финансирование дорожно-строительных работ, выполненных на улично-дорожной сети г.Челябинска в пределах недофинансирования 2001 года.
14. С целью упорядочения финансирования учреждений здравоохранения, в соответствии с базовой Территориальной программой государственных гарантий обеспечения населения Челябинской области бесплатной медицинской помощью, в сметах районов учтены расходы на содержание домов ребенка, детских санаториев и долевое участие в капитальном ремонте лечебно-профилактических учреждений города Челябинска.
15. Поручить Управлению финансов Администрации города (Березко Б.А.) отрегулировать взаимными расчетами расходы, произведенные районами по ЛПУ, переданным на финансирование через Управление здравоохранения Администрации города.
16. Для экономического обоснования дополнительной потребности средств на обеспечение повышения заработной платы работникам бюджетной сферы в соответствии с нормативными документами поручить Главе города определить лимит фонда оплаты труда на 2002 год.
17. Обратиться в Законодательное собрание и к Губернатору Челябинской области об оказании финансовой помощи для обеспечения своевременной выплаты заработной платы работникам организаций бюджетной сферы в сумме 628,0 млн. рублей, расчетов за тепло-, энергоресурсы в части предоставления льгот по Федеральным законам в сумме 298,0 млн. рублей (приложения 9, 10).
18. Установить, что Челябинская городская Дума принимает решение об увеличении ассигнований отдельным получателям бюджетных средств по разделам бюджетной классификации только при внесении в установленном порядке изменений в решение "О бюджете города Челябинска на 2002 год" и при наличии источников их финансирования.
19. Установить, что:
19.1 за не целевое использование предприятиями и организациями средств бюджета города, предоставленных на безвозвратной и возвратной основах, взимается штраф в размере двойной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в течение срока использования бюджетных средств не по целевому назначению в 2002 году;
19.2 за несвоевременный возврат средств бюджета города, предоставленных на возвратной основе, сокращается или прекращается предоставление всех форм муниципальной поддержки, в том числе предоставление отсрочек и (или) рассрочек по уплате налогов и сборов в бюджет города;
19.3 за просрочку уплаты основной суммы долга, а также процентов за пользование средствами бюджета города, предоставленными на возвратной основе, начисляется и взимается пеня в размере одной трехсотой действующей в течение 2002 года ставки рефинансирования Центрального банка Российской федерации за каждый день просрочки исполнения обязательств по уплате суммы долга и процентов за пользование средствами бюджета города;
19.4 возврат предоставленных на возвратной основе предприятиям и организациям средств бюджета города, а также плата за пользование этими средствами приравнивается к платежам в бюджет города.
20. В целях обеспечения защиты интересов бюджета города и полноты мобилизации в нем финансовых ресурсов разрешить Администрации города в случаях нарушения администрациями районов в городе установленного порядка зачисления налогов и иных доходов в городской бюджет приостанавливать финансирование из городского бюджета программ и мероприятий, а также передачу средств по взаимным расчетам, субвенциям, бюджетным ссудам и кредитам.
21. Установить, что заключение и оплата бюджетными учреждениями договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств бюджета города, производится в пределах утвержденных им бюджетных назначений в структуре функциональной и экономической классификации расходов.
Принятые бюджетными учреждениями обязательства, вытекающие из договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств бюджета города, сверх утвержденных им бюджетных назначений, не подлежат оплате за счет средств бюджета текущего финансового года.
22. Разрешить Управлению финансов Администрации города выдавать, в случае необходимости, из городского бюджета ссуды на срок не более шести месяцев (в пределах бюджетного года) на покрытие кассового разрыва в исполнении смет районов в городе.
Предоставить право Главе города продлять до 30 сентября 2002 года срок возврата бюджетных ссуд, выделенных из городского бюджета до 1 января 2002 года.
23. Управлению финансов Администрации города (Березко Б.А.) осуществлять финансирование расходов, предусмотренных городским бюджетом, по мере поступления доходов.
24. Главными распорядителями и получателям бюджетных средств в течение 10 (десяти) дней со дня утверждения бюджета представить в Управление финансов Администрации города бюджетную роспись в соответствии с функциональной и экономической классификациями расходов бюджета с поквартальной разбивкой.
25. Установить, что льготы по налогам и сборам, не предусмотренные законодательством о налогах и сборах, в 2002 году не действуют.
Не допускается предоставление налоговых льгот в течение всего бюджетного года, приводящих к снижению доходной части бюджета города.
26. Установить, что отсрочки и (или) рассрочки по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет города могут быть предоставлены налогоплательщику в порядке, установленном Главой города.
27. Установить, что в 2002 году налоговые кредиты и инвестиционные налоговые кредиты по платежам в бюджет города предоставляются в порядке, утвержденном Главой города, в пределах полномочий, предоставленных органам местного самоуправления в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Налоговые кредиты и инвестиционные налоговые кредиты предоставляются с целью аккумулирования у налогоплательщиков оборотных средств на определенный период.
28. Установить, что средства, поступающие от налогоплательщиков в счет погашения задолженности (с учетом штрафов и пени) по налоговым платежам и сборам перед бюджетом города, образовавшейся на 1 января 2002 года, зачисляются в доходы городского бюджета и сметы доходов районов в части источников, определенных для их формирования, по нормативам 2002 года.
29. Установить, что разовые и регулярные платежи за пользование недрами зачисляются в городской бюджет в размере 50 процентов от доходов, подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации.
30. Установить, что в 2002 году суммы денежных взысканий (штрафов), применяемых в качестве налоговых санкций, предусмотренных статьями 116, 117, 118, 120, 124, 125, 128, 129, 129,1, 132, 134 и 135.1, а также пунктами 1 и 2 статьи 120 части первой Налогового Кодекса Российской Федерации, зачисляются в размере 50 процентов в городской бюджет или смету района в городе по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа от сумм, причитающихся Челябинской области, как субъекту Российской Федерации.
31. Установить, что недоимка, числящаяся по бюджету города за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном Главой города.
32. Поручить Администрации города совместно с постоянной комиссией городской Думы по бюджету, экономической политике и налогам продолжить работу по сокращению неэффективных расходов и изысканию дополнительных источников.
33. Установить верхний предел муниципального внутреннего долга города Челябинска на 1 января 2003 года в размере 50 000 тыс. руб.
34. При заключении на 2002 год соглашения о взаимодействии Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Челябинской области и Администрации города средства, предусмотренные на развитие налоговой системы, направляются в счет выполнения указанного соглашения.
35. Установить, что суммы штрафов, налагаемых в административном порядке за правонарушения, распределяются Управлениями финансов города и районов между организациями, выполняющими указанные функции в порядке, установленном решениями Челябинской городской Думы от 05.06.2001 N 6/4 и от 30.10.2001 N 9/12.
36. Утвердить направление расходов за счет фонда компенсаций областного бюджета (приложение 6).
37. Приостановить направление бюджетных средств в 2002 году на исполнение программ согласно приложению 7.
38. Из общей суммы резервного фонда Администрации города направить 22000,0 тыс. рублей на финансирование непредвиденных расходов по реализации обращений граждан к депутатам Челябинской городской Думы.
39. Решения органов государственной власти, влекущие за собой дополнительные расходы органов городского самоуправления, и не включенные в бюджет города Челябинска на 2002 год, реализуются органами городского самоуправления в пределах переданных им в качестве компенсации финансовых средств.
40. Федеральные законы и законы Челябинской области исполняются на территории города Челябинска в объеме средств, переданных для их реализации.
41. Решение Челябинской городской Думы от 25.12.2001 N 12/3 "О временном управлении бюджетом города Челябинска с 1 января 2002 года" отменить.
42. Настоящее решение считать вступившим в силу с 1 января 2002 года.
Глава города Челябинска
В.М.Тарасов
Приложение 1
к решению городской Думы
от 5 февраля 2002 г. N 13/1

Бюджет города на 2002 год

(тыс.руб.)