СП 122.13330.2012 Тоннели железнодорожные и автодорожные. Актуализированная редакция СНиП 32-04-97 (с Изменением N 1) стр. 24

устройство эвакуационных путей, удовлетворяющих требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре;
устройство систем обнаружения пожара [установок и систем пожарной сигнализации (АПС)], оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ);
применение систем коллективной защиты (в том числе противодымной);
применение основных строительных конструкций с пределами огнестойкости и классами пожарной опасности, соответствующими требуемым степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и строений, а также с ограничением пожарной опасности поверхностных слоев (отделок, облицовок и средств огнезащиты) строительных конструкций на путях эвакуации;
применение огнезащитных составов (в том числе антипиренов и огнезащитных красок) и строительных материалов (облицовок) для повышения пределов огнестойкости строительных конструкций;
устройство аварийного слива пожароопасных жидкостей в автодорожных тоннелях;
применение первичных средств пожаротушения;
применение автоматических установок пожаротушения;
организация деятельности подразделений пожарной охраны.
5.12.1.2. Противопожарная защита тоннеля должна осуществляться в соответствии с ГОСТ 12.1.004. Для каждого тоннеля эксплуатирующей организацией должны быть разработаны инструкции по распределению обязанностей между персоналом, обслуживающим тоннель, и план тушения пожара, согласованный с органами, ответственными за противопожарную защиту. В плане должны быть отражены данные о тоннеле со схемой всех эксплуатационных устройств и систем, указан орган, ответственный за противопожарную защиту, приведены сведения о средствах пожаротушения, о системе водоснабжения, местах нахождения огнетушителей, указаны правила провоза по тоннелю огне- и взрывоопасных грузов, а также меры по безопасной эвакуации людей при пожаре.
5.12.1.3 В зависимости от типа, протяженности и условий расположения тоннелей необходимо предусматривать элементы системы противопожарной защиты тоннелей согласно таблице 15.
Проектирование элементов систем противопожарной защиты, указанных в таблице 15, должно соответствовать требованиям настоящего свода правил.
Таблица 15
Наименование системы (элемента системы) противопожарной защиты
Тоннели железнодорожные
Тоннели автодорожные
Тоннели подводные
Не городские
Городские
Не городские
Городские
Автоматическая пожарная сигнализация
Свыше 600 м
Свыше 500 м
Свыше 600 м
Свыше 500 м
Свыше 500 м
Теленаблюдение (для охраняемых тоннелей)
Требуется независимо от длины
Требуется независимо от длины
Требуется независимо от длины
Требуется независимо от длины
Требуется независимо от длины
Телефонная связь с диспетчером
Свыше 600 м
Свыше 500 м
Свыше 600 м
Свыше 500 м
Свыше 500 м
СОУЭ
Свыше 600 м
Свыше 500 м
Свыше 600 м
Свыше 500 м
Свыше 500 м
Внутренний водонаполненный противопожарный водопровод
Свыше 1500 м
Свыше 1500 м
Свыше 1000 м
Свыше 600 м
Требуется независимо от длины 
Устройство аварийного слива пожароопасных жидкостей
Не требуется
Не требуется
Требуется независимо от длины
Требуется независимо от длины
Требуется независимо от длины 
Сухотруб для подключения передвижной пожарной техники
Свыше 600 м
Свыше 600 м
Свыше 300 м
Свыше 300 м
Требуется независимо от длины 
Пожарные посты
Свыше 600 м
Свыше 500 м
Свыше 600 м
Свыше 500 м
Свыше 500 м
5.12.1.4 Для помещений производственного и складского назначения необходимо определять категории по взрывопожарной и пожарной опасности согласно СП 12.13130.

5.12.2 Требования пожарной безопасности к ситуационным и генеральным планам

5.12.2.1 Противопожарные расстояния от наземных сооружений тоннеля (в том числе от порталов и портальных стен) до соседних с ними зданий и сооружений должны быть не менее 10 м.
5.12.2.2 Минимальные противопожарные расстояния между наземными вспомогательными зданиями и сооружениями, расположенными у порталов, принимать не менее 6 м, при этом эти здания и сооружения должны соответствовать степени огнестойкости I, II или III, а класс конструктивной пожарной опасности - СО, в остальных случаях - не менее 8 м.
5.12.2.3 Вентиляционные киоски системы дымоудаления следует размещать на расстоянии не менее 25 м от эвакуационных выходов, воздухозаборных вентиляционных киосков системы тоннельной вентиляции и порталов.
5.12.2.4 К каждому из порталов тоннелей должна быть предусмотрена прокладка автомобильных дорог с шириной проезжей части не менее 3,5 м и с высотой проезда не менее 4,2 м.
5.12.2.5 Вблизи порталов необходимо предусматривать площадки размером не менее 12x12 м для размещения пожарной и аварийно-спасательной техники.
5.12.2.6 К водоемам (пирсам), которые могут использоваться для тушения пожара, необходимо предусматривать подъезды шириной не менее 3,5 м с площадками размером не менее 12x12 м.
5.12.2.7 У порталов железнодорожных тоннелей на постах охраны следует предусматривать места хранения техники для доставки в тоннель пожарного и аварийно-спасательного оборудования.
5.12.2.8 Эвакуационные выходы, места доступа аварийно-спасательных служб, пожарные лестницы, пункты подключения пожарных машин к сухотрубам, площадки для размещения специальной техники аварийно-спасательных служб должны быть обозначены указателями.

5.12.3 Требования пожарной безопасности к путям эвакуации и эвакуационным выходам

5.12.3.1 Железнодорожные и автодорожные тоннели длиной более 600 м должны иметь дополнительные эвакуационные выходы (сбойки) в рядом расположенные тоннели, сервисные тоннели или эвакуационную штольню, имеющие выходы на поверхность или в другие безопасные зоны, отделенные от тоннеля противопожарными преградами.
Расстояние между эвакуационными выходами в безопасную зону должно быть не более 700 м.
5.12.3.2 В железнодорожном тоннеле следует предусматривать не менее одного эвакуационного прохода вдоль всего тоннеля шириной не менее 0,9 м. В автодорожном тоннеле в качестве эвакуационного прохода должен использоваться служебный проход.
5.12.3.3 Ширина эвакуационных проходов в сбойках и эвакуационных штольнях должна быть не менее 1,8 м, а высота - не менее 2 м. Ширина эвакуационных выходов (дверей) в сбойки - не менее 1,0 м, а высота - 1,9 м.
5.12.3.4 Оборудование и коммуникации в тоннелях (сбойках) следует размещать за пределами габарита эвакуационного прохода.
5.12.3.5 Соединительные сбойки длиной более 30 м следует предусматривать как тамбур-шлюзы с подпором воздуха при пожаре. При этом двери должны открываться по направлению эвакуации в случае размещения сбоек между тоннелем и эвакуационной штольней и в тамбур-шлюз - при размещении сбоек между тоннелями.
5.12.3.6 Соединительные сбойки длиной более 30 м следует рассматривать как участки эвакуационного пути, при этом вход из тоннеля в объем сбойки следует оборудовать тамбур-шлюзом, длиной не менее 3 м. Двери тамбур-шлюза должны открываться по направлению эвакуации из аварийного тоннеля.
5.12.3.7 Противопожарные двери тамбур-шлюзов должны иметь приспособления для самозакрывания, уплотнения в притворах и не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию без ключа при пожаре.
5.12.3.8 Двери ведущих наружу выходов из эвакуационной штольни (на порталах) должны открываться изнутри без ключа. При использовании электромагнитных замков разблокирование их должно быть автоматическое - от автоматической пожарной сигнализации и ручное - от кнопки, расположенной у двери.

5.12.4 Требования пожарной безопасности к строительным конструкциям и материалам

5.12.4.1 Строительные конструкции тоннеля должны соответствовать классу К0 по пожарной опасности.
5.12.4.2 Пределы огнестойкости строительных конструкций тоннелей необходимо принимать по таблице 16.
Таблица 16
Наименование строительных конструкций
Тоннели не городские
Тоннели городские
Тоннели подводные
Обделки транспортных тоннелей
R 90
R 150
R 180
Обделки притоннельных сооружений, порталов и штолен
R 90
R 90
R 90
Внутренние несущие конструкции тоннелей и притоннельных сооружений (стены, колонны и перекрытия)
R 90
R 150
R 180
Перегородки притоннельных сооружений и помещений
EI 60
EI 90
EI 90
Противопожарные двери и люки
EI 60
EI 60
EI 60
Ограждающие конструкции стволов шахт
R 90
R 90
R 180
Несущие конструкции маршей (косоуры) и площадок лестниц в лестничных клетках
R 45
R 60
R 60
Ограждающие конструкции тамбур-шлюзов
EI 60
EI 90
EI 120
Перекрытие канала дымоудаления в тоннеле
EI 90
EI 90
EI 120
Клапаны в каналах дымоудаления в тоннеле и клапаны тамбур-шлюзов
EI 60
EI 60
EI 90
5.12.4.3 Тоннели между собой и от эвакуационной штольни следует отделять противопожарной преградой, выполненной в сбойках в виде тамбур-шлюза с подпором воздуха при пожаре.
5.12.4.4 Отделка элементов конструкций тоннеля должна выполняться из негорючих (НГ) материалов. Для дорожной одежды не допускается применять материалы с более высокой пожарной опасностью, чем Г1.
5.12.4.5 Лакокрасочные покрытия, предназначенные для защиты внутренней поверхности железобетонных конструкций обделки, должны быть класса КМ2.
5.12.4.6 Пределы огнестойкости конструкций наземных служебно-технических и вспомогательных сооружений, входящих в инфраструктуру тоннеля, следует назначать согласно действующим нормативным документам.
5.12.4.7 Кабельные коллекторы должны разделяться на участки длиной не более 150 м противопожарными перегородками 1-го типа с заполнением проемов в этих перегородках 2-го типа.
5.12.4.8 Пожарно-техническую классификацию показателей строительных конструкций и материалов следует принимать в соответствии с [55].

5.12.5 Вентиляция и противодымная защита

5.12.5.1 Защита людей в тоннеле от воздействия продуктов горения (дыма) должна обеспечиваться своевременной эвакуацией наружу через порталы или в безопасную зону (в соседний тоннель) через эвакуационные проходы (сбойки), при этом должна учитываться работа системы противодымной защиты в случае ее наличия.
5.12.5.2 Защиту от дыма путей эвакуации (эвакуационных сбоек и сервисного тоннеля) следует осуществлять созданием при пожаре подпора воздуха в тамбур-шлюзах (сбойках) с использованием вентиляционных установок подпора.
5.12.5.3 Вентиляционная установка, подающая воздух в объем сбойки, должна обеспечивать подпор воздуха не менее 20 Па (при закрытых дверях эвакуационных выходов). Величина подпора воздуха не должна превышать 150 Па. При открытой в тоннель двери скорость воздуха в проеме должна быть не менее 1,3 м·с-1.
5.12.5.4 Включение подпорных вентиляторов должно производиться по сигналам АПС и дистанционно - дежурным персоналом из помещения диспетчерской.