Описывается риск убытков вследствие неблагоприятного изменения рыночных цен на фондовые ценности (ценные бумаги, в том числе закрепляющие права на участие в управлении) торгового портфеля и производные финансовые инструменты под влиянием факторов, связанных как с эмитентом фондовых ценностей и производных финансовых инструментов, так и общими колебаниями рыночных цен на финансовые инструменты.
б) валютный риск
Описывается риск убытков вследствие неблагоприятного изменения курсов иностранных валют и (или) учетных цен на драгоценные металлы по открытым кредитной организацией - эмитентом позициям в иностранных валютах и (или) драгоценных металлах.
в) процентный риск
Описывается риск возникновения финансовых потерь (убытков) вследствие неблагоприятного изменения процентных ставок по активам, пассивам и внебалансовым инструментам кредитной организации - эмитента.
2.4.8.4. Риск ликвидности
Описывается риск убытков вследствие неспособности кредитной организации - эмитента обеспечить исполнение своих обязательств в полном объеме, возникающий в результате несбалансированности финансовых активов и финансовых обязательств кредитной организации - эмитента (в том числе вследствие несвоевременного исполнения финансовых обязательств одним или несколькими контрагентами кредитной организации) и (или) возникновения непредвиденной необходимости немедленного и единовременного исполнения кредитной организацией - эмитентом своих финансовых обязательств.
2.4.8.5. Операционный риск
Описывается риск возникновения убытков в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности кредитной организации - эмитента и (или) требованиям законодательства Российской Федерации, внутренних порядков и процедур проведения банковских операций и других сделок, их нарушения служащими кредитной организации - эмитента и (или) иными лицами (вследствие некомпетентности, непреднамеренных или умышленных действий или бездействия), несоразмерности (недостаточности) функциональных возможностей (характеристик) применяемых кредитной организацией - эмитентом информационных, технологических и других систем и (или) их отказов (нарушений функционирования), а также в результате воздействия внешних событий.
2.4.8.6. Правовой риск
Описывается риск возникновения у кредитной организации - эмитента убытков вследствие:
несоблюдения кредитной организацией - эмитентом требований нормативных правовых актов и заключенных договоров;
допускаемых правовых ошибок при осуществлении деятельности (неправильные юридические консультации или неверное составление документов, в том числе при рассмотрении спорных вопросов в судебных органах);
несовершенства правовой системы (противоречивость законодательства, отсутствие правовых норм по регулированию отдельных вопросов, возникающих в процессе деятельности кредитной организации - эмитента);
нарушения контрагентами нормативных правовых актов, а также условий заключенных договоров.
Раздел III. Подробная информация об эмитенте
В ежеквартальном отчете за второй - четвертый кварталы информация, содержащаяся в подпункте 3.1.3 пункта 3.1, подпунктах 3.2.4, 3.2.6.4, 3.2.6.5 пункта 3.2, пунктах 3.3 - 3.5 настоящего раздела, указывается в случае, если в составе такой информации в отчетном квартале происходили изменения.
3.1. История создания и развитие эмитента
3.1.1. Данные о фирменном наименовании (наименовании) эмитента
Указываются полное и сокращенное фирменные наименования эмитента (наименование для некоммерческой организации), а также дата (даты) введения действующих наименований.
В случае если полное или сокращенное фирменное наименование эмитента (наименование для некоммерческой организации) является схожим с наименованием другого юридического лица, в этом пункте должно быть указано наименование такого юридического лица и даны пояснения, необходимые для избежания смешения указанных наименований.
В случае если фирменное наименование эмитента (наименование для некоммерческой организации) зарегистрировано как товарный знак или знак обслуживания, указываются сведения об их регистрации.
В случае если в течение времени существования эмитента изменялось его фирменное наименование (наименование для некоммерческой организации), приводятся все его предшествующие полные и сокращенные фирменные наименования (наименования) и организационно-правовые формы с указанием даты и оснований изменения.
3.1.2. Сведения о государственной регистрации эмитента
Для юридических лиц, зарегистрированных после 1 июля 2002 года, указываются ОГРН юридического лица, дата его государственной регистрации (дата внесения записи о создании юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц) и наименование регистрирующего органа, внесшего запись о создании юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц.
Для юридических лиц, зарегистрированных до 1 июля 2002 года, указывается номер государственной регистрации юридического лица, дата его государственной регистрации и наименование органа, осуществившего государственную регистрацию юридического лица, а также ОГРН юридического лица, дата его присвоения (дата внесения записи о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года, в единый государственный реестр юридических лиц) и наименование регистрирующего органа, внесшего запись о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года, в единый государственный реестр юридических лиц.
3.1.3. Сведения о создании и развитии эмитента
Указывается срок, до которого эмитент будет существовать, в случае, если он создан на определенный срок или до достижения определенной цели, либо указывается на то, что эмитент создан на неопределенный срок.
Дается краткое описание истории создания и развития эмитента. Указываются цели создания эмитента, миссия эмитента (при наличии) и иная информация о деятельности эмитента, имеющая значение для принятия решения о приобретении ценных бумаг эмитента.
3.1.4. Контактная информация
Указывается место нахождения эмитента, адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц, иной адрес для направления эмитенту почтовой корреспонденции (в случае его наличия), номер телефона, факса, адрес электронной почты, адрес страницы (страниц) в сети Интернет, на которой (на которых) доступна информация об эмитенте, размещенных и (или) размещаемых им ценных бумагах.
Также указываются адрес, номер (номера) телефона, факса, адрес электронной почты, адрес страницы в сети Интернет специального подразделения эмитента (третьего лица) по работе с акционерами и инвесторами эмитента (в случае его наличия).
3.1.5. Идентификационный номер налогоплательщика
Указывается присвоенный эмитенту налоговыми органами ИНН.
3.1.6. Филиалы и представительства эмитента
В ежеквартальном отчете за первый квартал указываются наименования, даты открытия, места нахождения всех филиалов и представительств эмитента, а также фамилии, имена и отчества (если имеются) руководителей всех филиалов и представительств эмитента, сроки действия выданных им эмитентом доверенностей.
В ежеквартальных отчетах за второй - четвертый кварталы указываются изменения, которые произошли в отчетном квартале в составе филиалов и представительств эмитента, а в случае изменения в отчетном квартале наименования, места нахождения филиала или представительства, фамилии, имени, отчества (если имеется) его руководителя, срока действия выданной ему эмитентом доверенности - также сведения о таких изменениях.
3.2. Основная хозяйственная деятельность эмитента
3.2.1. Основные виды экономической деятельности эмитента
Указывается (указываются) код (коды) вида (видов) экономической деятельности, которая является для эмитента основной, согласно ОКВЭД.
Дополнительно могут быть указаны иные коды ОКВЭД, присвоенные эмитенту.
3.2.2. Основная хозяйственная деятельность эмитента
В ежеквартальном отчете эмитента за первый квартал информация, содержащаяся в настоящем пункте, раскрывается за последний завершенный отчетный год и за отчетный период, состоящий из трех месяцев текущего года, а также за аналогичные периоды предшествующего года, а в ежеквартальных отчетах эмитента за второй и третий кварталы - за отчетные периоды, состоящие из шести и девяти месяцев текущего года, и за аналогичные периоды предшествующего года.
В ежеквартальном отчете за четвертый квартал информация, содержащаяся в настоящем пункте, не указывается.
Указываются основные виды хозяйственной деятельности (виды деятельности, виды продукции (работ, услуг), обеспечившие не менее чем 10 процентов выручки от продаж (объема продаж) эмитента за каждый из отчетных периодов:
Наименование показателя | Значение показателя за соответствующие отчетные периоды |
Вид (виды) хозяйственной деятельности: | |
Объем выручки от продаж (объем продаж) по данному виду хозяйственной деятельности, руб. | |
Доля выручки от продаж (объёма продаж) по данному виду хозяйственной деятельности в общем объеме выручки от продаж (объеме продаж) эмитента, % |
Описываются изменения размера выручки от продаж (объема продаж) эмитента от основной хозяйственной деятельности на 10 и более процентов по сравнению с аналогичным отчетным периодом предшествующего года и причины таких изменений.
Дополнительно описывается общая структура себестоимости эмитента по указанным статьям в процентах от общей себестоимости.
Наименование показателя | Значение показателя за соответствующие отчетные периоды |
Сырье и материалы, % | |
Приобретенные комплектующие изделия, полуфабрикаты, % | |
Работы и услуги производственного характера, выполненные сторонними организациями, % | |
Топливо, % | |
Энергия, % | |
Затраты на оплату труда, % | |
Проценты по кредитам, % | |
Арендная плата, % | |
Отчисления на социальные нужды, % | |
Амортизация основных средств, % | |
Налоги, включаемые в себестоимость продукции, % | |
Прочие затраты, %амортизация по нематериальным активам, %вознаграждения за рационализаторские предложения, %обязательные страховые платежи, %представительские расходы, %иное (пояснить), % | |
Итого: затраты на производство и продажу продукции (работ, услуг) (себестоимость), % | 100 |
Справочно: выручка от продажи продукции (работ, услуг), % от себестоимости |
Указываются имеющие существенное значение новые виды продукции (работ, услуг), предлагаемые эмитентом на рынке его основной деятельности, в той степени, насколько это соответствует общедоступной информации о таких видах продукции (работ, услуг). Указывается состояние разработки таких видов продукции (работ, услуг).