СТО 221 НОСТРОЙ 2.33.51-2012 Организация строительного производства Подготовка и производство строительных и монтажных работ стр. 13

5.5.10. Оперативная информация подразделяется на периодическую и текущую [31].
Периодическая информация, регламентируемая по срокам и содержанию, определяется недельно-суточными графиками производства строительно-монтажных работ, обеспечения объектов строительства материальными ресурсами, средствами механизации и автотранспортом.
Текущая информация содержит сообщения о неувязках в работе, нарушениях установленного ритма производства работ, возникающих в течение суток (смены), и решения по регулированию работ с целью выполнения недельно-суточных графиков.
5.5.11. По результатам работы за сутки (смену) подготавливается итоговая информация, содержащая данные о выполненных работах по показателям недельно-суточных графиков, основных недостатках в выполнении недельно-суточных графиков производства строительно-монтажных работ и материально-технического обеспечения, о причинах отклонения сроков и объемов выполненных работ от плановых [32].
5.5.12. В процессе работы диспетчерский персонал генподрядчика взаимодействует с функциональными отделами, подразделениями и службами строительно-монтажных организаций, участвующими в возведении здания и сооружения, а также с диспетчерами субподрядных организаций на основе принятия согласованных мер для устранения выявленных недостатков, подготовки данных по итогам выполнения суточных заданий, подготовки и проведения оперативно-диспетчерских совещаний.
5.5.13. В своей работе диспетчерский персонал использует [32]:
  • недельно-суточные графики производства работ и графики обеспечения строительства материалами, конструкциями и другими материальными ресурсами, средствами механизации и автотранспортом;
  • сводные ведомости поставок строительных материалов и схемы транспортных перевозок;
  • нормативную и организационно-технологическую документацию;
  • протоколы оперативно-диспетчерских совещаний;
  • журнал диспетчера, содержащий перечень поступающих распоряжений и сообщений с датами, временем их получения, данными об отправителях и получателях, а также даты, время и отметку о выполнении принятых диспетчером мер;
  • сетевые и линейные календарные графики строительства;
  • ситуационный план района строительства;
  • строительный генеральный план строящегося объекта;
  • информационно-справочные материалы по тематике, относящейся к данному объекту строительства;
  • положения о действиях при пожарах, авариях и других чрезвычайных ситуациях.
5.5.14. Необходимым условием оперативной работы диспетчерского персонала является наличие совершенной информационной системы и современных технических средств связи на всех уровнях управления строительным производством, включая строительные участки.
5.5.15. Основными принципами организации оперативно-диспетчерской связи в строительстве являются [31]:
  • обеспечение связи со всеми организациями и подразделениями, участвующими в строительстве;
  • максимальное использование имеющихся линий и средств связи;
  • типизация технических решений по организации связи и преимущественное использование унифицированной аппаратуры и оборудования;
  • экономическая обоснованность применения соответствующего комплекса средств связи.
5.5.16. Номенклатура и количество технических средств связи определяются проектной документацией с учетом структуры строительных и специализированных организаций, их расположения и характера выполняемой работы, а также наличия в районах деятельности строительных организаций систем связи других ведомств [31].
5.5.17. При определении видов оперативно-диспетчерской связи и оборудования необходимо предусматривать применение современной и перспективной аппаратуры связи, а также средств коммуникационной, вычислительной, с соответствующим операционным и программным обеспечением, и организационной техники. Строительство сооружений и монтаж устройств диспетчерской связи следует осуществлять специализированными организациями, имеющими соответствующий допуск к этому виду деятельности.

5.6. Требования безопасности при подготовке и производстве строительно-монтажных работ

5.6.1. Обеспечение безопасных условий труда в строительстве возлагается на работодателя. В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда и осуществления контроля за их выполнением в строительных организациях создается служба или назначаются ответственные лица по охране труда (СП 49.13330).
5.6.2. При выполнении работ с участием субподрядчиков или арендаторов генподрядчик осуществляет контроль за соблюдением требований охраны труда и координирует их деятельность по обеспечению безопасного производства работ. Для этого генподрядчику требуется выполнить следующие условия:
  • перед допуском субподрядчиков на производственную территорию оформить акт-допуск;
  • разработать совместно с субподрядчиками график производства работ, обеспечивающих безопасные условия труда;
  • осуществлять допуск субподрядчиков на производственную территорию с учетом выполнения требований акта-допуска;
  • разработать общие для всех организаций мероприятия охраны труда и координировать действия субподрядчиков и арендаторов в части выполнения этих мероприятий согласно акту-допуску и графику выполнения работ (СП 49.13330).
5.6.3. Строительный объект должен соответствовать общим требованиям пожарной безопасности (ГОСТ 12.1.004), Техническому регламенту о пожарной безопасности [18], а также национальным стандартам и сводам правил.
5.6.4. В случае возникновения на объекте опасных условий, вызывающих реальную угрозу жизни и здоровья работников, генподрядная организация должна оповестить об этом всех участников строительства и предпринять необходимые меры для вывода людей из опасной зоны. Возобновление работ разрешается генподрядной организацией после устранения причин возникновения опасности.
5.6.5. До начала производства строительно-монтажных работ каждый строительный объект обеспечивается организационно-технологической документацией, содержащей конкретные и соответствующие реальным условиям строительства решения по безопасности производства работ (СП 49.13330).
5.6.6. Решения по безопасности труда при подготовке и выполнению строительно-монтажных работ на объекте зависят: от объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений; места расположения объекта строительства и климатических условий; объема строительно-монтажных работ; числа субподрядных организаций, работающих на объекте; плановых сроков возведения объекта (СП 49.13330).
5.6.7. Для обеспечения безопасного выполнения строительно-монтажных работ в ППР должны содержаться мероприятия включающие (СП 49.13330):
  • проектирование помещений для санитарно-бытового обслуживания рабочих, включая места для обогревания рабочих в холодное время года, для пожарно-сторожевой охраны и служебные помещения для инженерно-технического персонала строительного объекта;
  • рациональное размещение складов для материалов и площадок для кратковременного хранения деталей, изделий и конструкций, а также выбор условий их безопасного складирования;
  • определение способов безопасной разгрузки на складах и последующей погрузки и подачи к рабочим местам сборных элементов, материалов, изделий, конструкций и оборудования;
  • организацию безопасного внутрипостроечного транспорта, размещение основных монтажных машин и механизмов, устройство дорог и проездов;
  • расположение осветительных приборов с учетом площади застройки, проездов и проходов бытового городка и рабочих мест производства работ;
  • определение постоянных и временных опасных зон, связанных с применением основных строительных машин и средств механизации при выполнении строительно-монтажных и погрузочно-разгрузочных работ;
  • выбор безопасных способов выполнения каждой операции и технологического процесса на рабочих местах;
  • снижение объемов и трудоемкости работ в местах возможного действия опасных и вредных производственных факторов;
  • организацию рабочих мест с применением технических устройств безопасности, способов крепления страховочных канатов и предохранительных поясов;
  • применение инвентарных средств подмащивания (леса, подмости, люльки и др.), оснастки, приспособлений и грузозахватных устройств;
  • проектирование мероприятий по борьбе с возможно повышенным уровнем шума на объекте;
  • использование необходимых средств сигнализации и связи;
  • решение вопросов выполнения работ в зимних условиях.
Условные графические обозначения ограждений строительных площадок, размещения мобильных (инвентарных) зданий, складов, опасных зон, внутрипостроечных дорог и др., которые следует применять на стройгенплане, представлены в приложении В.
5.6.8. В календарном плане строительства объекта требуется учитывать работы по обеспечению безопасности труда. Объемы работ и сроки их выполнения устанавливаются исходя из дополнительных работ, связанных с требованиями безопасности.
5.6.9. В случае применения на объекте машин и механизмов ППР предусматриваются (СП 49.13330):
  • выбор типов, места установки и режима работы машин (механизмов);
  • способы, средства защиты машиниста и работающих вблизи людей от действия вредных и опасных производственных факторов;
  • возможные ограничения пути движения или угла поворота машины;
  • средства связи машиниста с работающими (звуковая сигнализация, радиои телефонная связь);
  • особые условия установки машины в опасной зоне.
5.6.10. Для строительных машин, имеющих подвижные рабочие органы, граница опасной зоны находится на расстоянии не менее 5 м от предельного положения рабочего органа, если в инструкции завода-изготовителя отсутствуют иные повышенные требования (СП 49.13330).
5.6.11. Перемещение, установка и работа машины, транспортного средства вблизи выемок (котлованов, траншей, канав и т.п.) с неукрепленными откосами осуществляется только за пределами призмы обрушения грунта на расстоянии, установленном организационно-технологической документацией.
При отсутствии соответствующих указаний минимальное расстояние по горизонтали от основания откоса выемки до ближайших опор машины принимаетcя расчетным методом или выбирается по таблице 9 (СП 49.13330).
Таблица 9 – Наименьшее допустимое расстояние по горизонтали от низа откоса выемки до ближайших опор машин
Глубина выемки, мГрунт природного сложения
песчаный
супесчаный
суглинистый
глинистый
Расстояние по горизонтали от основания откоса выемки до ближайшей опоры машины, м
1,0
1.5
1,25
1,00
1,00
2,0
3,0
2,40
2,00
1,50
3,0
4,0
3,60
3,250
1,75
4,0
5,0
4,40
4,00
3,00
5,0
6,0
5,30
4,75
3,50
5.6.12. В ППР на строительно-монтажные работы с применением грузоподъемных кранов следует учитывать [33]:
  • соответствие устанавливаемых кранов условиям строительно-монтажных работ по грузоподъемности, высоте подъема и вылету (грузовая характеристика крана), а в отдельных случаях и по глубине опускания груза;
  • безопасные расстояния от сетей и воздушных линий электропередачи, мест движения городского транспорта и пешеходов;
  • допустимые расстояния приближения кранов к строениям и местам складирования строительных деталей и материалов;
  • порядок установки и работа кранов вблизи откосов котлованов и выемок;
  • условия безопасной работы нескольких кранов на одном пути и на параллельных путях с применением соответствующих приборов и устройств безопасности;
  • возможность применяемых необходимых грузозахватных приспособлений;
  • мероприятия по безопасному производству работ с учетом конкретных условий на объекте, где установлен кран (ограждение строительной площадки, монтажной зоны);
  • места и габариты складирования грузов, подъездные пути и т.д.;
  • безопасные расстояния от низа перемещаемого груза до наиболее выступающих по вертикали частей здания или сооружения.
5.6.13. Границы опасных зон действия грузоподъемных кранов, а также вблизи строящегося здания принимаются от крайней точки горизонтальной проекции наружного наименьшего габарита перемещаемого груза или стены здания с прибавлением наибольшего габаритного размера перемещаемого (падающего) груза и минимального расстояния отлета груза при его падении согласно таблице 10 (СП 49.13330).
Таблица 10 – Границы опасных зон при возможном падении грузов (предметов)
В метрах
Высота возможного падения груза (предмета)Минимальное расстояние отлета груза (предмета)
перемещаемого краном
падающего со здания
До 10
4
3,5
До 20
7
5
До 70
10
7
До 120
15
10
До 200
20
15
До 300
25
20
До 450
30
25
5.6.14. Для предупреждения образования опасной зоны в стесненных условиях за пределами строительной площадки или при наличии на объекте помещений, где находятся или могут находиться люди, а также других препятствий, необходимо предусматривать ограничение обслуживаемой грузоподъемным краном зоны (СП 49.13330).
5.6.15. Принудительное ограничение зоны обслуживания грузоподъемным краном обеспечивается на основе автоматического отключения соответствующих механизмов, работающих в заданном режиме, с помощью установленных на кране концевых выключателей, устройства на крановых путях выключающих линеек и с использованием приборов координатной защиты для автоматизированного ограничения размеров и конфигурации опасных зон работы крана [33].
5.6.16. Для средств подмащивания, не обладающих собственной расчетной устойчивостью в ППР должны указываться места прикрепления к зданию (сооружению).
Воздействие нагрузок на средства подмащивания в процессе производства работ не должно превышать расчетных по проекту или указанных в технических условиях на применяемые средства подмащивания. В случае необходимости передачинастроительныелесаиподмостидополнительныхнагрузок(отмеханизмов для подъема материалов, грузоподъемных площадок и т.п.) их конструкция должна быть проверена на эти нагрузки (СП 49.13330).
5.6.17. В целях предупреждения опасности падения конструкций, изделий или материалов с высоты при перемещении их грузоподъемными кранами, а также при потере устойчивости в процессе монтажа или складирования организационно-технологической документации указываются (СП 49.13330):
  • средства контейнеризации и тара для перемещения штучных и сыпучих материалов, бетона и раствора с учетом характера перемещаемого груза и удобства подачи его к месту работ;
  • способы строповки, обеспечивающие подачу элементов в положение, соответствующее или близкое к проектному, и окончательное закрепление конструкций;
  • приспособления (пирамиды, кассеты) для устойчивого хранения конструкций;
  • порядок и условия складирования изделий, материалов, оборудования;
  • способы временного закрепления разбираемых элементов при демонтаже конструкций зданий и сооружений;
  • защитные перекрытия (настилы) или козырьки при необходимости выполнении работ по одной вертикали.
5.6.18. Для обеспечения защиты от поражения электрическим током в организационно-технологической документации даются (СП 49.13330):
  • указания по выбору трасс и определению напряжения временных силовых и осветительных электросетей, ограждению токоведущих частей и расположению вводно-распределительных систем и приборов;
  • схемы заземления металлических частей электрооборудования и исполнение заземляющих контуров;
  • перечень дополнительных защитных мероприятий при производстве работ с повышенной опасностью и особо опасных работ.
5.6.19. Для предупреждения опасности падения работников с высоты предусматривается (СП 49.13330):
  • сокращение объемов верхолазных работ;
  • первоочередное устройство постоянных ограждающих конструкций зданий и сооружений (стены, панели, ограждения балконов и проемов);
  • временные ограждающие устройства, средства подмащивания;
  • места и способы крепления страховочных канатов и предохранительных поясов;
  • пути и устройства подъема работников к местам производства работ;
  • грузозахватные приспособления, позволяющие осуществлять дистанционную расстроповку грузов.
5.6.20. При возведении монолитных зданий и сооружений необходимо предусматривать применение, начиная с третьего этажа, защитно-улавливающих сеток, конструкции которых сертифицированы в установленном порядке. При этом защитно-улавливающие сетки необходимо передвигать вверх в процессе возведения здания и устанавливать таким образом, чтобы расстояние по высоте между поверхностью ее установки и монтажным горизонтом, где работают люди, включая рабочие места на опалубках или других элементах здания, не превышало 7 м (СП 49.13330).
5.6.21. В организационно-технологической документации для обеспечения безопасного выполнения земляных работ необходимо (СНиП 12-04):
  • определить безопасную крутизну незакрепленных откосов котлованов, траншей (выемки) с учетом нагрузки от машин;
  • определить конструкции крепления стенок котлованов и траншей;
  • произвести выбор машин и механизмов, применяемых для разработки грунта, установить места их размещения;
  • разработать дополнительные мероприятия по контролю и обеспечению устойчивости откосов с учетом возможных сезонных изменений;
  • указать места установки и типы ограждений котлованов и траншей.