Приказ Департамента воздушного транспорта Министерства транспорта РФ от 20 июня 1994 г. N ДВ-58 "Об утверждении "Наставления по технической эксплуатации и ремонту авиационной техники в гражданской авиации России" стр. 19

9.3. Обслуживание воздушных судов других авиапредприятий

9.3.1. По соглашению между авиапредприятиями выполнение определенных видов работ ТО воздушных судов различных владельцев может производиться в одном из авиапредприятий в порядке, определяемом участниками соглашения (кооперированный метод ТО).
9.3.2. Авиапредприятие, предоставляющее услуги по ТО, должно иметь:
- необходимые производственные мощности (здания и сооружения, ЭД, средства контроля, технологическое оборудование, СНО и т.п.);
- организационную структуру, соответствующую объему и характеру работ;
- комплектующие изделия и материалы в необходимом количестве;
- установленное законодательством разрешение на производство соответствующих работ и услуг.
9.3.3. Прием-передача ВС кооперирующимися авиапредприятиями производится в соответствии с требованиями настоящего Наставления и с учетом договоренности сторон.
В типовом случае с воздушным судном передают формуляры ВС и двигателей, паспорта комплектующих изделий, подлежащих замене. Предприятие-владелец ВС вносит в формуляры сведения о наработке судна, двигателей на день начала ТО, а предприятие, выполняющее ТО, - сведения о выполненных работах.
9.3.4. Порядок взаиморасчетов между авиапредприятиями при кооперированном методе ТО определяется соглашением между ними, с учетом требований законодательства.

9.4. Обслуживание воздушных судов других ведомств

9.4.1. Техническое обслуживание ВС других ведомств авиапредприятиями ГА осуществляется по соглашению (по согласованным инструкциям) ГОУВТ и конкретных ведомств или по договоренности ведомства (его организаций) с авиапредприятием.
9.4.2. Техническое обслуживание и дополнительные работы на ВС всех типов, принадлежащих другим ведомствам, выполняют специалисты ИАС под руководством и контролем экипажа судна. Выполнение указанных работ производится на основании талонов-требований (заявок) и оформляется в картах-нарядах (нарядах на оказание технической помощи). В отличие от установленного для ВС гражданской авиации порядка оформления документации на ТО контроль и приемка выполненных работ подтверждается в карте-наряде подписями членов экипажа воздушного судна. Об участии экипажа ВС в производстве ТО на лицевой стороне карты-наряда (наряда) делается запись: "Работы выполнены под руководством и контролем экипажа ВС", подтверждаемая подписью руководителя группы специалистов ИАС, выполнявших обслуживание.
9.4.3. Воздушные суда других ведомств размещают в местах, удобных для их ТО и охраны. Выделяемые МС обеспечивают необходимым оборудованием, средствами пожаротушения, заземления, швартовки.
9.4.4. При задержке вылета продолжительностью более 2 ч. экипаж ВС другого ведомства сдает ВС дежурному по стоянке АТБ или представителю военизированной охраны (в дальнейшем - служба охраны) авиапредприятия в закрытом и опломбированном виде. В том же состоянии ВС возвращают экипажу. Передачу оформляют в журнале дежурного по стоянке или журнале службы охраны подписью принимающего. Ключи от ВС, судовая документация и имущество приему-передаче не подлежат.

9.5. Обслуживание воздушных судов, выполняющих международные полеты

9.5.1. Техническое обслуживание иностранных ВС в аэропортах России и гражданских ВС России в иностранных аэропортах осуществляют в соответствии с соглашениями ГОУВТ России (авиапредприятий России - владельцев ВС) с иностранными авиакомпаниями о наземном обслуживании или о взаимном предоставлении услуг.
9.5.2. В типовом случае работы по ТО иностранных ВС, по которым в принимающем авиапредприятии имеются однотипные аналоги, выполняют, руководствуясь ЭД на однотипные гражданские воздушные суда. При наличии изменений в конструкции ВС, внесенных его владельцем, ТО модернизированных изделий и систем производится по дополнительным документам владельца.
Перечень и объем выполняемых работ должны соответствовать принятым сторонами соглашениям.
9.5.3. Обслуживание ВС, не имеющих аналогов в принимающем авиапредприятии, выполняют по ЭД на данный тип судна (по документации владельца ВС). Обслуживание выполняется специалистами, прошедшими соответствующую подготовку и допущенными к производству работ приказом руководителя авиапредприятия (если иной порядок не установлен соглашением сторон).
9.5.4. Работы по оперативному ТО иностранного ВС выполняются в присутствии представителя его владельца или члена экипажа воздушного судна. Выполнение работ оформляют в картах-нарядах (нарядах на оказание технической помощи), подтверждая выполнение соответствующего задания подписями руководителя группы специалистов АТБ, производивших ТО, и представителя владельца ВС (или членов экипажа ВС).
9.5.5. Заявки на дополнительные работы и технические услуги, выходящие за рамки принятых сторонами соглашений, выполняются с разрешения руководителя ИАС авиапредприятия и оформляются отдельной картой-нарядом.
9.5.6. Иностранные ВС размещают в местах, удобных для их ТО, охраны, доступа к ним экипажа и представителей владельца судна. Стоянки обеспечивают необходимым для данного типа ВС оборудованием, средствами пожаротушения.
9.5.7. По усмотрению сторон для ТО иностранных ВС, совершающих регулярные полеты, в авиапредприятии могут быть сформированы отдельные подразделения и разработана инструктивно-технологическая документация, необходимая для эффективной организации производства работ.
9.5.8. Работы, связанные с обязательным досмотром иностранных ВС, оформляют в картах досмотра, подтверждая досмотр подписями исполнителей и дежурного контрольно-пропускного пункта.
9.5.9. Техническое обслуживание ВС авиапредприятий России в иностранных аэропортах производят в соответствии с ЭД на ВС конкретного типа. При отсутствии в иностранном аэропорту ИТП, допущенного к самостоятельному ТО данного типа ВС (или услуги по ТО в пункте посадки не предоставляются по иным причинам), техническое обслуживание ВС выполняется бригадой специалистов, доставка которой к месту посадки ВС (в т. ч. путем включения в состав экипажа), организация и обеспечение работы - относятся к компетенции авиапредприятия-эксплуатанта (владельца ВС). Состав указанной бригады, ее функции и обязанности определяются авиапредприятием-эксплуатантом (владельцем ВС) с учетом требований ЭД и других нормативных документов.
9.5.10. Контроль заправки ВС горюче-смазочными материалами в иностранных аэропортах, соответствия заправляемых ГСМ требованиям ЭД осуществляет специалист ИАС представительства владельца ВС. Документы на получение ГСМ оформляются в соответствии с инструкциями ГОУВТ и соглашением сторон.
9.5.11. Авиапредприятие - владелец ВС, выполняющих полеты в иностранные аэропорты, обеспечивает ИТП своего представительства эксплуатационной документацией, в комплектации, определяемой руководителем ИАС авиапредприятия.

9.6 Обслуживание иностранной авиационной техники, приобретенной (арендованной) авиапредприятиями России

Утратил силу.

Глава 10. Контроль состояния авиационной техники и качества ее технического обслуживания

10.1. Общие положения

10.1.1. Техническое состояние AT и качество ее ТО определяют:
- визуально и по органолептическим признакам (шумы, запахи и т. п.);
- проверкой в действии (функциональный контроль);
- средствами инструментального контроля (автоматическими, ручными, комбинированными);
- проверкой полноты выполнения регламентных работ (последнее относится к контролю качества ТО и является принципиальной частью его оценки). Номенклатура методов и средств контроля определяется эксплуатационной документацией.
10.1.2. Визуально контролируют объекты AT, исправность, работоспособность и правильность функционирования которых может быть определена без применения инструментальных средств контроля.
По органолептическим признакам определяют только внешние проявления отказа или неисправности авиационной техники.
10.1.3. Проверкой действия определяют работоспособность и правильность функционирования объектов авиационной техники.
10.1.4. Инструментальный контроль состояния AT осуществляют с применением переносных, передвижных, встроенных и стационарных средств. Специалисты ИАС, осуществляющие инструментальный контроль AT, должны иметь соответствующую подготовку по применяемым средствам и допуск к выполняемым работам.
10.1.5. К контролю состояния AT допускаются только исправные инструментальные средства, прошедшие метрологическую поверку и аттестацию, подтвержденную документацией установленного вида.

10.2. Организация контроля

10.2.1. Целью контроля является определение исправности AT, работоспособности и правильности функционирования систем и изделий, предупреждения отказов, неисправностей и нарушений правил технической эксплуатации.
10.2.2. Контроль состояния AT производится в соответствии с требованиями ЭРД. Ответственность за его осуществление в авиапредприятии возлагается на ИАС авиапредприятия, экипажи ВС (в объеме РЛЭ), на других участников ТЭ авиационной техники, в пределах обеспечиваемых ими задач и функций.
10.2.3. Ответственность за полноту и качество ТОиР (при оперативном и периодическом ТО, а также при производстве ремонта AT), за обеспечение в процессе их выполнения контроля состояния AT - несут непосредственные исполнители работ. Контроль полноты и качества оперативного и периодического ТО, а также ремонта организуется в соответствии с требованиями ЭРД и внутренней документации авиапредприятия, регламентирующей вопросы обеспечения качества ТОиР авиационной техники.
Специалисты, осуществляющие контроль качества, ответственны за его полноту и достоверность, за соответствие состояния AT, содержания выполненного ТОиР и его результатов требованиям ЭРД и производственного задания.
10.2.4. Функции контроля качества являются частью служебных обязанностей специалистов, ответственных за организацию и производство работ в подразделениях ИАС, и составляют основу деятельности отдела технического контроля (ОТК) и его производственно-функциональных аналогов. Распределение функций контроля качества между категориями специалистов производится авиапредприятием. Приведенное в РО и технологических указаниях (картах) ТОиР (в дальнейшем два вида указанных документов будут именоваться - РОиТУ) конкретного типа ВС распределение указанных функций (индексы "И", "К", "Т", "С" в графе "Контроль") является рекомендательным и может быть изменено авиапредприятием. Решения авиапредприятия по данному вопросу включают в состав разрабатываемой в авиапредприятии технолого-методической документации (ТМД) контроля качества, вводимой в действие как документ ИАС авиапредприятия.
10.2.5. Технолого-методическая документация контроля качества является частью разрабатываемого авиапредприятием комплекса документов системы управления качеством и в типовом случае включает в себя:
- перечни контрольных предъявлений по типам AT, формам, видам и комплексам ТОиР, в виде задаваемых ЭД (главным образом - РОиТУ) реквизитов объектов, работ, операций;