Приказ Департамента воздушного транспорта Министерства транспорта РФ от 20 июня 1994 г. N ДВ-58 "Об утверждении "Наставления по технической эксплуатации и ремонту авиационной техники в гражданской авиации России" стр. 12

- ознакомление личного состава с поступившими документами по вопросам эксплуатации AT;
- постановку и разъяснение предстоящих задач, распределение заданий между непосредственными руководителями работ, а в необходимых случаях - и между исполнителями;
- анализ информации о состоянии ВС, находящихся на базовом и временных аэродромах;
- принятие мер к устранению выявленных недостатков ТО воздушных судов.
6.1.10. В типовом случае производством работ оперативного ТО воздушных судов руководит инженерный персонал смены, к компетенции которого относятся (в соответствии с установленным авиапредприятием распределением обязанностей) организация работы бригад, контроль качества ТО, определение причин сложных неисправностей и принятие решений по их устранению.
6.1.11. В типовом случае ответственным за ТО воздушного судна является начальник смены, в его отсутствие - специалист с инженерной подготовкой (в типовом случае - инженер по эксплуатации ЛАиД), назначенный старшим. Инженеры смен осуществляют непосредственное руководство работами по своей специализации.
Оперативное ТО воздушных судов 4 класса разрешается производить под руководством бригадира (авиатехника).
Порядок подготовки ВС к литерным рейсам определяется отдельным нормативным документом. Организация обслуживания ВС, вновь принимаемых на эксплуатацию, а также судов, подготавливаемых для выполнения отдельных специальных заданий, уточняется указаниями ГОУВТ.
Бригадам (исполнителям) запрещается выполнять на ВС работы без разрешения специалиста, ответственного за обслуживание судна. Его распоряжения по вопросам организации работ подлежат обязательному выполнению всеми исполнителями, работающими на данном ВС. При этом каждый исполнитель обязан докладывать должностному лицу, выдавшему ему задание, об окончании выполнения работ ТО и о возникающих задержках.
6.1.12. В типовом случае специалист, ответственный за обслуживание ВС, осуществляет подготовку к ТО и его выполнение в следующем порядке:
- организует встречу ВС на месте стоянки и установку его на стоянку (перроне), назначает ответственного за подключение (отключение) к судну аэродромного источника энергоснабжения;
- после остановки двигателей дает указание о выполнении первоочередных работ по встрече;
- получает информацию от бортинженера (бортмеханика, пилота) о работе систем и оборудования ВС в полете;
- знакомится с записями в бортовом журнале об отказах и неисправностях, выявленных в полете;
- лично производит первичный внешний осмотр (определяет техническое состояние) ВС в объеме, предусмотренном РО и документами авиапредприятия, и в соответствии с предстоящим его использованием;
- после выполнения установленного объема ТО вместе с исполнителями оформляет карту-наряд, подтверждая подписями исправность и подготовленность ВС к вылету, если оно готовится в полет, или выполнение предусмотренного объема работ для передачи судна на другое ТО или хранение.
6.1.13. Объем работ (форму ТО) по осмотру и обслуживанию, выполняемый на приписных ВС, определяют в соответствии с требованиями РО и данными учета ранее выполненных работ (в ПДО).
Для транзитного ВС ответственность за назначение формы оперативного ТО и дополнительных работ несет его экипаж (член экипажа с необходимыми по данному вопросу полномочиями). О требуемой форме ТО и о дополнительных работах член экипажа записывает в бортовом журнале сразу же после прилета.
Формы оперативного ТО, определяемые календарными сроками, выполняют (в типовом случае) в аэропортах приписки воздушных судов. По договоренности между авиапредприятиями указанные работы на транзитных ВС могут выполняться во внебазовом аэропорту при наличии там подготовленного ИТП и необходимых технических средств.
6.1.14. Документами, подтверждающими выполнение оперативного ТО, являются: карта-наряд с приложениями (ведомость ТО воздушных судов, выполняющих полеты по МВЛ и в местах временного базирования), в которой расписываются исполнители и контролирующие; бортовой журнал ВС, запись в котором делает специалист, ответственный за ТО данного ВС с указанием формы выполненного ТО и номера карты-наряда.
Представители заводов-изготовителей (заводов ГА) за устранение неисправностей расписываются в ведомости дефектов, которая прикладывается к карте-наряду.
6.1.15. Оперативное обслуживание ВС в аэропортах, являющихся базовыми, конечными, запасными и промежуточными, а также на временных аэродромах организуют и проводят в соответствии с требованиями эксплуатационной документации. Для этого аэропорты должны быть обеспечены ЭД, стоянками для судов, СНО общего и специального применения, средствами контроля AT, иметь специалистов, допущенных к оперативному ТО воздушных судов данного типа. Оформление документации на ТО воздушных судов производится в порядке, определяемым НТЭРАТ ГА, другими документами ГОУВТ по данному вопросу.
6.1.16. При посадке ВС на аэродромах и площадках, где нет ИТП с соответствующей подготовкой (или услуги по ТО не предоставляются по иным причинам), техническое обслуживание ВС выполняется бригадой специалистов, доставка которой к месту посадки ВС (в т. ч. путем включения в состав экипажа), организация и обеспечение работы - относятся к компетенции авиапредприятия-эксплуатанта (владельца ВС). Состав указанной бригады, ее функции и обязанности определяются авиапредприятием-эксплуатантом (владельцем ВС) с учетом требований ЭД и других нормативных документов.
6.1.17. На подразделения, ответственные за оперативное ТО, может быть возложено выполнение работ по периодическому ТО воздушных судов. Специалисты, привлекаемые к таким работам, должны иметь соответствующую подготовку и допуск.
6.1.18. Обслуживание прикомандированных ВС организуют на основе соглашения между авиапредприятиями и осуществляют в соответствии с требованиями НТЭРАТ ГА и ЭД для ВС конкретного типа.

6.2. Работы по встрече и обеспечению стоянки воздушных судов

6.2.1. В типовом случае перед приемом ВС на оперативное обслуживание руководитель ТО назначает ответственного за выполнение работ по встрече, указывает место стоянки, ранее согласованное с диспетчерской службой, на которое будет принято воздушное судно.
6.2.2. В типовом случае ответственный за работы по встрече должен (до посадки ВС):
- проверить состояние места стоянки, выделенного для приема ВС, оборудование МС, отсутствие на нем средств и имущества, мешающих заруливанию (установке) судна;
- подготовить к использованию необходимые СНО специального применения и приспособления, в том числе жезлы, флажки, перчатки, электрофонарики, применяемые для подачи команд экипажу при заруливании ВС на стоянку.
6.2.3. Встречающий ВС отвечает за своевременность и безопасность подаваемых им команд при везаруливании на место стоянки. Он лично руководит заруливанием, находясь на месте, хорошо видном командиру ВС, подавая установленные команды и сигналы (приложение 1.6).
6.2.4. Состав работ, выполняемых после установки ВС на стоянку, выключения двигателей и прекращения вращения воздушных винтов, определяется с учетом того, что в типовом случае необходимо:
- установить упорные колодки под колеса основных опор;
- заземлить ВС (по схеме "земля - воздушное судно" с соблюдением установленных ЭД мер предосторожности);
- пришвартовать ВС (лопасти несущих винтов вертолетов), если это предусмотрено регламентом ТО;
- внешне осмотреть ВС, ознакомиться с записями экипажа в бортовом журнале, получить от членов экипажа устную информацию о техническом состоянии судна, записать в карте-наряде на ТО остаток топлива в его баках;
- доложить руководителю работ ТО в смене о неисправностях, требующих устранения;
- выполнить другие работы, предусмотренные регламентом.
6.2.5. После встречи на ВС выполняют работы по обеспечению стоянки или по осмотру и обслуживанию.
В типовом случае ответственный за выполнение работ по обеспечению стоянки обязан:
- принять ВС от экипажа, если оно не принято дежурным по стоянке;
- при необходимости организовать буксировку ВС на место дальнейшего ТО (ремонта, хранения);
- проверить в кабине экипажа и, если это нужно, установить рычаги управления двигателями, изделиями, системами и выключатели АЗС электроснабжения в положение, предусмотренное ЭД;
- при необходимости слить, заправить ВС спецжидкостями, зарядить газами;
- обесточить ВС, отключить его от источника аэродромного питания;
- установить заглушки, предохранительные устройства на воздухозаборники ВС и двигателей;
- установить устройства, исключающие запуск двигателей или руление, застопорить рули управления или поставить на них струбцины;
- закрыть форточки фонаря кабины экипажа, установить фиксаторы крышек люков в закрытое положение, закрыть двери (крышки) грузовых, служебных и технических отсеков, запереть на ключ двери фюзеляжа;
- выполнить другие работы, предусмотренные регламентом;
- подготовить ВС к сдаче под охрану.