а) вычисляют общую разность теплосодержаний воздуха в приточном кондиционере
Дельта I = с' (t - t ) = 0,24 (39,2 - 20,3) = 4,54 ккал/кг;
пр р с2 с4
при равных количествах воздуха в приточном и испарительном кондиционерах Дельта I_пр = Дельта I_исп;
б) определяют теплосодержание воздуха после испарительного кондиционера.
Из точки 5 проводят линию постоянного теплосодержания I_5 до пересечения с фи = 100% в точке t_ми. От этой точки откладывают величину Дельта I_исп.
I = I + Дельта I = 12,9 + 4,54 = 17,44 ккал/кг
8 5 исп
При I_8 на линии фи = 100% находят температуру воздуха после испарительного кондиционера t_c3 = 24,2°С;
в) определяют температуру воды, поступающей в теплообменники I и III.
t = t + 0,2 = 24,2 + 0,2 = 24,4°С;
11 с8
г) определяют температуру воздуха t_с3 после теплообменника I
t = t + 0,5 = 24,4 + 0,5 = 24,9°С.
с3 11
Точка 3 находится на линии постоянного влагосодержания, проведенной через точку 1;
д) определяют разность теплосодержаний воздуха в теплообменнике II
Дельта I = c' (t - t ) = 0,24 (24,9 - 20,3) = 1,1 ккал/кг;
II p c3 c4
е) определяют температуру воды, поступающей в теплообменник II,
t = t - 0,3 = 20,3 - 0,3 = 20°С
9 c4
и температуру воды после теплообменника II при В_МК = 1,5
Дельта I
II 1,1
t = t + ────────── = 20 + ─── = 20,7°C;
10 9 B 1,5
МК
ж) определяют температуру точки росы воздуха после оросительной камеры МК
t = t - 0,2 = 20 - 0,2 = 19,8°С,
p7 9
при фи = 95% и t_p7 = 19,8°С на I - d-диаграмму наносят точку 7 и определяют теплосодержание I_7 = 13,7 ккал/кг и температуру t_c7 = 20,5°С;
з) определяют параметры воздуха после теплообменника III:
теплосодержание воздуха
I = I - Дельта I = 13,7 - 1,1 = 12,6 ккал/кг,
6 7 II
температуру воздуха в точке пересечения линий I_6 и d_5 t_c6 = 25,8°С;
и) определяют разность теплосодержаний в оросительной камере БК
Дельта I = I - I = 17,44 - 13,7 = 3,74 ккал/кг
БК 8 7
и температуру воды, поступающей в оросительную камеру БК, при В_БК в 1,8:
Дельта I
БК 3,74
t = t + ────────── = 24,4 + ──── = 26,5°C;
12 11 В 1,8
БК
к) полученные точки (2, 3, 4) и (5, 6, 7, 8) соединяют прямыми линиями (см. рис.16).
Пример 2 (обратная задача)
В примере рассматривается БСКВ, в которой приточный и испарительный кондиционеры работают на наружном воздухе (рис.17).