- исполнительная схема заземляющего устройства;
- протоколы измерения сопротивления заземляющего устройства;
- протоколы проверки наличия металлической связи между заземлителем и заземляющими элементами.
11 Устройство подпорных стенок обсыпных резервуаров
11.1 Общие требования
11.1.1 При строительстве обсыпных резервуаров выполняется устройство подпорных стенок вокруг котлована, вырытого для установки резервуаров, и площадок и лестниц, предусмотренных для обслуживания резервуаров.
11.1.2 Устройство подпорных стенок должно проводиться после проведения контроля установки резервуаров по 9.2 и засыпки котлована грунтом по 7.2.5.57.2.5.11 до отметки поверхности земли в следующей последовательности:
- разметка мест установки бетонных блоков;
- устройство подготовки из песка;
- укладка блоков первого ряда;
- укладка последующих рядов блоков;
- монтаж металлических лестниц и площадок.
11.1.3 Перед монтажом сборных железобетонных блоков производится разметка мест их установки с помощью рулетки по ГОСТ 7502 и подготовка площадки для их установки бульдозером и вручную лопатой по ГОСТ 19596.
11.1.4 После этого на площадке выполняется подготовка из песка толщиной, установленной проектной (рабочей) документацией, вручную с помощью лопат ГОСТ по 19596, затем песок выравнивается правилом.
11.1.5 Далее производится укладка сборных железобетонных блоков первого ряда с помощью грузоподъемных механизмов и строп, закрепляемых к петлям блоков.
11.1.6 После отсоединения строп от петель последние срезаются ручной дуговой сваркой либо загибаются с помощью ударного инструмента (кувалда).
11.1.7 Каждый последующий ряд блоков укладывается на цементный раствор, укладываемый на нижележащий ряд блоков.
11.1.8 При выявлении несоответствия расстановки блоков проектной (рабочей) документации производится перекладка блоков.
11.1.9 После монтажа подпорной стенки производится монтаж металлических площадок и лестниц в местах, предусмотренных проектной (рабочей) документацией.
11.2 Контроль устройства подпорной стенки
11.2.1 В процессе устройства подпорной стенки следует контролировать:
- толщину слоя песчаной подготовки под нижним рядом блоков;
- толщину слоя цементного раствора между блоками;
- перевязку блоков;
- вертикальность положения блоков;
- расположение металлических площадок и лестниц.
11.2.2 Толщина слоя песчаной подготовки под нижним рядом блоков подлежит измерению линейками по ГОСТ 427 на соответствие проектной (рабочей) документации. Допускается превышение толщины песчаной подготовки не более 50 мм. Отклонения в меньшую сторону не допускаются.
11.2.3 Толщина слоя цементного раствора между блоками подлежит контролю линейками по ГОСТ 427 на соответствие проектной (рабочей) документации. Отклонения более 10 мм не допускаются.
11.2.4 Перевязка верхних блоков с нижележащими блоками подлежит измерению рулетками по ГОСТ 7502 расстояний между швами нижнего и верхнего ряда. Величина перевязки должна быть не менее одной трети высоты блока. Сокращение величины перевязки допускается не более чем на 20 мм.
11.2.5 Вертикальность положения блоков после укладки каждого ряда блоков подлежит контролю отвесами по ГОСТ 7948. Отклонение от вертикали не допускается.
11.2.6 Расположение металлических площадок и лестниц подлежит контролю рулетками по ГОСТ 7502 на соответствие проектной (рабочей) документации. Отклонения более чем на 100 мм не допускаются.
11.2.7 Выявленные в процессе контроля отклонения от проектной (рабочей) документации должны быть устранены до начала производства последующих работ.
11.2.8 Результаты контроля по 11.2.2 11.2.6 фиксируются в общем и специальных журналах, порядок ведения которых приведен в Руководящем документе [2].
12 Монтаж газопроводов
12.1 Монтаж наружных газопроводов
12.1.1 Монтаж газопроводов, прокладываемых от резервуарных и баллонных установок до газоиспользующего оборудования, а также при наличии испарительной установки - от резервуарной установки до испарителя и от испарителя до газоиспользующего оборудования следует производить:
- опор газопроводов – в соответствии с 8.4 СТО НОСТРОЙ 130,
- подземных газопроводов - в соответствии с разделом 9 СТО НОСТРОЙ 129,
надземных газопроводов – в соответствии с разделом 9 СТО НОСТРОЙ 130.
12.1.2 Монтаж теплоизоляции на газопроводы производится в соответствии с проектной (рабочей) документацией в следующей последовательности:
- укладка труб на временные опоры вдоль трассы газопроводов;
- теплоизоляция труб;
- сварка труб в плети длиной не более 9 м;
- укладка плетей на опоры;
- закрепление газопровода на опорах.
12.1.3 Трубы укладываются на временные опоры вдоль трассы газопроводов вручную.
12.1.4 Перед укладкой надземного газопровода на опору на него надеваются теплоизоляционные цилиндры длиной до 3 м, изготовленные по соответствующим техническим условиям. Соединение цилиндров между собой обеспечивается с помощью клеящих лент или других материалов, наносимых на стыки цилиндров вручную. Клеящая лента должна наноситься на стык внахлест в соответствии с проектной (рабочей) документацией.
После нанесения клеящей ленты цилиндры теплоизоляции должны быть обернуты полимерной лентой или другим материалом вручную и закреплены проволокой по ГОСТ 3282.
12.1.4.1 Сварка труб в плети производится в соответствии с разделом 12 СТО НОСТРОЙ 129.
12.1.4.2 Укладка плетей газопровода на опоры производится вручную (низкие опоры высотой не более 2 м), грузоподъемными устройствами - при высоте опор более 2 м.
12.1.4.3 Закрепление газопровода на опорах производится вручную с помощью хомутов в соответствии с 9.1 СТО НОСТРОЙ 130.
12.1.5 Перед монтажом подземных газопроводов в теплоизоляции трубы укладываются вдоль траншеи на бровке на расстоянии не менее 1 м от края траншеи.
12.1.6 Монтаж теплоизоляции на подземные газопроводы производится вручную в соответствии с 12.1.212.1.4.
12.1.7 Укладка подземных теплоизолированных газопроводов производится в соответствии с разделом 9 СТО НОСТРОЙ 129.
12.2 Контроль монтажа наружных газопроводов
12.2.1 В процессе монтажа наружных газопроводов, при проведении операционного контроля, следует контролировать параметры, приведенные в 9.6 СТО НОСТРОЙ 130 и 9.5 СТО НОСТРОЙ 129 соответственно, а также:
- плотность прилегания теплоизоляционных цилиндров к наружной стенке газопровода;
- отсутствие зазоров между цилиндрами;
- плотность прилегания цилиндров к газопроводу;
- перекрытие (нахлест) витков клеящей ленты в районе стыков цилиндров;
- плотность прилегания покровного слоя к цилиндрам.
12.2.2 Плотность прилегания теплоизоляционных цилиндров к наружной стенке газопровода и покровного слоя к цилиндрам, а также отсутствие зазоров между цилиндрами, подлежат контролю визуально. Наличие зазоров не допускается.
12.2.3 Расстояние между витками клеящей ленты подлежит контролю рулетками по ГОСТ 7502 на соответствие проектной (рабочей) документации. Отклонения более 10 мм не допускаются.
12.2.4 По результатам операционного контроля, проведенного по 12.2.2 12.2.3 составляются акты освидетельствования скрытых работ, в которых приводятся данные о фактических характеристиках контролируемых параметров в соответствии с Руководящим документом [3], а также фиксируются в общем и специальных журналах, порядок ведения которых приведен в Руководящем документе [2].
12.3 Монтаж внутренних газопроводов
12.3.1 Монтаж внутренних газопроводов, креплений для них и контроль выполнения работ должен производиться в соответствии с 7.2 СТО НОСТРОЙ 161.
12.3.2 Результаты операционного контроля записываются в общем и специальных журналах, порядок ведения которых приведен в Руководящем документе [2].
12.4 Монтаж арматуры
12.4.1 Монтаж арматуры на надземных газопроводах производится в соответствии с 9.4 СТО НОСТРОЙ 130, на внутренних - с 7.3 СТО НОСТРОЙ 161.