Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 марта 2013 г. N 4 "О Пояснениях к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза" стр. 45

(3) мясо и мясные субпродукты, приготовленные или консервированные способом, не предусмотренным в группе 02 или товарной позиции 0504, включая продукты, просто покрытые бездрожжевым тестом или обваленные в панировочных сухарях, приготовленные с трюфелями или приправами (например, и перцем, и солью), или тонко гомогенизированные (см. общие положения к данной группе, пункт (4));
(4) готовые продукты из крови, кроме "черной колбасы-пудинга" и аналогичных продуктов товарной позиции 1601;
(5) готовые пищевые продукты (включая так называемые "готовые блюда"), содержащие более 20 мас.% мяса, мясных субпродуктов или крови (см. общие положения к данной группе).
В данную товарную позицию также не включаются:
(а) макаронные изделия (равиоли и т.п.) с начинкой из мяса или мясных субпродуктов (товарная позиция 1902);
(б) продукты для приготовления соусов и готовые соусы, вкусовые добавки и приправы смешанные (товарная позиция 2103);
(в) готовые супы и бульоны и заготовки для их приготовления, а также гомогенизированные составные готовые пищевые продукты (товарная позиция 2104).
1603Экстракты и соки из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных
Экстракты данной товарной позиции, хотя и получены из различного сырья, имеют аналогичные физические характеристики (внешний вид, запах, вкус и т.д.) и химический состав.
В данную товарную позицию включаются:
(1) Мясные экстракты. Это концентраты, получаемые обычно путем отваривания в воде или на пару мяса под давлением и концентрирования жидкости, образующейся после удаления жира с помощью фильтрации или центрифугирования. Эти экстракты могут быть в твердом или жидком состоянии в зависимости от степени концентрации.
(2) Соки из мяса, получаемые прессованием сырого мяса.
(3) Экстракты из рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных. Экстракты из рыбы получают, например, путем сгущения водных экстрактов из мяса сельди или другой рыбы или готовят из рыбной муки грубого помола (в том числе обезжиренной). В процессе производства все компоненты, или их часть, придающие экстракту вкус рыбы (например, триметиламин в случае морской рыбы), могут быть удалены, и поэтому такие экстракты обладают свойствами, близкими к свойствам экстрактов из мяса.
(4) Соки, получаемые прессованием сырой рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных.
Все эти продукты могут содержать соль или другие вещества, добавленные в достаточном количестве для их предохранения от порчи.
Экстракты используются для приготовления некоторых пищевых продуктов, таких как супы (концентрированные или неконцентрированные) и соусы. Соки используются в основном в качестве диетических пищевых продуктов.
В данную товарную позицию не включаются:
(а) готовые супы и бульоны и заготовки для их приготовления, а также гомогенизированные составные готовые пищевые продукты, содержащие мясо, рыбу и т.д., экстракты (включая супы и бульоны в виде таблеток или кубиков), которые помимо этих продуктов содержат другие ингредиенты, такие как жиры, желатин и обычно большое количество соли (товарная позиция 2104);
(б) концентрированные бульоны из рыбы или морских млекопитающих товарной позиции 2309;
(в) лекарственные средства, в которых любые продукты данной товарной позиции просто служат в качестве носителя или связующего для лекарственных веществ (группа 30);
(г) пептоны и пептонаты (товарная позиция 3504).
1604Готовая или консервированная рыба; икра осетровых и ее заменители, изготовленные из икринок рыбы:
- рыба целиком или в кусках, но нефаршированная:
1604 11- - лосось
1604 12- - сельдь
1604 13- - сардины, сардинелла, килька или шпроты
1604 14- - тунец, скипджек, или тунец полосатый, и пеламида (Sarda sрр.)
1604 15- - скумбрия
1604 16- - анчоусы
1604 17- - угорь
1604 19- - прочая
1604 20- готовая или консервированная рыба прочая
- икра осетровых и заменители икры осетровых:
1604 31- - икра осетровых
1604 32- - заменители икры осетровых
В данную товарную позицию включаются:
(1) Рыба, сваренная в воде или на пару, жареная, в том числе на гриле, печеная или приготовленная другим способом. Однако копченая рыба, подвергнутая тепловой обработке во время копчения или до него, включается в товарную позицию 0305 при условии, что она не была приготовлена любым другим способом.
(2) Рыба, приготовленная или консервированная в уксусе, растительном масле и т.д.; маринады из рыбы (рыба, приготовленная в вине, уксусе и т.д. с добавками специй или прочих ингредиентов); рыбная колбаса; рыбная паста; продукты, известные как "паста из анчоусов" и "паста из лосося" (пасты, приготовленные из этих рыб с добавкой жира) и т.д.
(3) Рыба и ее части, приготовленные или консервированные способами, не предусмотренными в товарных позициях 0302 - 0305, например, рыбное филе, просто покрытое бездрожжевым тестом или обваленное в панировочных сухарях, приготовленные молоки и печень, тонко гомогенизированная рыба (см. общие положения к данной группе, пункт (4)), пастеризованная или стерилизованная рыба.
(4) Некоторые готовые пищевые продукты (включая так называемые "готовые блюда"), содержащие рыбу (см. общие положения к данной группе).
(5) Икра осетровых. Ее готовят из икринок осетровых рыб, которые обитают в реках нескольких регионов (Италия, Аляска, Турция, Иран и Россия); основными видами осетровых рыб являются белуга, шип, осетр и севрюга. Икра бывает обычно в виде мягкой зернистой массы, состоящей из икринок от 2 до 4 мм в диаметре, цвет которой изменяется от серебристо-серого до зеленовато-черного; она имеет сильнейший запах и слегка соленая на вкус. Может быть представлена также в прессованном виде, то есть в виде гомогенизированной пасты, которой иногда придают форму небольших тонких цилиндров или упаковывают в небольшие емкости.
Заменители икры осетровых. Эти продукты употребляют в пищу как икру, но готовят их из икринок многих видов рыб, кроме осетровых (например, лосося, карпа, щуки, тунца, кефали, трески, пинагора), икринки которых промывают, очищают от других биологических материалов, солят, а иногда прессуют или высушивают. Они могут быть также приправлены и подкрашены.
Все эти продукты включаются в данную товарную позицию независимо от того, упакованы они в герметичные емкости или нет.
В данную товарную позицию также не включаются:
(а) икра рыбы (то есть икра, не освобожденная от яичниковой пленки), приготовленная или консервированная способами, предусмотренными в группе 03 (группа 03);
(б) экстракты и соки из рыбы (товарная позиция 1603);
(в) макаронные изделия с начинкой из рыбы (товарная позиция 1902);
(г) продукты для приготовления соусов и готовые соусы, вкусовые добавки и приправы смешанные (товарная позиция 2103);
(д) готовые супы и бульоны и заготовки для их приготовления, а также гомогенизированные составные готовые пищевые продукты (товарная позиция 2104).
1605Готовые или консервированные ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные:
1605 10- крабы
- креветки и пильчатые креветки:
1605 21- - в негерметичной упаковке
1605 29- - прочие
1605 30- омары
1605 40- прочие ракообразные
- моллюски:
1605 51- - устрицы
1605 52- - гребешки, включая королевские гребешки
1605 53- - мидии
1605 54- - каракатицы и кальмары
1605 55- - осьминоги
1605 56- - клемы, сердцевидки и арки
1605 57- - морские ушки
1605 58- - улитки, кроме липариса
1605 59- - прочие
- прочие водные беспозвоночные:
1605 61- - голотурии
1605 62- - морские ежи
1605 63- - медузы
1605 69- - прочие
Пояснения к товарной позиции 1604 относятся, mutatis mutandis, к ракообразным, моллюскам и прочим водным беспозвоночным, за исключением ракообразных в панцире, сваренных в кипящей воде или на пару (с добавлением или без добавления небольшого количества пищевых химических консервантов), включаемых в товарную позицию 0306.
Готовые или консервированные продукты из ракообразных и моллюсков чаще всего содержат крабы, креветки и пильчатые креветки, омары, лангусты, раки, мидии, осьминоги, кальмары и улитки. К прочим готовым или консервированным водным беспозвоночным, включаемым в данную товарную позицию, относятся прежде всего морские ежи, трепанги (фр. ) и медузы.

Группа 17 Сахар и кондитерские изделия из сахара

Примечание:
1. В данную группу не включаются:
а) кондитерские изделия из сахара, содержащие какао (товарная позиция 1806);
б) химически чистые сахара (кроме сахарозы, лактозы, мальтозы, глюкозы и фруктозы) или прочие продукты товарной позиции 2940; или
в) лекарственные средства или прочая продукция группы 30.
Примечания к субпозициям:
1. В субпозициях 1701 12, 1701 13 и 1701 14 термин "сахар-сырец" означает сахар, в котором содержание сахарозы в сухом состоянии составляет менее 99,5 по показаниям поляриметра.