СП 34-112-97 Строительство магистральных и промысловых трубопроводов Комплексная технология и организация стр. 6

наличие на железнодорожных станциях тупиковых путей с разгрузочными площадками соответствующих размеров или обгонных путей;
наличие в районе речных и морских причалов разгрузочных площадок, обеспечивающих прием и временное хранение поступающих грузов;
наличие на разгрузочных площадках железнодорожных станций, морских и речных причалов проездов и подъездов, обеспечивающих маневренность транспортных и погрузочно-разгрузочных средств.
4.4. Используемые дороги по допустимой нагрузке должны соответствовать полной массе применяемых транспортных средств.
Повороты в плане и продольный профиль дорог должны позволять провоз по ним длинномерных и пространственных конструкций, негабаритного оборудования.
4.5. Номенклатуру и количественный состав необходимых транспортных средств следует определять отдельно для перевозки грузов от пунктов их поступления до мест их длительного хранения и отдельно от мест хранения запасов до мест производства работ.
4.6. При выборе тех или иных моделей и марок транспортных средств следует исходить из:
соответствия их конструктивных и эксплуатационных показателей характеру перевозимого груза(весу, габаритам);
сохранности перевозимых грузов, в том числе нанесенного на них изоляционного и теплоизоляционного покрытий;
безопасности перевозки;
тягово-динамических и сцепных характеристик транспортных средств;
топливной экономичности;
минимума воздействия на окружающую среду.
4.7. При выполнении транспортных работ следует соблюдать требования:
"Правил техники безопасности для предприятий автомобильного транспорта";
"Правил дорожного движения";
"Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом";
"Правил технической эксплуатации железных дорог";
"Правил плавания по внутренним судоходным путям";
"Правил техники безопасности при строительстве магистральных трубопроводов".
4.8. Перевозка труб, оборудования, других конструкций и материалов железнодорожным и водным транспортом должна осуществляться в соответствии с требованиями, инструкцией этих ведомств.
4.9. Транспортировка негабаритных конструкций и оборудования наземным транспортом по временным и постоянным дорогам должна организовываться и осуществляться в соответствии с требованиями действующих правил перевозки негабаритных грузов.
4.10. При транспортировке грузов наземным транспортом в трудных дорожных условиях при необходимости следует применять дополнительные мероприятия, повышающие тягово-динамические и сцепные свойства транспортных средств (буксировка, использование специального рисунка протектора автомобильных шин, применение шипов противоскольжения).
Транспортировка тяжелы грузов на участках дорог и технологических проездов с продольными уклонами 20°и более должна осуществляться с использованием дежурных тягачей или заякоренных лебёдок.
4.11. При транспортировке тяжёлых грузов по временным и постоянным дорогам и технологическим проездам следует усилить их крепление на транспортном средстве с целью исключения смещения в продольном и поперечном направлениях.
При транспортировке гидро- и теплоизолированных труб, трубных секций, конструкции опорных коников, ложементов, платформ транспортных средств должны исключать перемещение по ним перевозимых грузов при движении на поворотах и пересеченном рельефе.
4.12. Величина заднего свеса трубных секций при транспортировке не должна превышать размеров, установленных паспортом трубовозов.
4.13. При транспортировке грузов по строительной полосе расстояние от следа движения транспортного средства до бровки разработанной траншеи должно быть более 3 м.
4.14. Трубы и секции малых диаметров (до 325 мм) для сокращения времени погрузки-выгрузки, обеспечения лучшей их сохранности и повышения безопасности рекомендуется перевозить в пакетах.
4.15. Погрузочно-разгрузочные работы выполняются с использованием грузоподъемного оборудования, технические параметры которого соответствуют весу и габаритам перемещаемых грузов и сохраняют качество поступаемых изделий, материалов и т.п.
4.16. Полувагоны подаются под разгрузку локомотивом. Запрещается применять для перемещения вагонов тракторы, автомобили, трубоукладчики или другой нерельсовый транспорт и оборудование.
4.17. Выгрузку труб, балластных грузов и другого оборудования из железнодорожных вагонов следует осуществлять по двум схемам: вагон-склад-автомобиль или вагон-автомобиль.
4.18. Выгрузка грузов из полувагонов и погрузка их на транспортные средства должны производиться в следующей последовательности:
вагоны подают на место разгрузки;
кран на прирельсовой разгрузочной площадке устанавливают в рабочее положение;
снимают скрутки, крепящие груз в вагоне;
крюк со стропом или несколькими стропами подают на вагон;
груз стропуют, поднимают, перемещают и грузят на автомобиль;
уложенный на транспорт груз закрепляют.
4.19. Перевозку труб и секций в горной и предгорной местностях на участках с продольными уклонами до 10°следует выполнять автотрубоплетевозами.
На участках с частым чередованием подъемов и спусков с продольными уклонами 10-20° следует применять транспорт на гусеничном ходу или многоосные автомобили.
4.20. При перевозке грузов на участках с продольными уклонами более 20° следует использовать буксиры: тягачи или тракторные самоходные лебедки.
4.21. В песчано-пустынной местности должны использоваться полно приводные автомобили и гусеничная техника. Для повышения проходимости на прицепах следует применять арочные шины и пневмокатки.
В барханных песках тяжелы грузы следует перевозить тракторными поездами, состоящими из гусеничного трактора и 2-колесных роспусков. Поезда должны работать колоннами в составе не менее 2-х тракторов.
4.22. Секции труб длиной до36 м от трубосварочных баз на трассу строительства трубопровода следует перевозить трубоплетевозами на базе автомобилей высокой проходимости, колесных и гусеничных тракторов.
4.23. Погрузка секций труб на транспортные средства кранами-трубоукладчиками должна выполняться в следующей последовательности:
установка прицепа-роспуска за тягачом на расстоянии, обусловленном длиной перевозимой секции и тяговым канатом;
затормаживание прицепа-роспуска и натягивание буксирного каната;
подъем секции краном-трубоукладчиком и поочередной опуск концов труб на грузовые опоры(коники) тягача и прицепа-роспуска;
увязка перевозимых труб(секций).