» для отдыха;
- ремонтные мастерские и хозяйственные кладовые;
- санитарно-бытовые помещения.
8.44. Состав и вместимость конференц-залов и залов для совещаний определяют в зависимости от расчетного контингента сотрудников учреждений ПФР в соответствии приложением Д.
8.45. Площадь конференц-залов следует принимать по СП 118.13330.
8.46. В отделениях ПФР при конференц-зале следует предусматривать фойе, площадь которого определяют из расчета не более 0,4 м2 на 1 место в зале и кладовую для хранения материалов и инвентаря площадью, определяемой из расчета 0,1 м2 на место в зале, но не менее 9 м2.
8.47. Площадь залов для совещаний следует принимать из расчета 0,9 м2 на одно место.
8.48. В структуре зданий ПФР залы для совещаний следует размещать приближенно к помещениям руководства учреждений.
8.49. К помещениям информационно-технического обеспечения относят:
- помещения серверов (серверные);
- помещение для размещения учрежденческой автоматической телефонной станции (УАТС).
8.50. В серверной, как правило, следует предусматривать одно рабочее место специалиста, оснащенное компьютером, место для размещения шкафа или стеллажа для хранения комплектующих и расходных материалов.
Рабочее место в серверной не является основным рабочим местом специалиста.
8.51. Площадь серверной следует определять из расчета:
- 9 м2 - на 1 сервер (блок серверов);
- 9 м2 - на рабочее место сотрудника.
8.52. В структуре зданий отделений ПФР серверные и помещения УАТС следует размещать приближенно к помещениям обслуживающих их структурных подразделений.
8.53. Для УАТС рекомендуется предусматривать помещение площадью не менее 12 м2.
8.54. К помещениям входной группы относят:
- вестибюль;
- комнату охраны.
8.55. Площадь вестибюля отделения и центра по выплате пенсий ПФР принимают из расчета 0,3 м2 на одного сотрудника расчетного контингента, но не менее 12 м2.
8.56. Площадь вестибюля управления и отдела ПФР принимают из расчета 0,6 м2 на одного сотрудника расчетного контингента, но не менее 18 м2.
8.57. При вестибюле управлений и отделов ПФР следует предусматривать места для консультанта и администратора клиентской службы в соответствии с 8.22.
8.58. Площадь тамбура при вестибюле следует предусматривать по СП 59.13330.
8.59. Площадь комнаты охраны принимают из расчета - 6 м2 на одно место, но не менее 12 м2. Необходимость проектирования комнаты охраны определяют заданием на проектирование.
8.60. В комнате охраны должно быть предусмотрено окно, выходящее в вестибюль.
8.61. Помещение охраны должно быть оснащено приемно-контрольными приборами систем охранной, пожарной и тревожной сигнализаций, а также - мониторами видеоконтроля и другими устройствами, предназначенными для дистанционной охраны помещений и территории.
8.62. К помещениям для организации питания относятся помещения столовой, буфета, комната приема пищи.
8.63 В зданиях учреждений ПФР с числом сотрудников расчетного контингента до 50 чел рекомендуется предусматривать комнату приема пищи, при численности сотрудников от 50 до 200 чел - буфет (кафе), при численности сотрудников свыше 200 чел - столовую.
8.64 Условия для организации питания в учреждениях ПФР могут обеспечиваться устройством только комнат приема пищи, независимо от числа сотрудников учреждений.
8.65 Число комнат приема пищи следует определять из расчета - 1 комната на 40-50 сотрудников.
8.66. Площадь комнат приема пищи следует принимать из расчета - 0,8 м2 на сотрудника, но - не более 40 м2.
8.67. Состав и площади производственных, складских и административных помещений столовых и буфетов определяют на основании технологического задания на проектирование.
8.68. Комната приема пищи должна быть оснащена бытовым оборудованием для разогрева пищи.
8.69. К помещениям для отдыха и психологической разгрузки относят:
- комнату психолога;
- комнаты отдыха сотрудников.
8.70. Площадь комнат отдыха следует принимать из расчета 0,4 м2 на одного сотрудника, ведущего прием посетителей, в соответствии с 8.10, но не менее 15 м2.
8.71 Состав и площади складских и кладовых помещений приведены в приложении Е.
Помещения для хранения, очистки и сушки уборочного инвентаря следует принимать по СП 118.13330.
8.72. Уборные для мужчин и женщин рекомендуется размещать на каждом этаже здания. При числе работающих на этаже не более 30 чел допускается размещать санитарные узлы для мужчин и женщин через этаж.
8.73. Удаленность уборных от рабочих помещений (входов в помещения) и число санитарных приборов в них следует принимать по СП 118.13330. При этом соотношение мужчин и женщин в учреждениях ПФР рекомендуется принимать 1:3 соответственно.
8.74. Отдельную уборную рекомендуется предусматривать для сотрудников клиентской службы управлений и отделов ПФР, как для относительно удаленного и автономного функционирующего подразделения.
8.75. Уборные для клиентов следуют проектировать в соответствии с 8.24.
8.76. При женской уборной (уборных) следует предусматривать помещение личной гигиены женщин из расчета - не менее одного на 50 работающих женщин. Площадь помещения должна быть не менее 4 м2.
8.77 Площади санитарно-бытовых помещений следует принимать по СП 44.13330.
8.78. Схема взаимосвязи основных групп помещений административных зданий ПФР приведена на рисунке 8.2.
8.79. Предельно допустимыми следует считать значения площадей помещений административных зданий ПФР, приведенные в настоящем разделе и приложениях А, Б, В и Г. Указанные значения площадей помещений могут быть увеличены не более, чем на 10 %, а для учреждений, встраиваемых в жилые дома - не более, чем на 15 % согласно СП 118.13330.
