2.5.6.Кабели, предназначенные для эксплуатации в условиях воздействия озона, должны быть озоностойкими.
2.5.7, 2.5.8. (Исключены, Изм. N 2).
2.5.9.Кабели, предназначенные для эксплуатации в условиях пожарной опасности, не должны распространять горение.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
2.5.10.Кабели, предназначенные для эксплуатации в условиях попадания масел и бензина на оболочку, должны быть маслобензостойкими.
2.5.11.Кабели при эксплуатации должны быть стойкими к смене температур в диапазоне, указанном в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.
2.5.12.Кабели, предназначенные для эксплуатации в районах с тропическим климатом, должны быть стойкими к поражению плесневыми грибами.
2.5.13.Коэффициент снижения гибкости кабелей исполнения УХЛ (ХЛ) категорий размещения 1, 2 и 3 по ГОСТ 15150-69 при изменении температуры от минус 60 до плюс 25°С должен быть не более 10.
2.5.14.(Исключен, Изм. N 3).
2.5.12-2.5.14.(Введены дополнительно, Изм. N 2).
2.6.Требования к надежности
2.6.1.Минимальная наработка кабелей, выраженная в часах или числе циклов деформаций, должна быть указана в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.
2.6.2.Срок службы кабелей, в пределах которого обеспечивается наработка (п.2.6.1), должен быть равен одному из значений ряда: 1; 1,5; 2; 2,5; 3; 3,5; 4; 5; 6; 8; 10; 12 лет;
для кабелей, предназначенных для работы в шахтных условиях, срок службы выбирают из ряда 0,5; 0,75; 1,0; 1,25; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0 года. Конкретные значения срока службы должны быть указаны в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.
2.6.1, 2 6.2. (Измененная редакция, Изм. N 2).
3.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
3.1.Требования безопасности должны соответствовать ГОСТ 12.2.007.14-75 и ГОСТ 12.1.004-91.
3.1.1.Требования электробезопасности обеспечиваются выполнением требований, указанных в пп.2.2.4, 2.2.4а, 2.2.4б, 2.3.2-2.3.4, 2.4.1-2.4.5.
3.1.2.Требования пожарной безопасности обеспечиваются выполнением требований п.2.5.9.
Разд.3. (Измененная редакция. Изм. N 3).
4.ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
4.1.Правила приемки - по ГОСТ 15.309-98 и пунктам настоящего стандарта.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
4.2.Для проверки соответствия качества кабелей требованиям настоящего стандарта и стандартов или технических условий на кабели конкретных марок устанавливают следующие виды испытаний: приемо-сдаточные, периодические и типовые.
4.3.Приемо-сдаточные испытания
4.3.1.Кабели предъявляют к приемке партиями. Минимальный и максимальный объем партии должен быть установлен в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.
4.3.2.Испытания должны проводиться в объеме, указанном в табл.2, по плану сплошного контроля с приемочным числом
=0 или выборочного контроля с объемом выборок
.


Выборки составляют из образцов, отобранных от разных строительных длин кабеля, методом случайного отбора.
Таблица 2
Вид испытания и проверки | Пункт | Объем выборки от партии, %, не менее | |
технических требований | методов контроля | ||
Проверка конструкции и внешнего вида | 2.2.1-2.2.11, 2.2.13 | 5.2.1 5.2.2 | 3, но не менее трех строительных длин |
Испытание напряжением готового кабеля | 2.3.2 | 5.3.1 | 100 |
Проверка электрического сопротивления токопроводящих жил | 2.3.1 | 5.3.2 | 3, но не менее трех строительных длин |
Проверка электрического сопротивления экранов | 2.3.4 | 5.3.2 | 100 |
Проверка маркировки и упаковки | 6.1.1-6.1.4, 6.1.7, 6.2.1-6.2.5 2.2.4, 6.1.5 6.1.6 | 5.7.1 5.7.2 5.7.3 | 3, но не менее трех строительных длин |
Испытание по п.2.2.13 проводят в процессе производства.
Для первой выборки приемочное число
=0, браковочное число
=2. При числе дефектных изделий первой выборки равном 1 проверяется вторая выборка по тому же показателю. Приемочное число суммарной (
и
) выборки
=1.





Результаты повторных испытаний распространяются на всю партию.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
4.4.Периодические испытания
4.4.1.Периодические испытания должны проводиться не реже одного раза в 12 мес, испытания на озоностойкость - не реже одного раза в 6 мес. Допускается увеличение периодических испытаний на соответствие отдельным требованиям, что должно быть указано в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.
4.4.2.Состав испытаний указывают в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок из числа указанных в табл.3.
Таблица 3
Вид испытания и проверки | Пункт | |
технических требований | методов контроля | |
Испытание на озоностойкость | 2.5.6 | 5.5.4 |
Проверка электрического сопротивления изоляции | 2.3.3 | 5.3.2 |
Испытание на стойкость к изгибам | 2.4.1 | 5.4.1 |
Испытание на стойкость к многократным изгибам с осевым кручением | 2.4.2 | 5.4.2 |
Испытание на стойкость к раздавливающей нагрузке | 2.4.3 | 5.4.3 |
Испытание на стойкость к растягивающим усилиям | 2.4.4 | 5.4.4 |
Испытание на стойкость к многократным перегибам через систему роликов | 2.4.5 | 5.4.5 |
Испытание на холодостойкость кабелей, предназначенных для эксплуатации в районах с холодным климатом | 2.5.4 | 5.5.2 |
Испытание на статическую гибкость | 2.4.5а | 5.4.5а |
Испытание на нераспространение горения | 2.5.9 | 5.5.6 |
(Измененная редакция, Изм. N 3).
4.4.3.Испытания должны быть проведены по плану выборочного двухступенчатого контроля с объемом выборки
=3,
=6. Испытаниям подвергают образцы кабелей от партии, выдержавшей приемо-сдаточные испытания, взятые от разных строительных длин методом случайного отбора.


Для первой выборки приемочное число
=0, браковочное число
=2. При числе дефектных изделий первой выборки равном 1 проверяется вторая выборка. Приемочное число суммарной (
и
) выборки
=1.





При получении неудовлетворительных результатов второй выборки приемку кабелей прекращают. После устранения причин дефектов и получения удовлетворительных результатов периодических испытаний приемку возобновляют
4.5.Испытание на надежность
4.5.1.Испытание по подтверждению наработки проводят прямым или косвенным способом периодически один раз в год, если другая периодичность не указана в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок. Испытаниям подвергают образцы кабеля от партии, выдержавшей приемо-сдаточные испытания, взятые от трех разных строительных длин методом случайного отбора.
4.6.Типовые испытания
4.6.1.Типовые испытания проводят по программе, утвержденной в установленном порядке. Результаты испытаний оформляют протоколом. Протокол предъявляют потребителю по его требованию.
4.6.2.Испытания по пп. 2.4.6, 2.5.12 и 2.5.14 не проводятся, соответствие указанным требованиям обеспечивается конструкцией, применяемыми материалами и технологией изготовления.
4.7.Потребитель проводит входной контроль качества кабелей на соответствие требованиям настоящего стандарта и стандартов или технических условий на кабели конкретных марок.
Проверку проводят на 3% барабанов с кабелем или бухт, но не менее трех строительных длин кабеля, отобранных от разных барабанов или бухт партии. За партию принимают количество кабеля одной марки, полученное потребителем по одному сопроводительному документу.