вода дистиллированная.
б) описание определения
В коническую колбу емкостью 250 мл вносят 50 мл испытуемой охлаждающей жидкости марки "40", добавляют 5 мл насыщенного раствора хлористого натрия, 2 капли раствора метилового оранжевого и титруют раствором соляной кислоты до появления розового окрашивания.
При титровании жидкости марки "65" 50 мл последней предварительно разбавляют 100 мл воды и метиловый оранжевый не добавляют.
Содержание Na
HPO
в г/л (
) вычисляют по формуле



![]() | |
202 × 41 пикс.   Открыть в новом окне |
где
- объем точно 0,1 н раствора соляной кислоты, израсходованной на титрование, в мл;

0,0142 - количество Na
HPO
, соответствующее 1 мл точно 0,1 н раствора соляной кислоты, в г.


17. Качественное определение декстрина
В коническую колбу емкостью 200 мл наливают 25 мл испытуемой охлаждающей жидкости. Колбу закрывают плоским стеклом и нагревают на газовой горелке или электрической плитке до кипения. Дальнейший нагрев регулируют так, чтобы кипение было весьма умеренным (медленное отделение пузырей). Общее время нагрева, считая и время до начала кипения, должно быть 15 мин. Через 15 мин нагрев прекращают и дают жидкости охладиться.
При наличии декстрина окраска охлаждающей жидкости марки "65" из оранжевой переходит в коричневую, а охлаждающей жидкости марки "40" становится светло-коричневой. В отсутствии декстрина цвет жидкости не изменяется.
18. Определение температуры замерзания
Температуру замерзания определяют в приборе, состоящем из двух сосудов: наружного и внутреннего. Наружный сосуд диаметром 100 мм сделан из жести или стекла и служит для помещения охлаждающей смеси. Снаружи он обложен теплоизолирующим материалом и плотно обернут тканью. Этот сосуд можно заменить сосудом Дьюара. Сосуд закрывается крышкой с двойными стенками; пространство между стенками заполнено пробковыми опилками. Крышка имеет три отверстия: для внутреннего сосуда, для термометра и для добавления охлаждающей смеси.
Внутренний сосуд состоит из двух концентрических стеклянных пробирок длиной 220 мм, укрепленных одна в другой при помощи пробки. Наружная пробирка диаметром 30 мм и внутренняя 20 мм. Внутреннюю пробирку закрывают пробкой со вставленными в нее термометром и алюминиевой или стеклянной мешалкой. Применяют термометр по ГОСТ 28498-90 с ценой деления 1°; устанавливают его так, чтобы он не касался стенок пробирки и резервуар его находился в середине слоя охлаждающей жидкости.
а) применяемые реактивы:
ацетон по ГОСТ 2603-79;
спирт этиловый по ГОСТ 5962-67*;
_________________
* На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 51652-2000.
углекислота жидкая техническая по ГОСТ 8050-85 или углекислота твердая (сухой лед).
Для проведения испытания необходима твердая углекислота. Твердую углекислоту получают из жидкой посредством выпускания последней из перевернутого баллона в мешок, в котором часть углекислоты испаряется, а остальная затвердевает.
б) описание определения
Во внутреннюю пробирку наливают 20 мл охлаждающей жидкости и закрывают пробкой с термометром и мешалкой; в наружную пробирку наливают этиловый спирт (уровень которого должен быть на 10 мм выше уровня охлаждающей жидкости). Для охлаждения пользуются смесью ацетона или спирта с твердой углекислотой. Температура охлаждающей смеси должна быть на 3 °С - 5 °С ниже, чем температура испытуемого продукта. Температуру смеси проверяют термометром, резервуар которого находится на одной высоте с термометром, помещенным в испытуемый продукт.
Охлаждение испытуемого продукта производят медленно, понижая температуру на 5 °С - 6 °С в минуту при постоянном помешивании продукта. Помешивание ведут очень осторожно, поднимая и опуская мешалку, которая все время должна находиться ниже уровня жидкости. Температуру, наблюдаемую в момент появления кристаллов, в виде легкого облачка, образующегося около мешалки, принимают за температуру замерзания.
Число определений считают достаточным, если расхождение между двумя определениями не превышает одного градуса.
19. Определение содержания хлоридов (Сl)
а) применяемые реактивы и растворы;