наличие долей участия аудитора (лиц, занимающих должности в органах управления и органах контроля за финансово-хозяйственной деятельностью аудиторской организации) в уставном капитале эмитента;
предоставление эмитентом заемных средств аудитору (лицам, занимающим должности в органах управления и органах контроля за финансово-хозяйственной деятельностью аудиторской организации);
наличие тесных деловых взаимоотношений (участие в продвижении продукции (услуг) эмитента, участие в совместной предпринимательской деятельности и т.д.), а также родственных связей;
сведения о лицах, занимающих должности в органах управления и (или) органах контроля за финансово-хозяйственной деятельностью эмитента, которые одновременно занимают должности в органах управления и (или) органах контроля за финансово-хозяйственной деятельностью аудиторской организации.
Указываются меры, предпринятые эмитентом и аудитором (аудиторской организацией) для снижения влияния указанных факторов.
Описывается порядок выбора аудитора (аудиторской организации) эмитента:
процедура тендера, связанного с выбором аудитора (аудиторской организации), и его основные условия;
процедура выдвижения кандидатуры аудитора (аудиторской организации) для утверждения общим собранием акционеров (участников), в том числе орган управления, принимающий соответствующее решение.
Указывается информация о работах, проводимых аудитором (аудиторской организацией) в рамках специальных аудиторских заданий.
Описывается порядок определения размера вознаграждения аудитора (аудиторской организации), указывается фактический размер вознаграждения, выплаченного эмитентом аудитору (аудиторской организации) по итогам последнего завершенного отчетного года, за который аудитором (аудиторской организацией) проводилась независимая проверка годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и (или) годовой консолидированной финансовой отчетности эмитента, приводится информация о наличии отсроченных и просроченных платежей за оказанные аудитором (аудиторской организацией) услуги.
В случае если годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность и (или) годовая консолидированная финансовая отчетность эмитента не подлежит обязательному аудиту, указывается на это обстоятельство.
1.3. Сведения об оценщике (оценщиках) эмитента
В отношении оценщика (оценщиков), привлеченного (привлеченных) эмитентом для определения рыночной стоимости:
размещаемых ценных бумаг и размещенных ценных бумаг, находящихся в обращении (обязательства по которым не исполнены), при условии, что с даты проведения оценки прошло не более 12 месяцев;
имущества, которым оплачиваются размещаемые ценные бумаги или оплачивались размещенные ценные бумаги, находящиеся в обращении (обязательства по которым не исполнены), при условии, что с даты проведения оценки прошло не более 12 месяцев;
имущества, являющегося предметом залога по размещаемым облигациям эмитента с залоговым обеспечением или размещенным облигациям эмитента с залоговым обеспечением, обязательства по которым не исполнены;
имущества, являющегося предметом крупных сделок, иных сделок, на совершение которых в соответствии с уставом эмитента распространяется порядок одобрения крупных сделок, а также сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, при условии, что с даты проведения оценки прошло не более 12 месяцев;
а также в отношении оценщика эмитента, являющегося акционерным инвестиционным фондом, указываются:
для оценщика, работающего на основании трудового договора, - фамилия, имя, отчество (если имеется) оценщика, информация о членстве в саморегулируемой организации оценщиков (полное наименование и место нахождения саморегулируемой организации оценщиков, регистрационный номер и дата регистрации оценщика в реестре саморегулируемой организации оценщиков), а также полное и сокращенное фирменные наименования, место нахождения юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, ИНН (если применимо), ОГРН (если применимо) такого юридического лица;
для оценщика, осуществляющего оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, - фамилия, имя, отчество (если имеется) оценщика, ИНН (если применимо) оценщика, информация о членстве в саморегулируемой организации оценщиков (полное наименование и место нахождения саморегулируемой организации оценщиков, регистрационный номер и дата регистрации оценщика в реестре саморегулируемой организации оценщиков);
номер телефона и факса, адрес электронной почты (если имеется) оценщика;
информация об услугах по оценке, оказываемых (оказанных) оценщиком.
1.4. Сведения о консультантах эмитента
В отношении финансового консультанта на рынке ценных бумаг, подписавшего проспект ценных бумаг эмитента или ежеквартальный отчет эмитента в течение 12 месяцев до даты окончания отчетного квартала, указываются:
в отношении физического лица - фамилия, имя, отчество (если имеется);
в отношении юридического лица - полное и сокращенное фирменные наименования (для некоммерческой организации - наименование), место нахождения, ИНН (если применимо), ОГРН (если применимо), номер телефона и факса;
номер, дата выдачи и срок действия лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, орган, выдавший указанную лицензию (для консультантов, являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг).
Сведения об иных консультантах эмитента указываются в настоящем пункте, если, по мнению эмитента, раскрытие таких сведений является существенным для принятия решения о приобретении ценных бумаг эмитента.
В случае раскрытия информации в отношении иных консультантов указываются:
в отношении физического лица - фамилия, имя, отчество (если имеется);
в отношении юридического лица - полное и сокращенное фирменные наименования (для некоммерческой организации - наименование), место нахождения, ИНН (если применимо), ОГРН (если применимо), номер телефона и факса;
услуги, оказываемые (оказанные) консультантом;
номер, дата выдачи и срок действия лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, орган, выдавший указанную лицензию (для консультантов, являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг).
1.5. Сведения о лицах, подписавших ежеквартальный отчет
В отношении лиц, подписавших ежеквартальный отчет, указываются:
для физических лиц (в том числе подписавших ежеквартальный отчет в качестве представителей, действующих от имени юридических лиц) - фамилия, имя, отчество (если имеется), год рождения, основное место работы и должности данного физического лица;
для юридических лиц - полное и сокращенное фирменные наименования (наименование для некоммерческой организации), место нахождения, ИНН (если применимо), ОГРН (если применимо), номер телефона и факса, адрес страницы в сети Интернет, используемой юридическим лицом для раскрытия информации (если имеется), а в случае, если данным юридическим лицом является профессиональный участник рынка ценных бумаг, - также номер, дата выдачи и срок действия лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, орган, выдавший указанную лицензию.
Раздел II. Основная информация о финансово-экономическом состоянии эмитента
В ежеквартальном отчете за четвертый квартал информация, содержащаяся в пункте 2.1 и подпункте 2.3.1 пункта 2.3 настоящего раздела, не указывается. В ежеквартальном отчете за второй - четвертый кварталы информация, содержащаяся в пункте 2.4 настоящего раздела, указывается в случае, если в составе такой информации в отчетном квартале происходили изменения.
2.1. Показатели финансово-экономической деятельности эмитента
В ежеквартальном отчете эмитента за первый квартал приводится динамика показателей, характеризующих финансово-экономическую деятельность эмитента за последний завершенный отчетный год и за отчетный период, состоящий из трех месяцев текущего года, а также за аналогичные периоды предшествующего года, а в ежеквартальных отчетах эмитента за второй и третий кварталы - за отчетные периоды, состоящие из шести и девяти месяцев текущего года, и за аналогичные периоды предшествующего года соответственно (информация приводится в виде таблицы, показатели рассчитываются на дату окончания соответствующего отчетного периода).
В случае если эмитент составляет финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) или иными, отличными от МСФО, международно признанными правилами, расчет показателей, характеризующих финансово-экономическую деятельность эмитента, по его усмотрению, может осуществляться в соответствии с МСФО или иными, отличными от МСФО, международно признанными правилами, с указанием стандартов (правил), в соответствии с которыми осуществляется расчет указанных показателей.
В случае если эмитент помимо бухгалтерской (финансовой) отчетности составляет также консолидированную финансовую отчетность, дополнительно может быть приведена динамика показателей, характеризующих финансово-экономическую деятельность эмитента, расчет которых осуществляется на основании консолидированной финансовой отчетности эмитента, включаемой в состав ежеквартального отчета, с указанием этого обстоятельства. При этом показатели рассчитываются по данным консолидированной финансовой отчетности, включаемой в состав ежеквартального отчета, а также за аналогичный период предшествующего года.
Эмитенты, не являющиеся кредитными организациями, приводят следующие показатели своей финансово-экономической деятельности:
Наименование показателя | Рекомендуемая методика расчета | Рекомендуемая методика расчета в соответствии с МСФО |
Производительность труда, руб./чел. | Выручка / Средняя численность работников | Объем продаж / Средняя численность работников |
Отношение размера задолженности к собственному капиталу | (Долгосрочные обязательства + Краткосрочные обязательства) / Капитал и резервы | Совокупные обязательства / Собственный (акционерный) капитал |
Отношение размера долгосрочной задолженности к сумме долгосрочной задолженности и собственного капитала | Долгосрочные обязательства / (Капитал и резервы + Долгосрочные обязательства) | Долгосрочная задолженность / (Собственный (акционерный) капитал + Долгосрочная задолженность) |
Степень покрытия долгов текущими доходами (прибылью) | (Краткосрочные обязательства - Денежные средства) / (Выручка - Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг - Коммерческие расходы - Управленческие расходы + Амортизационные отчисления) | (Краткосрочная задолженность - Денежные средства и их эквиваленты) / Прибыль до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений |
Уровень просроченной задолженности, % | Просроченная задолженность / (Долгосрочные обязательства + краткосрочные обязательства)х 100 | Просроченная задолженность / Совокупные обязательства х 100 |
Эмитенты, являющиеся кредитными организациями, приводят следующие показатели финансово-экономической деятельности:
Наименование показателя | Рекомендуемая методика расчета |
Уставный капитал, руб. | Сумма номинальных стоимостей размещенных акций (сумма стоимостей вкладов участников) кредитной организации |
Собственные средства (капитал), руб. | В соответствии с порядком, установленным Банком России для кредитных организаций |
Чистая прибыль (непокрытый убыток), руб. | Чистая прибыль (убыток) отчетного периода |
Рентабельность активов, % | Чистая прибыль / Балансовая стоимость активов х 100 |
Рентабельность капитала, % | Чистая прибыль / Собственные средства (капитал) х 100 |
Привлеченные средства (кредиты, депозиты, клиентские счета и т.д.), руб. | Межбанковские кредиты полученные + Средства на счетах клиентов + Депозиты + Прочие привлеченные средства |
В случае расчета какого-либо показателя по методике, отличной от рекомендуемой, указывается такая методика. В случае если расчет какого-либо из приведенных показателей, по мнению эмитента, не имеет очевидного экономического смысла, вместо такого показателя может использоваться иной показатель, характеризующий финансово-экономическую деятельность эмитента, с указанием методики его расчета. Помимо приведенных показателей эмитент вправе использовать дополнительные показатели, характеризующие его финансово-экономическую деятельность, с указанием методики расчета таких показателей.
Приводится анализ финансово-экономической деятельности эмитента на основе экономического анализа динамики приведенных показателей.
2.2. Рыночная капитализация эмитента