5.8.9 Заказчик обязан создать геодезическую разбивочную основу для строительства тоннелей и метрополитенов и не менее чем за 10 дней до начала строительно-монтажных работ передать подрядчику следующую техническую документацию на нее и на закрепленные на площадке строительства пункты и знаки этой основы:
каталоги координат и отметок на все знаки и реперы и основные точки выхода сооружения на поверхность (порталов, стволов, штолен), а также длин и дирекционных углов сторон наземной геодезической разбивочной основы;
схему расположения пунктов этой основы, их привязки (кроки) к местным предметам, а в необходимых случаях - адреса и описания расположения этих пунктов;
технический отчет о проведенных геодезических работах по созданию наземной геодезической разбивочной основы с указанием сроков и последовательности их выполнения, примененной методики и использованного инструмента с оценкой достигнутой точности.
5.8.10 Ориентирование подземных выработок и передачу дирекционного угла и координат с пунктов геодезической разбивочной основы на знаки подземной маркшейдерской основы необходимо проводить следующими способами:
а) способом гироскопического ориентирования;
б) через одну вертикальную шахту по отвесам;
в) через порталы, горизонтальные и наклонные выработки путем непосредственной передачи дирекционного угла;
г) через две вертикальные шахты или скважины по отвесам.
В зависимости от местных условий может применяться сочетание этих способов ориентирования.
Ориентирование, указанное в перечислениях б), в) настоящего пункта, проводят менее трех раз: первый - когда забой находится от ствола (портала) на расстоянии 50-60 м; второй - когда проходка по основной трассе достигнет 100-150 м; третий - когда длина проходки по трассе глухим забоем достигнет 500 м.
Гироскопическое ориентирование следует повторять не реже, чем через каждые 300 м проходки.
Величина расхождений в значениях дирекционного угла, полученных при ориентированиях, должна быть не более 20".
Отметки следует передавать не менее трех раз с разных исходных реперов на поверхности. Разница в отметках подземного репера, полученных по разным передачам, должна быть не более 7 мм.
5.8.11 Подземная маркшейдерская основа должна создаваться в виде подземной полигонометрии следующих видов:
рабочей полигонометрии со сторонами длиной от 20 до 60 м;
основной полигонометрии со сторонами длиной от 40 до 120 м.
Схема построения как рабочей, так и основной подземной полигонометрии преимущественно должна представлять собой цепочку вытянутых треугольников, в которых измеряются все углы и все стороны; при этом каждая вторая точка рабочей полигонометрии включается в ход основной полигонометрии.
Знаки рабочей полигонометрии следует закладывать по двум сторонам тоннелей; при этом знаки основной полигонометрии на криволинейных участках следует располагать по наружной стороне кривой.
В тоннелях метрополитенов знаки основной полигонометрии на прямолинейных участках надлежит располагать со стороны, противоположной контактному рельсу.
В тоннелях, имеющих круговые или овальные внутренние очертания, где предусмотрена укладка постоянного железнодорожного пути, знаки подземной полигонометрии следует закладывать на уровне головки рельсов. В аналогичных тоннелях с прямоугольным внутренним очертанием - на уровне верха путевого бетона или верха балластной призмы.
Знаки и точки подземной полигонометрии одновременно должны служить и реперами сети подземного нивелирования.
5.8.12 Абсолютные величины погрешностей в измеренных длинах сторон подземной полигонометрии по разностям двойных измерений не должны превышать:
2 мм - для линий до 25 м;
3 мм - для линий от 25 до 50 м;
4 мм - для линий от 50 до 80 м.
В линиях, длина которых превышает 80 м, относительная разность между значениями измерений в прямом и обратном направлениях не должна быть больше 1:20000.
5.8.13 Углы подземных полигонометрических ходов следует измерять оптическими теодолитами или тахеометрами соответствующей точности, при этом для рабочей полигонометрии делают 2-3 круговых приема, а для основной - 4-6 приемов. Колебания направлений, приведенных к нулю на одной станции из разных приемов, не должны превышать 15" для рабочей полигонометрии и 10" - для основной. Угловые невязки в треугольниках основной полигонометрии не должны превышать 8", а в треугольниках рабочей полигонометрии - 12".
Угловые измерения следует периодически повторять для выявления и устранения влияния возможных деформаций знаков основной подземной полигонометрии. Окончательные наблюдения и увязку подземной полигонометрии проводят после сбоек выработок.
5.8.14 Отметки знаков подземной полигонометрии следует определять способом геометрического нивелирования. Допустимые невязки в нивелирных полигонах вычисляют по формуле

где n - число станций в полигоне.
Нивелирование следует повторять не менее трех раз за весь период строительства. Окончательную нивелировку и увязку отметок знаков основной подземной полигонометрии проводят после сбоек встречных выработок.
5.8.15 Знаки и точки подземной маркшейдерской основы в зависимости от характера подземной выработки и типа тоннельной обделки следует закреплять:
металлическими стержнями со сферической головкой, в которой высверлено и зачеканено медью, бронзой или латунью отверстие диаметром 2-3 мм, при этом стержни закладывают в бетонный монолит в лотковой части сооружения или привариваются к обнаженной арматуре тоннельной обделки и обмазывают цементно-песчаным раствором;
в виде точек, высверленных на площадке, запиленных на ребре жесткости или борту чугунного тюбинга тоннельной обделки. Точки при этом зачеканивают вышеуказанным способом.
Закреплять знаки в бетонном монолите лотковой части тоннеля, где будет уложен постоянный рельсовый путь, следует за пределами концов шпал железнодорожного пути.
5.8.16 Разбивочные работы в процессе строительства (проходки, возведения обделок, устройства пути и др.) должны выполняться с точностью, обеспечивающей вынос в натуру от знаков геодезической разбивочной основы и подземной маркшейдерской основы осей и отметок, определяющих положение сооружения и отдельных его частей и конструктивных элементов в плане и по высоте в соответствии с ГОСТ Р 53607 с соблюдением установленных настоящим подразделом допусков и габаритов по ГОСТ 24451.
5.8.17 До производства геодезическо-маркшейдерских разбивочных работ должны быть подготовлены геодезические разбивочные данные. Проект (чертежи, схема, таблицы и др.), используемый для подготовки разбивочных данных, должен быть оформлен в соответствии с установленным порядком выдачи документации к производству работ.
Все разбивки надлежит выполнять не менее двух раз, преимущественно различными способами.
5.8.18 В процессе строительства тоннелей следует проводить ежемесячные контрольные измерения объемов основных горнопроходческих работ (длины проходки горных выработок в метрах, собранных колец тоннельной обделки, расчеканки швов и др.).
5.8.19 В процессе строительства подземных сооружений заказчиком должны осуществляться наблюдения за деформациями, перемещениями, сдвигами и кренами наземных зданий и сооружений.
Наблюдения за деформациями земной поверхности и перемещениями, сдвигами и кренами существующих наземных сооружений и объектов, расположенных в зоне возможных деформаций поверхности; строящихся подземных и наземных объектов и сооружений; существующих эксплуатируемых подземных сооружений, расположенных в зоне подземного строительства (по согласованию с эксплуатирующей организацией) осуществляются заказчиком или подрядной организацией по отдельному договору. До начала наблюдений заказчик осуществляет комиссионное обследование зданий и сооружений, попадающих в зону деформаций по проекту горного отвода.
5.8.20 Все построенные (в том числе и ликвидированные) подземные сооружения или выработки должны быть показаны в исполнительных чертежах.
Исходным материалом для составления этих исполнительных графических документов являются рабочие чертежи, данные исполнительных съемок и контрольных геодезическо-маркшейдерских измерений, которые производят и систематизируют в течение всего периода строительства.
5.8.21 Исполнительные чертежи должны содержать следующие данные о построенных объектах:
а) характеристику (в координатах и абсолютных отметках) фактического пространственного расположения построенных сооружений и их взаимную связь;
б) фактические геометрические размеры сооружений, их основных элементов и отклонения этих размеров от проектных;
в) графическую характеристику материалов, из которых выполнена обделка сооружений, и фактическую геологическую структуру грунтов;
г) исполнительную схему основной подземной полигонометрии и ее примыканий к пунктам наземной геодезической разбивочной основы в районе порталов, постоянных стволов, а также каталоги координат, дирекционных углов и отметок основной подземной полигонометрии.