6.2.7. Перед началом сливо-наливных операций проверяется исправность сливо-наливных устройств, систем заземления, переключающих вентилей, задвижек, блокировок согласно производственной инструкции.
6.2.8. Порядок установки (подачи) железнодорожных цистерн под слив (налив) ЛВЖ и ГЖ должен обеспечивать безопасность проведения этих операций с соблюдением строгого противопожарного режима, предусмотренного производственной инструкцией, в том числе:
сцепка, расцепка и сортировка вагонов-цистерн должны производиться вне пунктов слива-налива;
по обе стороны от сливо-наливных устройств на железнодорожных путях (на расстоянии двух двухосных или одного четырехосного вагона) необходимо иметь сигнальные знаки, запрещающие въезд локомотивов за эти знаки;
для торможения железнодорожных цистерн необходимо применять подкладки из материала, не дающего при торможении искр;
инструмент, применяемый во время операций слива-налива, должен быть изготовлен из металла, не дающего искр при ударах.
6.2.9. Эстакады для приема веществ 1-го и 2-го классов опасности должны быть оборудованы сливными устройствами только верхнего слива, а для приема остальных веществ допускается как верхний, так и нижний слив.
6.2.10. Количество и конструкция сливных устройств должны обеспечивать сроки слива продуктов из железнодорожных цистерн, установленные требованиями нормативно-технической документацией к перевозке грузов.
6.2.11. Под эстакадой слива допускается размещение сливных насосов для вязких застывающих продуктов, ГЖ и ЛВЖ с температурой вспышки паров более 28°С (в том числе и для ксилола) с обеспечением мер безопасности.
6.2.12. Для вязких застывающих продуктов должно быть предусмотрено оборудование, обеспечивающее разогрев продуктов в железнодорожных цистернах перед сливом.
Оборудование для разогрева может устанавливаться как на открытой площадке, так и в помещении (тепляке).
6.2.13. При проведении сливо-наливных операций необходимо исключить поступление паров ЛВЖ и ГЖ в атмосферу (применение схемы слива с возвратом газовой фазы в исходные емкости; подключение системы слива-налива к установкам организованного сбора и утилизации парогазовой фазы и т.д.).
6.3. Требования к теплякам
6.3.1. Тепляк (станция разогрева) должен, как правило, располагаться в отдельно стоящем здании.
Допускается блокировка тепляка с помещением насосной станции для отпуска продуктов в цеха-потребители и с подсобно-производственными помещениями (венткамеры, тепловые пункты, электрощитовые, помещения КИП и т.д.), обслуживающие здание тепляка.
6.3.2. Требования к размещению тепляка на генеральном плане такие же, как и для насосных станции складов ЛВЖ и ГЖ.
6.3.3. Допускается наряду с загустевающими продуктами совместный слив в тепляке ГЖ и ЛВЖ с температурой вспышки паров более плюс 28°С (в том числе ксилола), при этом помещение сливных насосов для легковоспламеняющихся жидкостей должно быть отделено от помещения слива противопожарной перегородкой.
6.3.4. При сливе ЛВЖ или совместно ЛВЖ и ГЖ в тепляке необходимо предусматривать мероприятия, обеспечивающие безопасность этого процесса: герметичный слив, вентиляцию с искусственным побуждением и кратностью, рассчитанной по наиболее опасному продукту, автоматическое пожаротушение.
6.3.5. В межрельсовом пространстве необходимо предусмотреть устройство лотков с уклоном в сторону на случай сбора разлитых продуктов.
6.4. Требования к резервуарам (резервуарным паркам)
6.4.1. Резервуары для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей должны выбираться с учетом физико-химических свойств продуктов и конкретных условий их эксплуатация.
6.4.2. Наземные резервуары (наземное хранение) могут быть как вертикальными, так и горизонтальными.
6.4.3. Резервуары считаются подземными (заглубленные в грунт или обсыпанные грунтом - подземное хранение), если наивысший уровень жидкости в резервуаре ниже наинизшей планировочной отметки прилегающей площадки не менее чем на 0,2 м. Эксплуатация хранилищ казематного типа не допускается.
6.4.4. Резервуары размещаются группами. Емкость резервуарных парков (склада) для лакокрасочных предприятий не ограничивается при обеспечении разрывов, регламентированных строительными нормами и правилами как для складов нефти и нефтепродуктов I и II групп.
6.4.5. Резервуарные парки должны иметь внешние ограждения (обвалования). Площадки внутри обвалования должны быть спланированы. При этом должны быть предусмотрены мероприятия по предотвращению проникновения в грунт хранимых продуктов.
6.4.6. Для предотвращения воздействия солнечных лучей наземные резервуары с ЛВЖ должны быть окрашены светлой краской.
6.4.7. При хранении продукта, требующего подогрева, выполняется наружная теплоизоляция резервуара.
Температура наружной поверхности резервуара и кожуха теплоизоляционного покрытия должна быть не более 60°С.
6.4.8. В процессе эксплуатации резервуаров должен быть установлен постоянный контроль за их герметичностью, состоянием сифонных кранов, прокладок фланцевых соединений в соответствии с заводской инструкцией.
6.4.9. В группе резервуаров, предназначенных для хранения продуктов со сходными физико-химическими характеристиками, должна быть предусмотрена установка аварийного резервуара. При этом технологические коммуникации данной группы резервуаров должны быть устроены так, чтобы можно было заменить рабочий резервуар аварийным. Вместимость аварийного резервуара должна быть не менее наибольшего объема резервуара.
6.4.10. Во время осмотра резервуаров, отбора проб или замера уровня жидкости допускается применять для освещения только аккумуляторные фонари во взрывозащищенном исполнении, а используемый инструмент должен быть искробезопасным.
6.4.11. Резервуары для хранения кислот и щелочей должны иметь поддоны с противокоррозийной защитой, оборудованные бортиками.
6.4.12. Резервуары для кислот следует устанавливать на фундаментах, конструкция которых должна позволять производить осмотр всей поверхности каждого резервуара и при необходимости ликвидировать возможные утечки.
6.4.13. Резервуары должны быть оборудованы средствами контроля и управления параметрами процесса.
6.4.14. Наземные резервуары со стенкой высотой более 12 м (кроме резервуаров с теплоизоляцией из несгораемых материалов) должны быть оборудованы стационарными установками охлаждения - кольцами водяного орошения.
6.4.15. Расстояние от наземных резервуаров для ЛВЖ и ГЖ до сливо-наливных устройств для железнодорожных цистерн следует принимать в соответствии с требованиями строительных норм и правил к складам нефти и нефтепродуктов.
6.4.16. При прокладке трубопроводов на низких опорах между резервуарным парком и насосной (или тепляком) допускается объезд пожарных машин вокруг комплекса: резервуарный парк - насосная (тепляк).
6.4.17. Ширина обсыпки грунтом подземных резервуаров определяется из расчета не менее 3 м от стенки резервуара до поверхности откоса.
6.5. Требования к насосным станциям
6.5.1. При размещении насосных станций на генплане необходимо соблюдать требования строительных норм и правил к складам нефти и нефтепродуктов и генеральным планам промышленных организаций.
6.5.2. Насосы для перекачки ЛВЖ и ГЖ могут размещаться как в зданиях, так и на площадках (открытых или под навесом).
6.5.3. На площадках следует размещать насосы, конструкция и двигатели которых допускают эксплуатацию на открытом воздухе.
6.5.4. Для защиты от атмосферных воздействий могут быть применены специальные защитные укрытия (стационарные и разборные) в виде легких ограждающих конструкций, навесов, кожухов.
6.5.5. Для насосов, расположенных в зданиях, необходимо предусматривать их дистанционное отключение с внешней стороны помещения насосной.
6.5.6. В помещениях насосных следует предусматривать сухую уборку помещения без устройства трапов.
6.5.7. Для полов в помещениях насосных станций должны применяться материалы, исключающие искрообразование, а также стойкие к действию перекачиваемых сред.
6.5.8. Выбор типа насоса определяется физико-химическими свойствами перекачиваемых продуктов: необходимой производительностью, напором и высотами расположения заборной и приемной емкостей.
6.5.9. При установке в одном помещении насосов для перекачки продуктов с различными температурами вспышки помещение и оборудование, расположенное в нем, должны соответствовать требованиям, определенным по наиболее опасному продукту.
6.5.10. Узлы задвижек (гребенки управления) допускается размещать в одном помещении с насосами, если основных рабочих насосов (для продуктов с температурой вспышки не выше плюс 120°С) в этом помещении не более десяти.