148. Наряды-допуски на газоопасные работы должны выдаваться заблаговременно для необходимой подготовки к работе.
В наряде-допуске указывается срок его действия, время начала и окончания работы.
При невозможности окончить ее в установленный срок наряд-допуск на газоопасные работы подлежит продлению лицом, выдавшим его.
149. Наряды-допуски должны регистрироваться в специальном журнале (приложение N 2 к настоящим Правилам).
150. Лицо, ответственное за проведение газоопасных работ, получая наряд-допуск, расписывается в журнале регистрации нарядов-допусков.
151. Наряды-допуски должны храниться не менее одного года с момента их закрытия.
Наряды-допуски, выдаваемые на первичный пуск газа, врезку в действующий газопровод, отключения газопроводов с заваркой наглухо в местах ответвления, хранятся постоянно в исполнительно-технической документации на данный газопровод.
152. Если газоопасные работы, выполняемые по наряду-допуску, проводятся в течение более одного дня, ответственный за их выполнение обязан ежедневно докладывать о положении дел лицу, выдавшему наряд-допуск.
153. Командированному персоналу наряды-допуски выдаются на весь срок командировки. Проведение газоопасных работ контролируется лицом, назначенным организацией, проводящей работы.
154. До начала газоопасных работ ответственный за их проведение обязан проинструктировать всех рабочих о технологической последовательности операций и необходимых мерах безопасности. После этого каждый работник, получивший инструктаж, должен расписаться в наряде-допуске.
155. При проведении газоопасной работы все распоряжения должны выдаваться лицом, ответственным за работу.
Другие должностные лица и руководители, присутствующие при проведении работы, дают указания только через лицо, ответственное за проведение работ.
156. Газоопасные работы должны выполняться в дневное время.
В районах северной климатической зоны газоопасные работы проводятся независимо от времени суток.
Работы по локализации и ликвидации аварий выполняются независимо от времени суток под непосредственным руководством специалиста.
157. Газопроводы, не введенные в эксплуатацию в течение шести месяцев со дня испытания, должны быть повторно испытаны на герметичность.
Дополнительно проверяется работа установок электрохимической защиты, состояние дымоотводящих и вентиляционных систем, комплектность и исправность газового оборудования, арматуры, средств измерений и автоматизации.
158. Присоединение вновь построенных газопроводов к действующим производится только перед пуском газа.
Все газопроводы и газовое оборудование перед их присоединением к действующим газопроводам, а также после ремонта необходимо подвергать внешнему осмотру и контрольной опрессовке (воздухом или инертными газами) бригадой, производящей пуск газа.
159. Наружные газопроводы всех давлений подлежат контрольной опрессовке давлением 0,02 мегапаскаля. Падение давления не должно превышать 0,0001 мегапаскаля за один час.
Наружные газопроводы с давлением природного газа до 0,005 мегапаскаля включительно с гидрозатворами подлежат контрольной опрессовке давлением 0,004 мегапаскаля. Падение давления не должно превышать 0,00005 мегапаскаля за десять минут.
Внутренние газопроводы промышленных, сельскохозяйственных и других производств, котельных, а также оборудование и газопроводы ГРП (ГРПБ), ШРП и ГРУ подлежат контрольной опрессовке давлением 0,01 мегапаскаля. Падение давления не должно превышать 0,0006 мегапаскаля за один час.
Результаты контрольной опрессовки должны записываться в нарядах-допусках на выполнение газоопасных работ.
160. Избыточное давление воздуха в присоединяемых газопроводах должно сохраняться до начала работ по их присоединению (врезке).
161. Если пуск газа в газопровод не состоялся, то при возобновлении работ по пуску газа он подлежит повторному осмотру и контрольной опрессовке.
162. При ремонтных работах в загазованной среде следует применять инструмент из цветного металла, исключающий искрообразование.
Рабочая часть инструмента из черного металла должна обильно смазываться солидолом или другой аналогичной смазкой.
Использование электрических инструментов, дающих искрение, не допускается.
Обувь у лиц, выполняющих газоопасные работы в колодцах, помещениях ГРП (ГРПБ), ГРУ, не должна иметь стальных подковок и гвоздей.
При выполнении газоопасных работ следует использовать переносные светильники во взрывозащищенном исполнении напряжением двенадцать Вольт.
163. Выполнение сварочных работ и газовой резки на газопроводах в колодцах, туннелях, коллекторах, технических подпольях, помещениях ГРП (ГРПБ) и ГРУ без их отключения, продувки воздухом или инертным газом и установки заглушек не допускается.
До начала работ по сварке (резке) газопровода, а также замене арматуры, компенсаторов и изолирующих фланцев в колодцах, туннелях, коллекторах следует снять (демонтировать) перекрытия.
Перед началом работ проводится проверка воздуха на загазованность. Объемная доля газа в воздухе не должна превышать двадцать процентов от НКПРП. Пробы должны отбираться в наиболее плохо вентилируемых местах.
164. Газовая резка и сварка на действующих газопроводах допускается при давлении газа 0,0004 - 0,002 мегапаскаля.
Во время выполнения работы следует осуществлять постоянный контроль за давлением газа в газопроводе.
При снижении давления газа в газопроводе ниже 0,0004 мегапаскаля или его превышении свыше 0,002 мегапаскаля работы следует прекратить.
165. Присоединение газопроводов без снижения давления следует производить с использованием специального оборудования, обеспечивающего безопасность работ.
Производственная инструкция на проведение работ по присоединению газопроводов без снижения давления должна учитывать рекомендации изготовителей оборудования и содержать технологическую последовательность операций.
166. Давление газа в газопроводе при проведении работ следует контролировать по специально установленному манометру.
Допускается использовать манометр, установленный не далее ста метров от места проведения работ.
167. Работы по присоединению газового оборудования к действующим внутренним газопроводам с использованием сварки (резки) следует проводить с отключением газопроводов и их продувкой воздухом или инертным газом.
168. Снижение давления газа в действующем газопроводе следует производить с помощью отключающих устройств или регуляторов давления.
Во избежание превышения давления газа в газопроводе избыточное давление следует сбрасывать на свечу, используя имеющиеся конденсатосборники, или на свечу, специально установленную на месте работ.
Сбрасываемый газ следует по возможности сжигать.
169. Способы присоединения вновь построенных газопроводов к действующим определяются проектной документацией.
170. Проверка герметичности газопроводов, арматуры и приборов открытым огнем не допускается.
Присутствие посторонних лиц, применение источников открытого огня, а также курение в местах проведения газоопасных работ не допускается.
Места проведения работ следует ограждать.
Котлованы должны иметь размеры, удобные для проведения работ и эвакуации рабочих.
Вблизи мест проведения газоопасных работ вывешиваются или выставляются предупредительные знаки "Огнеопасно - газ".