СТО МИ пользователя «Интеграция 1С ЗиУП и 1С Бухгалтерия» стр. 5

Резервы по отпускам

Документ «Отражение зарплаты в регл учете»

В документе «Отражение зарплаты в регламентированном учете» для отражения резерва предстоящих расходов используется субсчет 96.02.
В документе «Отражение зарплаты в регл. учете» в части отражения начислений по резервам – при записи в регистр отражается начисление резерва по счету, указанному в отражении для подразделения. Подразделение берется из сотрудника, подставляется он же с субконто «Подразделения» по выбранному счету.
Номенклатурная группа берется также из отражения для подразделения для подстановки (если счет предполагает такое субконто) в субконто по счету. Статья Затрат для подстановки в субконто берется из вида начисления – если указана, если не указана, то из отражения для подразделения.
803 × 536 пикс.     Открыть в новом окне
При проведении документа до свертки проводок до подразделения формируются записи в регистр «Начисления в Резервы».

Документ «Бухгалтерская справка»

Виды операций документа «Бухгалтерская справка»:
  • Справка,
  • Ввод остатков,
  • Инвентаризация.
На рисунке 39 представлена форма документа «Бухгалтерская справка».
696 × 509 пикс.     Открыть в новом окне
Реквизиты документа:
  • Организация,
  • Номер,
  • Дата,
  • Статус документа,
  • Год.
Реквизиты вкладки «Сотрудники»:
  • ФИО Сотрудника,
  • Количество дней неиспользованного отпуска,
  • Средний заработок,
  • Плановая сумма резерва,
  • Фактическая сумма резерва (доступна для видов операции «Инвентаризация», «Ввод остатков»),
  • Отклонение суммы резерва (доступна для видов операции «Инвентаризация», «Ввод остатков»).
Внешний вид вкладки «Выгрузка в Лотус» представлен на рисунке 40.
697 × 509 пикс.     Открыть в новом окне
Реквизиты вкладки «Выгрузка в Лотус»:
  • Согласующий – ссылка на справочник «Физические лица»,
  • Контролер – ссылка на справочник «Физические лица»,
  • Ответственный – выставляется автоматически автор документа.
После заполнения необходимых полей в шапке документа и нажатия на кнопку «Заполнить и рассчитать», осуществляется расчёт и заполнение табличной части «Сотрудники» (рисунок 41).
776 × 507 пикс.     Открыть в новом окне

Корректировка резервов

Пользователь имеет возможность корректировки резервов только при нажатой кнопке «Скорректировать резервы».
По нажатию на кнопку «Заполнить и рассчитать» в табличную часть заполняется фактически начисленный резерв, отклонения, а также добавляются строки в таблицу проводок (рисунок 42).
769 × 421 пикс.     Открыть в новом окне

Выгрузка в Лотус

По кнопке «Выгрузить в Лотус» открывается форма выбора печатных форм для выгрузки в СЭД Lotus Notes (рисунок 43).
368 × 180 пикс.     Открыть в новом окне
После выбора печатной формы документа и нажатия на кнопку «ОК» печатная форма документа выгружается на подпись согласующему лицу.
После подписания документа (статус «Подписан») на форме документа «Бухгалтерская справка» доступна только кнопка «Выгрузить в Бухгалтерию», остальные данные формы открываются только на просмотр

Выгрузка в 1С: Бухгалтерия

После того, как документ принимает статус «Подписан», его можно выгрузить в конфигурацию 1С: Бухгалтерия (рисунок 44).
Внимание! пока документ не подписан, данная кнопка недоступна.
768 × 421 пикс.     Открыть в новом окне
По кнопке «Выгрузить в бухгалтерию» происходит создание документа «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)» в 1С: Бухгалтерия.
Также формируются корректирующие движения в регистре «Начисления в Резервы» по сотрудникам (если нажата кнопка «Скорректировать резервы», иначе движений по регистру не происходит).
При повторной выгрузке документа из 1С: ЗиУП появляется сообщение пользователю (рисунок 45).
346 × 101 пикс.     Открыть в новом окне
По кнопке «Да» синхронизация документа будет произведена в тот же документ в 1С: Бухгалтерия, при отказе – документ выгружен не будет.
В бухгалтерской справке в 1С: Бухгалтерия «Ответственным» выставляется ответственный из 1С: ЗиУП, в поле «Комментарий» заполняется «По согласованию с (поле «Согласующий»)». На рисунке 46 представлен пример созданного документа.
670 × 469 пикс.     Открыть в новом окне

Формирование проводок

Для документа «Бухгалтерская справка» с видом операции «Инвентаризация»:
1) Если в результате инвентаризации выявлено, что суммы фактически начисленного резерва превышают плановую сумму расходов на оплату отпусков, тогда излишне начисленная сумма сторнируется:
  • Дт 20, 26, 44 Кт 96 «–Сумма»
2) Если в результате инвентаризации выявлено, что плановая суммы резерва превышают фактически начисленную сумму расходов на оплату отпусков, тогда формируется проводка:
  • Дт 20, 26, 44 Кт 96 Сумма

Печатные формы документа

Печатная форма документа «Сводный отчет» открывается по кнопкам «Печать» → «Сводный отчет».