Директива Минобороны РФ от 19 июня 1996 г. N ДЗ-15 "О страховании сдаваемых в аренду зданий, объектов, сооружений и нежилых помещений в жилых домах Министерства обороны Российской Федерации" стр. 3

26. Страховое возмещение определяется в следующих размерах:
а) при полной гибели (уничтожении) недвижимого имущества - в размере страховой суммы по договору страхования за вычетом имеющихся остатков, годных в производство или к реализации. Полной гибелью (уничтожением) недвижимого имущества в соответствии с настоящим Положением считается такое повреждение имущества, когда затраты на его восстановление с учетом износа вместе с остаточной стоимостью превышают 75% действительной стоимости недвижимого имущества. Степень повреждения определяется по каждому предмету (объекту) отдельно;
б) при частичном повреждении недвижимого имущества - в размере затрат на его восстановление либо в размере соответствующей части стоимости, если недвижимое имущество восстанавливаться не будет.
В том случае, когда страховая сумма ниже страховой стоимости недвижимого имущества, размер страхового возмещения сокращается пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости недвижимого имущества.
27. В затратах на восстановление учитываются расходы на приобретение и доставку материалов и запасных частей для ремонта и на оплату работ по его производству.
28. При определении размера страхового возмещения учитываются также расходы, целесообразно проведенные Страхователем для спасания недвижимого имущества, предотвращения увеличения ущерба и приведения поврежденного недвижимого имущества в порядок (чистка, уборка, демонтаж) и т.п.
29. Страхователь не имеет права отказываться от оставшегося после страхового случая недвижимого имущества, хотя бы и поврежденного. Остаточная стоимость такого недвижимого имущества подлежит вычету из суммы страхового возмещения.
30. Выплата страхового возмещения производится в семидневный срок после установления Страховщиком причин и размера убытка, наступившего в результате страхового случая с недвижимым имуществом.
31. К Страховщику, выплатившему страховое возмещение в связи со страховым случаем, переходит в пределах выплаченной им суммы право требования, которое Страхователь или иное лицо, получившее страховое возмещение, имеет к лицу, ответственному за причиненный ущерб.
Если Страхователь откажется от таких прав или осуществление этих прав окажется невозможным по его вине, то Страховщик освобождается от обязанности выплатить страховое возмещение. В случае, если страховое возмещение уже выплачено, Страхователь обязан возвратить соответствующую сумму Страховщику.
32. Если ведется правоохранительными органами проверка по фактам, связанным с наступлением страхового случая, возбуждено уголовное дело или начат судебный процесс, принятие решения о выплате страхового возмещения может быть отсрочено до окончания расследования или судебного разбирательства, либо установления невиновности Страхователя.
В случае, когда невиновность Страхователя подтверждена документами соответствующих органов, но расследование уголовного дела либо судебный процесс не закончен, Страховщиком выплачивается Страхователю аванс в размере не менее 50% безусловно причитающейся суммы.
33. После выплаты страхового возмещения страховая сумма уменьшается на величину выплаченного возмещения. Уменьшение страховой суммы производится со дня наступления страхового случая. При восстановлении или замене пострадавшего недвижимого имущества страховая сумма по соглашению сторон и за дополнительный страховой взнос может быть восстановлена до первоначального размера.
34. Страховщик отказывает в выплате страхового возмещения:
а) в случаях умышленных действий Страхователя, направленных на наступление страхового случая;
б) в случаях совершения Страхователем или лицом, в пользу которого заключен договор страхования, умышленного преступления, находящегося в прямой причинной связи со страховым случаем;
в) в случаях сообщения Страхователем Страховщику заведомо ложных сведений об объекте страхования;
г) в случаях невыполнения Страхователем обязанностей, установленных договором страхования;
д) в других случаях, предусмотренных договором страхования.
35. Решение об отказе в выплате страхового возмещения принимается Страховщиком и сообщается Страхователю в письменной форме с мотивированным обоснованием причин отказа.
36. Срок исковой давности по договорам страхования исчисляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
37. Споры и претензии, связанные с исполнением договора страхования, разрешаются путем переговоров, а в случае, если договоренность между сторонами не будет достигнута, - судом, арбитражным или третейским судами в соответствии с их компетенцией.
38. Другие вопросы осуществления страхования, не предусмотренные настоящим Положением, регламентируются действующим законодательством и нормативными актами, регулирующими страховую деятельность в Российской Федерации.
Начальник Главного
квартирно-эксплуатационного
управления
Министерства обороны
Российской Федерации
генерал-полковник
Н. Котылев
Президент Военно-страховой компании
С. Цикалюк

Договор на сдачу Госкомимуществом России в аренду зданий, объектов, сооружений и нежилых помещений, являющихся федеральной собственностью

ДОГОВОР N _____
г. Москва "___" _______ 19__ г.
Арендодателем от имени собственника федерального имущества выступает
Государственный комитет Российской Федерации по управлению
государственным имуществом (именуется в дальнейшем "Комитет"), в лице
заместителя председателя Комитета _____________________________________,
действующего на основании Положения.
Балансодержателем выступает ___________________________ (именуется в
дальнейшем "Балансодержатель"), в лице руководителя ____________________
___________________________________, действующего на основании Положения
(Устава).
Арендатором выступает ______________________________________________
(наименование арендатора с указанием
организации, хозяйствующего субъекта)
(именуется в дальнейшем "Арендатор") в лице ___________________________,
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании Положения (Устава).
Стороны договорились о нижеследующем.
1. Общие условия
1.1. Комитет при участии Балансодержателя сдает, а Арендатор
принимает в аренду _____________________________________________________
_________________, расположенные по адресу: ____________________________
______________________________________________________ для использования
под ____________________________________________________________________