По строке 01 показываются расходы учреждения, которые включают следующие элементы: расходы на оплату труда (включая начисления на оплату труда); оплата услуг связи и коммунальных услуг, арендная плата за пользование имуществом, услуги по содержанию имущества и прочие расходы. Строка 01 равна сумме строк 02-07.
По строке 02 отражаются выплаты по должностным окладам; тарифным ставкам Единой тарифной сетки; почасовой оплате; надбавки за: квалификационный разряд, выслугу лет, должности доцента и профессора, ученые степени, ученое звание, знание иностранного языка и другие надбавки; выплаты премий, материальной помощи, вознаграждений по итогам работы за год, авторских, исполнительских и постановочных вознаграждений и других вознаграждений и выплат поощрительного характера; оплата ежегодных отпусков, учебных отпусков, компенсации за неиспользованный отпуск; оплата за период обучения работников, направленных на профессиональную переподготовку, повышение квалификации или обучение другим профессиям; другие аналогичные расходы. По этой же строке показываются расходы учреждений по оплате дополнительных выплат и компенсаций, обусловленных условиями трудового договора (суточные при служебных командировках; компенсации за неиспользованное право на санаторно-курортное лечение; за использование личного транспорта для служебных целей; ежемесячные пособия на ребенка; другие аналогичные расходы). Здесь же должны быть учтены расходы по оплате учреждением страховых взносов на отдельные виды обязательного социального страхования в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации, а также взносов по страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
По строке 03 учитываются расходы учреждения на оплату услуг связи за предоставление в пользование телефонных и телеграфных каналов связи, каналов передачи данных (информации); аренды технических средств (аппаратов и других оконечных устройств) телефонной, документальной связи (телеграфной, передачи данных и телематических служб); сотовой и пейджинговой связи. По этой строке отражаются расходы, связанные с подключением к сети Интернет, а также абонентская плата за пользование этой сетью. Здесь же отражаются расходы по оплате услуг местной, междугородной и международной телефонной связи за: предоставление доступа к телефонной сети (установка служебных телефонов) и установку других средств связи; услуги по предоставлению местного телефонного соединения (разговора) со служебных телефонов - абонентская или повременная плата; междугородные и международные соединения (разговоры) со служебных телефонов, а также другие расходы, связанные с оплатой услуг связи.
По строке 04 отражаются расходы на коммунальные услуги. По этой строке показывается оплата договоров за оплату отопления и технологических нужд, а также горячего водоснабжения; потребления газа (включая его транспортировку по газораспределительным сетям и плату за снабженческо-сбытовые услуги); потребления электроэнергии для хозяйственных, производственных, технических, научных, учебных и других целей; водоснабжения, канализации, ассенизации; другие аналогичные расходы.
По строке 05 учитываются расходы учреждения по арендной плате в соответствии с заключенными договорами аренды (субаренды) имущества в целях обеспечения собственных нужд, в том числе помещений, сооружений (в том числе общежитий, мест проведения занятий по физической подготовке, спортивных соревнований и учебно-тренировочных сборов); земли, транспортных средств и другого имущества.
По строке 06 отражаются расходы учреждения по оплате договоров на оказание услуг, связанных с содержанием нефинансовых активов, находящихся в оперативном управлении или в аренде, в целях обеспечения собственных нужд, в том числе за содержание в чистоте помещений, зданий, дворов, иного имущества (уборка и вывоз снега, мусора, дезинфекция, дезинсекция и др.); пуско-наладочные работы, техническое обслуживание, капитальный и текущий ремонт имущества (зданий, сооружений, помещений, машин и оборудования, инвентаря и др.); другие аналогичные расходы.
По строке 07 приводятся прочие расходы, не перечисленные по строкам 02-06. К прочим расходам относятся транспортные услуги, оплата договоров за вневедомственную (в том числе пожарную) охрану, охранную и пожарную сигнализацию (установку, наладку и эксплуатацию), выплата стипендий и др.
По строке 08 отражаются инвестиции в основной капитал в фактических ценах. Объектами инвестиций является приобретение и строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение зданий и сооружений, приобретение машин, транспортных средств, оборудования, измерительных и регулирующих приборов, инструмента, производственного и хозяйственного инвентаря и принадлежностей, формирование основного стада, многолетних насаждений, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты, капитальные вложения в улучшение земель и арендованные объекты основных средств. Данные этой строки отражают сведения и об инвестициях по приобретенным основным средствам, бывших в употреблении у других организаций, объектам незавершенного строительства.
Строка 08 равна сумме строк 09, 11, 12.
По строке 09 отражаются инвестиции на приобретение оборудования, измерительных приборов, регулирующих приборов и устройств, лабораторного оборудования, вычислительной техники, оргтехники, медицинского оборудования, прочего оборудования, а также необходимые расходы на монтаж оборудования на месте его постоянной эксплуатации. Из данных строки 09 по строке 10 выделяются инвестиции на приобретение вычислительной техники - компьютеров и компьютерных локальных сетей, принтеров, модемов, сканеров, устройств для архивного копирования, дополнительных мониторов, дисков и т.п., электронно-вычислительных, управляющих и аналоговых машин, цифровых вычислительных машин и устройств (клавишные вычислительные машины и др.), а также необходимые затраты на монтаж и установку технических средств на месте постоянной эксплуатации.
По строке 11 показываются расходы на формирование библиотечного фонда. В библиотечный фонд включаются: учебная, научная и художественная литература, специальные виды литературы и другие издания, как отечественные, так и иностранные. Книги, учебники и другие издания, включенные в фонд библиотек, учитываются по номинальной цене, включая стоимость первоначального их переплета.
По строке 12 отражаются прочие инвестиции в основной капитал, не перечисленные в строках 09-11, в том числе расходы по насаждению и выращиванию многолетних культур, насаждений учебных заведений для научных целей; капитальные расходы по улучшению земель; затраты на формирование рабочего, продуктивного и племенного стада; затраты на экспонаты животного мира (независимо от их стоимости), на другие наглядные пособия и экспонаты образовательных учреждений, сценическо-постановочные средства, кинофильмы; прочий инвентарь и виды специальных основных средств; другие, не перечисленные выше расходы и затраты в основные средства.
Справка 5.
Справку заполняют только учреждения, имеющие общежития на своем балансе. По строке 13 из строки 01 графы 3 приводятся расходы, связанные с содержанием общежитий.
3.3. Сведения о заработной плате работников
В подразделе приводятся сведения о заработной плате всех работников образовательного учреждения с распределением по категориям персонала. Отнесение работников к определенной категории персонала образовательного учреждения высшего профессионального образования приведено в Указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ВПО-1.
Данные строки 01 по графе 3 должны соответствовать данным формы N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников" за январь-декабрь, по разделу 1 графе 8, 9 в целом по образовательному учреждению.
В фонд заработной платы (графа 3) включаются начисленные работникам списочного состава и внешним совместителям суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.
Не включаются выплаты, связанные с предоставленными организацией работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство, а также пособия из государственных социальных внебюджетных фондов.
Данные строки 01 по графе 4 должны соответствовать данным формы N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников" за январь-декабрь, по разделу 1 графе 2, 3 в целом по образовательному учреждению.
По графе 4 показывается средняя численность работников, которая включает среднесписочную численность работников и среднюю численность внешних совместителей.
Среднесписочная численность работников определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного периода и деления полученной суммы на количество месяцев в отчетном периоде.
Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.
В списочную численность работников включаются работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, как фактически работавшие, так и отсутствовавшие на работе по каким-либо причинам (находившиеся в ежегодных, дополнительных, учебных отпусках, в служебных командировках; не явившиеся на работу по болезни и др.).
Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором или переведенные с письменного согласия работника на работу с неполным рабочим временем, при определении среднесписочной численности учитываются пропорционально отработанному времени.
Работники, получающие в одной организации две, полторы ставки или оформленные в одной организации как внутренние совместители, учитываются в списочной численности работников как один человек.
При определении среднесписочной численности работников исключаются сотрудники, находящиеся в отпусках по беременности, родам и в дополнительных отпусках по уходу за ребенком.
Не включаются в списочную и среднесписочную численность работники:
- принятые на работу по совместительству из других организаций;
- выполнявшие по трудовому договору педагогическую работу не по месту основной работы на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;
- выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера.
Средняя численность внешних совместителей исчисляется в соответствии с порядком определения средней численности лиц, работавших неполное рабочее время.
Строка 01 равна сумме строк 02-09.
Справка 6.
Заполняется данными, которые используются для расчетов показателей, характеризующих использование студентами персональных компьютеров, площадей учебно-лабораторных зданий и общежитий, посадочных мест на предприятиях общественного питания образовательных учреждений.
Образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие необособленные структурные подразделения, реализующие образовательные программы СПО, НПО, включают в Справку данные по этим структурным подразделениям.
По строке 10 показывается среднегодовая численность студентов за календарный год, которая определяется суммированием численности обучающихся на всех формах обучения на каждое первое число месяца и делением полученной суммы на 12.
По строке 11 приводится численность студентов, приведенная к очной форме обучения, которая определяется по формуле;

а - численность студентов очной формы обучения;
b - численность студентов очно-заочной (вечерней) формы обучения;
с - численность студентов заочной формы обучения.
По строке 12 приводится расчетная численность студентов (используемая только для расчета числа посадочных мест в учреждениях общественного питания по норме), определяемая по формуле:

а - численность студентов очной формы обучения;
с - численность студентов заочной формы обучения;
0,9 - явочный коэффициент.
Образовательные учреждения, не имеющие предприятия общественного питания, строку 12 не заполняют.
Раздел 4. Развитие информационных и коммуникационных технологий
При заполнении раздела респондент указывает по каждой строке соответствующий код ответа.