ГОСТ 21021-2000 Устройства числового программного управления. Общие технические требования стр. 6

6.6.4 К моменту формирования сигнала "Пуск отработки программы" и при его исчезновении все выходные сигналы управления УЧПУ, как правило, должны иметь уровень 0, при котором приводы и органы управления отключены.
При любом отключении сети, в том числе аварийном, а также при всех видах отключения выходные сигналы управления УЧПУ до прекращения функционирования должны иметь уровень 0 и продолжать сохранять этот уровень после прекращения функционирования УЧПУ.
По согласованию с потребителем допускается в случаях технологической необходимости устанавливать в технических документах уровни выходных сигналов УЧПУ, отличающиеся от 0.
6.6.5 К моменту формирования сигнала "Готовность УЧПУ" и при его исчезновении все сигналы управления электроавтоматикой должны быть в положении 0.
6.6.6 Аналоговые сигналы управления электрическими приводами должны быть равными (0± ) мВ до момента появления сигнала "Готовность УЧПУ".
При любом отключении сети, в том числе аварийном, а также при всех видах отключения аналоговые сигналы управления электрическими приводами должны стать равными (0± )  до прекращения функционирования УЧПУ и продолжать оставаться равными (0± ) после прекращения функционирования УЧПУ.
6.6.7 В УЧПУ должна быть предусмотрена начальная и непрерывная (в процессе работы) проверка исправности всех основных узлов УЧПУ.
6.6.8 Для углубленной диагностики УЧПУ высших классов должны иметь программное диагностическое обеспечение на перфоленте или магнитных носителях, позволяющее осуществлять диагностику всех узлов УЧПУ и устройства связи со станком на уровне не хуже сообщения о номере неисправного ТЭЗ по принципиальной схеме.
6.6.9 В УЧПУ, имеющих встроенные программируемые контроллеры, должны быть предусмотрены функции непрерывной или периодической диагностики состояния агрегатов, узлов и систем станка.
6.6.10 В УЧПУ должна быть предусмотрена возможность составления (при необходимости) специальных программ выключения при обрывах или других неисправностях в цепях датчиков, при  сбое в контрольной задаче процессора, различных недопустимых временных запаздываниях в работе станка и его узлов.
6.6.11 В УЧПУ должна быть предусмотрена возможность составления и ввода в устройство специальных (аварийных) программ отключения станков в аварийных ситуациях, в том числе специальных программ выключения приводов.
6.6.12 Автоматический учет компенсационных поправок при коррекции систематических погрешностей перемещений с целью уменьшения воздействия на оператора зон разрыва информации должен осуществляться в точках, наименее вероятных для задания рабочих размеров, т.е. в координатах, оканчивающихся на 0,007; 0,013; 0,07; 0,17; 0,7.
6.6.13 УЧПУ должно иметь специальный режим для отладки новой программы или проверки старой, но вновь вызванной программы. В этом режиме движения при отладке программы осуществляются только при нажатии оператором специальной толчковой кнопки (при отпускании кнопки движение прекращается).

7 Комплектность

7.1 В комплект УЧПУ должны входить:
- собственно УЧПУ (комплект физических блоков и элементов, определяемый техническим документом);
- запасные части и принадлежности, номенклатура и количество которых должны быть установлены в технических документах на УЧПУ конкретного типа;
- комплект монтажных частей (при необходимости), состав которого должен быть указан в технических документах на УЧПУ конкретного типа;
- носители данных (установочных в УЧПУ) с занесенным базовым и функциональным программным обеспечением и контрольно-диагностической программой;
- измерительные преобразователи перемещений, датчики контроля технологических режимов обработки, блоки управления приводами (по заказу);
- конструкторская документация на предъявительский комплект технологического программного обеспечения при разработке технологического программного обеспечения заказчиком (по требованию заказчика);
- инструкция по составлению управляющих программ и инструкция по программированию электроавтоматики, включая матобеспечение для ПЭВМ с описанием работы для подготовки программ электроавтоматики и программ управления осей;
- инструкция по эксплуатации УЧПУ;
- носители данных и технические средства для перезаписи базового и функционального программного обеспечения в запоминающее устройство УЧПУ (по заказу);
- прибор подготовки внешнего носителя, если носитель нельзя подготовить на ПЭВМ типа IBM (по требованию заказчика);
- эксплуатационная документация по ГОСТ 2.601 и в соответствии с техническими документами на УЧПУ.

8 Маркировка и упаковка

8.1 Маркировка УЧПУ должна содержать:
- полное наименование исполнения (шифр) устройства;
- товарный знак или наименование предприятия-изготовителя;
- порядковый номер УЧПУ;
- год изготовления;
- номинальное напряжение, частоту и род тока питающей сети;
- номинальную потребляемую мощность в вольт-амперах;
- обозначение степени защиты, обеспечиваемой оболочкой УЧПУ.
8.2 Способ и место нанесения маркировки следует указывать в технических документах на УЧПУ конкретного типа.
8.3 Упаковка должна обеспечивать сохранность УЧПУ при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировании, хранении и необходимую защиту от внешних воздействий.
8.4 Способ и средства консервации, расконсервации и переконсервации - по ГОСТ 9.014 и должны указываться в технических документах на УЧПУ конкретного типа.
Срок противокоррозионной защиты без переконсервации - один год.
8.5 УЧПУ в транспортной таре можно транспортировать всеми видами транспорта (кроме воздушного) в крытых транспортных средствах в условиях, указанных в 5.4.1.3, и в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на соответствующем виде транспорта.
8.6 Транспортная маркировка должна содержать:
- манипуляционные знаки: "Хрупкое. Осторожно", "Беречь от влаги", "Место строповки" (в случае необходимости);
- основные, дополнительные и информационные надписи.
Правила транспортной маркировки (содержание основных, дополнительных и информационных знаков, место и способ нанесения маркировки и т.д.) - по ГОСТ 14192 и должны указываться в технических документах на УЧПУ конкретного типа.
8.7 Условия хранения УЧПУ в транспортной таре должны соответствовать ГОСТ 21552.

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное). Библиография

ПРИЛОЖЕНИЕ А
(справочное)
[1]Нормы 4-87 Устройства, содержащие источники кратковременных радиопомех
[2]Нормы 8-87 Электроустройства, эксплуатируемые вне жилых домов и не связанные с их электрическими сетями. Предприятия (объекты) на выделенных территориях или в отдельных зданиях
[3]РД 50-149-79 Методические указания по оценке технического уровня и качества промышленной продукции
[4]РД 50-64-84 Методические указания по разработке государственных стандартов, устанавливающих номенклатуру показателей качества групп однородной продукции