8.4.4 Предельные отклонения размеров и формы смонтированной крыши резервуара не должны превышать значений, указанных в таблице 26.
Таблица 26 - Предельные отклонения размеров и формы стационарных крыш
Наименование параметра | Предельное отклонение, мм, при диаметре резервуара | Примечание | |
до 25 м вкл. | св. 25 м | ||
1 Отметка верха конических и сферических крыш | ±30 | ±50 | Измерения проводят через центральный патрубок |
2 Разность отметок смежных узлов верха радиальных балок и ферм: | - | ||
- в зоне сопряжения со стенкой; | 20 | ||
- в зоне сопряжения с центральным щитом; | 10 | ||
- в зоне стыковки радиальных балок | 20 | ||
3 Отклонение от проектного радиуса сферических крыш. Просвет между шаблоном длиной 2,0 м и гнутой поверхностью | 5,0 | Измерения проводят на каждой радиальной балке и ферме |
8.5 Монтаж понтонов и плавающих крыш
8.5.1 Понтон или плавающую крышу монтируют на днище резервуара после его сборки и контроля на герметичность.
8.5.2 Предельные отклонения размеров и формы смонтированной плавающей крыши или понтона не должны превышать значений, указанных в таблице 27.
Таблица 27 - Предельные отклонения размеров плавающих крыш и понтонов
Наименование параметра | Предельное отклонение, мм, при диаметре резервуара | Примечание | |||
до 12 м | св. 12 до 25 м | св. 25 до 40 м | св. 40 м | ||
1 Отметки верхней кромки наружного кольцевого листа (борта): | - | ||||
- разность между отметками соседних точек на расстоянии 6 м по периметру | 10 | 20 | 30 | 30 | |
- разность между отметками любых других точек | 20 | 30 | 40 | 50 | |
2 Отклонение наружного кольцевого листа от вертикали на высоту листа | 1/200 Н ![]() | Измерения проводят не реже чем через каждые 6 м по всему периметру; Н - высота борта, мм | |||
3 Отклонение направляющих от вертикали в радиальном и тангенциальном направлениях | 1/1000 Н ![]() | Н - высота направляющей, мм | |||
4 Зазор между верхней кромкой наружного кольцевого листа и стенкой резервуара | 30 | 35 | 40 | 45 | Измерения проводят через каждые 6 м по периметру (положение - понтон на днище) |
5 Зазор между направляющей и патрубком в понтоне или коробке плавающей крыши (положение - понтон на днище) | 15 | Измерения проводят в положении понтона или плавающей крыши на днище | |||
6 Отклонение опорных стоек от вертикали при опирании на них понтона или плавающей крыши | 30 | - | |||
7 Высота местных выпучин или вмятин настила | 30 | 40 | 40 | 50 | Измерения проводят в положении на плаву (при гидроиспытаниях) |
8.6 Монтаж люков и патрубков
8.6.1 При разметке мест установки в стенке резервуара люков и патрубков следует выполнять требования по допускаемым расстояниям между сварными швами.
8.6.2 При установке на резервуаре патрубков и люков необходимо контролировать их расположение на стенке и крыше в соответствии с требованиями таблицы 28.
Таблица 28 - Предельные отклонения расположения люков и патрубков в стенке и крыше резервуара
Наименование параметра | Предельное отклонение | |
Люки | Патрубки | |
1 Отметка высоты установки на стенке | ±10 мм | ±6 мм |
2 Радиус установки от центра крыши | 50 мм | 10 мм |
3 Расстояние от наружной поверхности фланца до стенки или крыши резервуара | ±10 мм | ±5 мм |
4 Поворот главных осей фланца в вертикальной плоскости | ±5° | ±5° |
5 Отклонение оси от проектного положения (поворот), измеренное по наружной поверхности фланца в вертикальной и горизонтальной плоскостях | 10 мм | 6 мм |
6 Зазор между усиливающим листом и стенкой резервуара (измерение проводят через контрольное отверстие в усиливающем листе) | 5 мм | 10 мм |
8.7 Контроль качества сборки конструкций
8.7.1 Качество монтажно-сварочных работ обеспечивают операционным контролем с ведением журнала установленной формы.
8.7.2 Журнал операционного контроля монтажно-сварочных работ должен быть документом, определяющим объем и последовательность выполнения основных контрольных операций при проведении монтажных работ.
8.7.3 В процессе работ по монтажу конструкций резервуаров следует оформлять исполнительные схемы замеров с документальным оформлением установленной формы (исполнительная документация).
Исполнительная документация предназначена для контроля качества выполняемых работ, правильного выполнения и оформления измерений, проводимых в процессе строительства, испытаний и сдачи резервуара в эксплуатацию.
8.7.4 При подготовке резервуара к испытаниям на поверхностях элементов конструкций не должно быть вспомогательных элементов, использованных для сборки, монтажа, транспортирования.
8.7.5 На весь период монтажа конструкций резервуара организации, разработавшие проектную документацию, в установленном заказчиком порядке должны осуществлять авторский надзор с ведением журнала авторского надзора.
9 Сварка резервуара
9.1 Общие требования
9.1.1 Требования настоящего раздела распространяются на сварку конструкций резервуаров при изготовлении и монтаже.
9.1.2 Организации - производители сварочных работ (изготовитель и монтажник) разрабатывают операционные технологические карты по сварке и контролю сварных соединений.
Технологические процессы заводской и монтажной сварки должны обеспечивать получение сварных соединений, в полной мере удовлетворяющих требованиям проекта КМ по всему комплексу физико-механических характеристик и геометрических параметров, а также по предельным размерам и видам дефектов, допускаемых настоящим стандартом.
Руководство сварочными работами и сварку металлоконструкций резервуаров должны выполнять специалисты, аттестованные в соответствии с действующими нормативными документами*.
_________________
* На территории Российской Федерации действуют ПБ 03-273-99 "Правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства".
9.1.3 Заводскую сварку резервуарных конструкций следует выполнять в соответствии с утвержденным технологическим процессом (процедурами), в котором должны быть предусмотрены:
- требования к форме и подготовке кромок деталей, подлежащих сварке;
- способы и режимы сварки, сварочные материалы, а также последовательность выполнения технологических операций;
- конкретные указания по закреплению деталей перед сваркой;
- мероприятия, исключающие образование прожогов, смещение шва от его оси более чем на 2 мм для толщины деталей до 10 мм и более чем на 3 мм - для толщины деталей свыше 10 мм;
- мероприятия, направленные на снижение сварочных деформаций.
9.1.4 Монтажную сварку резервуарных конструкций следует выполнять в соответствии с указаниями ППР, в котором должны быть предусмотрены:
- наиболее эффективные способы сварки монтажных соединений с учетом их пространственного положения;
- сварочные материалы, удовлетворяющие требованиям проекта КМ по уровню механических свойств;
- требуемая форма подготовки кромок монтируемых элементов под сварку;
- последовательность сварки и порядок выполнения каждого шва, обеспечивающие минимальные деформации и перемещения свариваемых элементов;
- режимы и указания по технологии сварки, которые должны обеспечить необходимый уровень механических свойств сварных соединений, а также получение требуемых структур металла шва и околошовных зон;
- необходимая технологическая оснастка и оборудование для выполнения сварных соединений;
- допускаемая температура металла, при которой возможна сварка соединений без их подогрева, а также допускаемая скорость ветра в зоне сварки;
- указания по технологии производства сварочных работ в зимних условиях (если это предусматривается в соответствии с графиком работ).
9.1.5 Применяемые сварочные материалы, требования к условиям их хранения должны соответствовать стандартам или ТУ на поставку сварочных материалов.
Сварочные материалы и технологии сварки должны быть аттестованы в соответствии с действующими нормативными документами*.
_________________
* На территории Российской Федерации действуют РД 03-613-03 "Порядок применения сварочных материалов при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов", РД 03-614-03 "Порядок применения сварочного оборудования при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов".
9.1.6 Способы и режимы сварки конструкций должны обеспечивать:
- уровень механических свойств и хладостойкости сварных соединений, предусмотренных проектной документацией;
- уровень дефектности, не превышающий требований настоящего стандарта.