5.8 Массовую долю веществ растворимых в воде кальцита молотого определяются согласно ГОСТ 21119.2.
6. Транспортирование и хранение
6.1 Транспортирование и хранение кальцита молотого осуществляется согласно ГОСТ 22235. При транспортировании и хранении кальцит молотый необходимо защищать от контактов с кислотами и щелочами.
6.2 Транспортирование
6.2.1 Кальцит молотый транспортируют всеми видами транспорта с соблюдением Правил перевозок грузов, установленных для транспорта данного вида, и требований другой документации, утвержденной в установленном порядке.
6.2.2 Кальцит молотый без упаковки транспортируют в специализированных автоцементовозах.
6.2.3 Кальцит молотый в упаковке транспортируют в автомобилях транспортными пакетами, в контейнерах МКР или поштучно (мешками). Кальцит молотый в мешках полипропиленовых и бумажных транспортируется в крытых транспортный средствах
6.2.4 Изготовитель обязан поставлять кальцит молотый в исправном и очищенном транспортном средстве.
6.2.5 При транспортировании кальцита молотого без упаковки или в мешках он должен быть защищен от воздействия влаги и загрязнения.
6.3 Хранение
6.3.1 Кальцит молотый должен храниться раздельно по маркам: в неупакованном виде – в силосах или других закрытых емкостях, а кальцит молотый в упаковке – в сухих помещениях.
6.3.2 При хранении мешки с кальцитом молотым укладывают вплотную на поддоны в штабели по высоте не более 1,8 м с обеспечением свободного подхода к ним.
6.3.3 Допускается хранение кальцита молотого в мягких контейнерах и пакетах, изготовленных с применением водонепроницаемых материалов, под навесом или на открытых площадках при условии целостности водонепроницаемой упаковки. Для предотвращения примерзания мягких контейнеров и пакетов их следует укладывать на поддоны в штабели высотой не более трех ярусов.
7. Указания по эксплуатации
7.1 При составлении рецептур продукции с кальцитом молотым необходимо анализировать процессы, которые произойдут при затворении смеси и последующем превращении раствора в отвердевший материал заданного назначения.
7.2 Свежеприготовленный раствор является гетерогенной системой, в которой сплошной фазой и скользящей смазкой является водный раствор. Для достижения требуемой пластичности (подвижности) раствору с тонким наполнителем кальцитом молотым требуется больше воды.
7.3 Отклонение от оптимального водопотребления в растворе с кальцитом молотым ухудшает прочность, ведет к образованию трещин. Высокая удельная поверхность наполнителя кальцита молотого требует повышенного расхода как минерального, так и полимерного вяжущего.
7.4 Кальцит молотый применяется в качестве базового материала для производства полимерных строительных материалов, в качестве наполнителя для производства лакокрасочных изделий, пластмасс, бумаги, чистящих средств, органоминеральных смесей, сухих строительных смесей, для изготовления строительных бетонов, растворов и асфальтобетонных смесей.
Кальцит молотый может использоваться как сырье для производства извести, является основным компонентом в производстве цемента, абразивных порошков и паст, товаров бытовой химии; покрытий сварочных электродов, линолеума, чистящих средств; добавка порошка в буровой раствор обеспечивает его утяжеление и проницаемость стенок скважин (нефтегазовых) в продуктивных пластах за счет растворимости в минеральных кислотах.
Добавка порошка кальцита молотого в асфальтобетон улучшает его прочностные характеристики и долговечность; является отличным раскислителем почвы, добавкой при производстве комплексных минеральных удобрений, может служить пищевой добавкой в рационе скота и птицы.
8. Гарантия изготовителя
8.1 Изготовитель гарантирует соответствие кальцита молотого требованиям настоящих Технических условий при соблюдении потребителем условий хранения, транспортирования.
8.2 Гарантированный срок хранения кальцита молотого не ограничен при условии хранения его в соответствии с требованиями настоящих технических условий.
8.3 Данные технические условия являются собственностью изготовителя и не могут быть полностью или частично воспроизведены, тиражированы и распространены без разрешения изготовителя.
Перечень нормативных документов, на которые даны ссылки в настоящих технических условиях, приведены в приложении А.
Приложение А
(обязательное)
Нормативные ссылки
В настоящих технических условиях использованы ссылки на следующие нормативные документы:
| |
| 666 × 1551 пикс.   Открыть в новом окне | |
| |
| 666 × 723 пикс.   Открыть в новом окне | |
Приложение Б
(рекомендуемое)
Форма документа о качестве
| |
| 658 × 470 пикс.   Открыть в новом окне | |
Приложение В
(обязательное)
Регистрация изменений
| |
| 691 × 736 пикс.   Открыть в новом окне | |
Каталожный лист продукции
| |
| 723 × 979 пикс.   Открыть в новом окне | |
Характеристики продукции
Предназначен в качестве базового материала для производства полимерных строительных материалов, в качестве наполнителя для производства лакокрасочных изделий, пластмасс, бумаги, чистящих средств, органоминеральных смесей, сухих строительных смесей, для изготовления строительных бетонов, растворов и асфальтобетонных смесей.
Кальцит молотый представляет собой минеральный природный порошкообразный материал, получаемый путем тонкого помола горной породы, состоящей из природных минералов кальцита
| |
| 675 × 351 пикс.   Открыть в новом окне | |
| |
| 707 × 246 пикс.   Открыть в новом окне | |
Экспертное заключение к протоколу лабораторных исследований (испытаний)
| |
| 1339 × 1962 пикс.   Открыть в новом окне | |
Аттестат аккредитации
| |
| 711 × 445 пикс.   Открыть в новом окне | |