Международный стандарт финансовой отчётности (IFRS) 12 "Раскрытие информации об участии в других предприятиях" стр. 4

(а) значения балансовой стоимости активов и обязательств, признанных в его финансовой отчётности в отношении его долей участия в неконсолидируемых структурированных предприятиях.
(b) линейные статьи в отчёте о финансовом положении, в составе которых были признаны данные активы и обязательства.
(c) сумму, которая лучше всего представляет максимальную подверженность предприятия риску убытка, возникающему в связи с его долями участия в неконсолидируемых структурированных предприятиях, включая описание того, как максимальная подверженность риску убытка была установлена. Если предприятие не может выразить количественно свою максимальную подверженность риску убытка, возникающему в связи с его долями участия в неконсолидируемых структурированных предприятиях, оно должно раскрыть этот факт и его причины.
(d) сравнение значений балансовой стоимости активов и обязательств предприятия, которые относятся к его долям участия в неконсолидируемых структурированных предприятиях, и максимальную подверженность предприятия риску убытка, возникающему в связи с участием в указанных предприятиях.
30 Если в течение отчётного периода предприятие, не имея соответствующего предусмотренного договором обязательства, оказало финансовую или иную поддержку неконсолидируемому структурированному предприятию, в котором оно ранее имело долю участия или имеет долю участия в текущий момент времени (например, путем приобретения активов структурированного предприятии или выпущенных им инструментов), предприятие должно раскрыть:
(a) вид и сумму оказанной поддержки, включая ситуации, в которых предприятие помогало структурированному предприятию получить финансовую поддержку; и
(b) причины оказания такой поддержки.
31 Предприятие должно раскрыть любые текущие намерения по оказанию финансовой или иной поддержки неконсолидируемому структурированному предприятию, включая намерения помочь структурированному предприятию получить финансовую поддержку.
Приложение А

Определения терминов

Настоящее приложение является неотъемлемой частью настоящего стандарта.
доход от структурированного предприятияВ контексте настоящего стандарта доход от структурированного предприятия включает среди прочего многократные и однократные гонорары, вознаграждение, дивиденды, прибыль или убытки при переоценке или прекращении признания долей участия в структурированных предприятиях, а также прибыль или убытки от передачи активов и обязательств структурированному предприятию.
участие (доля участия) в другом предприятииВ контексте настоящего стандарта под участием (долей участия) в другом предприятии подразумевается предусмотренное или не предусмотренное договором участие, которое подвергает предприятие рискам, связанным с переменным характером дохода от деятельности другого предприятия. Участие в другом предприятии среди прочего может подтверждаться тем, что предприятие является держателем долевых или долговых инструментов, а также другими формами участия, такими как финансирование, поддержка ликвидности, поддержка кредитного качества и гарантии. Оно включает в себя средства, с помощью которых предприятие осуществляет контроль или совместный контроль, или оказывает значительное влияние на другое предприятие. Предприятие не всегда считается имеющим долю участия в другом предприятии только на основании типичных отношений "поставщик-клиент".В пунктах В7-В9 предоставляется дополнительная информация об участии в других предприятиях.В пунктах В55-В57 МСФО (IFRS) 10 дается объяснение переменного характера дохода.
структурированное предприятиеПредприятие, организованное таким образом, что права голоса или аналогичные права не являются доминирующим фактором при определении того, кто контролирует предприятие, например, если права голоса связаны исключительно с административными задачами, а руководство значимой деятельностью осуществляется на основе договорных соглашений.В пунктах В22-В24 предоставляется дополнительная информация о структурированных предприятиях.
Определения нижеследующих терминов представлены в МСФО (IAS) 27 (с учетом поправок 2011 года), МСФО (IAS) 28 (с учетом поправок 2011 года), МСФО (IFRS) 10 и МСФО (IFRS) 11 "Совместная деятельность". Данные термины используются в настоящем стандарте в значении, изложенном в указанных МСФО:
- ассоциированное предприятие
- консолидированная финансовая отчётность
- контроль над предприятием
- метод долевого участия
- группа
- инвестиционная организация
- совместная деятельность
- совместный контроль
- совместная операция
- совместное предприятие
- неконтролирующая доля
- материнское предприятие
- права защиты
- значимая деятельность
- отдельная финансовая отчётность
- отдельная организация
- значительное влияние
- дочернее предприятие.
Приложение В

Руководство по применению

Настоящее приложение является неотъемлемой частью настоящего стандарта. Приложение описывает применение пунктов 1-31 и по своей силе равнозначно другим разделам настоящего стандарта.
В1 Примеры, представленные в настоящем приложении, иллюстрируют гипотетические ситуации. Несмотря на то, что некоторые аспекты данных примеров могут присутствовать в схемах действительных фактов, все уместные факты и обстоятельства схемы конкретных фактов должны оцениваться при применении МСФО (IFRS) 12.

Объединение информации (пункт 4)

В2 Предприятие должно решить, с учетом своих обстоятельств, насколько подробную информацию оно должно предоставить, чтобы удовлетворить информационные потребности пользователей, насколько большое значение оно должно придавать различным аспектам требований и как оно должно объединять информацию. Необходимо добиться равновесия между обременением финансовой отчётности чрезмерными деталями, что может помешать пользователям финансовой отчётности, и затушевыванием информации при объединении большого объема данных.
В3 Предприятие может объединить информацию, раскрываемую в соответствии с настоящим стандартом, в отношении долей участия в аналогичных предприятиях, если объединение информации соответствует цели раскрытия информации и требованию пункта В4 и не затушевывает предоставляемую информацию. Предприятие должно раскрыть информацию о том, как оно объединило информацию о своих долях участия в аналогичных предприятиях.
В4 Предприятие должно отдельно представлять информацию о своем участии в:
(a) дочерних предприятиях;
(b) совместных предприятиях;
(c) совместных операциях;
(d) ассоциированных предприятиях; и
(e) неконсолидируемых структурированных предприятиях.
В5 При определении возможности объединения информации предприятие должно рассматривать количественную и качественную информацию о различных характеристиках риска и дохода каждого предприятия, которое оно рассматривает с целью объединения информации, а также значение каждого такого предприятия для отчитывающегося предприятия. Предприятие должно раскрывать информацию в таком порядке, который позволял бы четко объяснять пользователям финансовой отчётности характер и размер доли его участия в указанных других предприятиях.
В6 Ниже представлены примеры приемлемых уровней объединения информации в пределах классов предприятий, описанных в пункте В4:
(a) характер деятельности (например, научно-исследовательское предприятие, предприятие, занимающееся секьюритизацией возобновляемых кредитных карт).
(b) классификация отраслей.
(c) география (например, страна или регион).

Участие в других предприятиях