- для систем, обеспечивающих подпор воздуха в электропомещении и т.п.;
- для систем, обслуживающих машинные валы центробежных нагнетателей или машинные валы поршневых компрессоров газокомпрессорных станций;
- для систем подачи воздуха в тамбур-шлюзы при помещениях категории А и Б по взрывопожароопасности;
- для систем, подающих воздух в заглубленные производственные помещения категорий Д, располагаемые на площадках центрального пункта сбора нефти, газа и воды или на нефтяных месторождениях;
- для систем воздушного отопления и систем, совмещенных с системами воздушного отопления.
24.29.3. Установка резервного вентилятора для систем, совмещенных с системами воздушного отопления, не требуется, если в обслуживаемом помещении имеется система с местными нагревательными приборами или отопительными агрегатами, обеспечивающая температуру +5 °С.
24.29.4. По п. п. 24.29.1 - 24.29.3 резервный вентилятор следует выбирать из условия обеспечения 100% расхода воздуха для основного вентилятора.
24.29.5. В случае если для подачи воздуха в тамбур-шлюзы используется система, подающая воздух в помещения основного назначения без подпора, производительность резервного вентилятора следует выбирать из условия обеспечения не менее 1/3 расхода основного вентилятора при умеренном (до 80%) соотношении давлений, на которое рассчитан основной вентилятор, и давления, потребного для тамбур-шлюзов.
24.29.6. Для нагрева приточного воздуха систем, обслуживающих помещения категорий А, Б и В1 - В4, допускается применять газовоздушные подогреватели при следующих условиях:
- газовоздушные подогреватели следует устанавливать в отдельных помещениях, отделяя их противопожарными перегородками 1-го типа;
- температура воздуха, подаваемого в помещения, должна быть не менее чем на 20% ниже температуры самовоспламенения веществ, находящихся в обслуживаемых помещениях;
- при пересечении воздуховодами стены помещения, где расположены газовоздушные подогреватели, должен устанавливаться огнезадерживающий клапан;
- на воздуховодах систем, обслуживающих помещения категорий А и Б, следует устанавливать взрывозащищенные обратные клапаны в местах пересечения ограждения помещений с газовоздушными подогревателями.
25. Установки сжатого воздуха
25.1. Воздушные компрессорные станции, а также установки сжатого воздуха в составе ГДП, МГДП и СПХГ предназначаются:
- для бесперебойного снабжения сухим сжатым воздухом приборов КиА;
- для снабжения сжатым воздухом пневматических инструментов;
- для очистки сжатым воздухом технологического оборудования и приготовления раствора реагентов (перемешивания).
25.2. При проектировании воздушных компрессорных станций и установок следует руководствоваться Правилами [127].
25.3. Для обеспечения объектов МГДП сжатым воздухом рекомендуется использование блочно-комплектной компрессорной установки типа 60/8, разработанной СПКБ "Проектнефтегазспецмонтаж".
25.4. Система подачи сжатого воздуха к приборам КиА и пневмоприводам должна быть самостоятельной и включать ресивер, рассчитанный на работу системы в течение не менее часа.
При наличии автоматического включения компрессоров по давлению воздуха в ресивере запас воздуха может быть снижен из расчета технологических требований к работе компрессорной.
Система подачи сжатого воздуха к приборам КиА может подключаться в общую сеть сжатого воздуха при условии отключения от общей сети обратным клапаном (клапаном-отсекателем), установленным перед ресивером со стороны компрессорной.
Ресивер должен быть оснащен достаточным количеством приборов КиА, чтобы постоянно контролировать наличие воздуха в емкости. При падении давления воздуха должна включаться световая и звуковая сигнализация, независимая от сигнализации отклонения технологических параметров на установке.
26. Система снабжения производства инертным газом
26.1. МГДП, ГДП И СПХГ должны быть обеспечены инертным газом (азотом, двуокисью углерода или их смесью) исходя из потребности в нем на технологические операции (поддержание невзрывоопасной подушки, передавливание продуктов), аварийные мероприятия (тушение пожаров, создание защитных завес), ремонтные работы (продувка оборудования и трубопроводов).
Способ получения и хранения инертных газов принимается на основании технико-экономических расчетов.
26.2. Количество инертного газа, необходимого предприятию, должно определяться исходя из среднего расхода его всеми технологическими установками предприятия, но не менее максимального расхода его одной установкой, которая является наибольшим потребителем инертного газа.
26.3. Количество инертного газа для продувки аппаратов и трубопроводов с углеводородными газами и жидкостями определяется как утроенный геометрический объем продуваемой системы.
26.4. Запас сжатого инертного газа в газгольдерах постоянного объема для передавливания пожаро- и взрывоопасных сред, создания инертных "подушек", стравливания вакуума и подобных целей должен определяться из потребности в инертном газе для указанных целей, но не менее чем на 1 час.
При наличии резервного компрессора запас инертного газа может храниться в газгольдерах низкого давления.
Примечание. Потребность в продувочном инертном газе определяется в каждом конкретном случае исходя из мощности производства, числа агрегатов, вместимости и длительности продувки системы.
26.5. Инертный газ под давлением по стационарному трубопроводу должен быть подведен ко всем взрывоопасным установкам производства, в которых по условиям обеспечения безопасности необходимо применение инертного газа, с соблюдением следующих условий:
- площадь сечения распределительного трубопровода и магистралей должна быть рассчитана на максимальный расход инертного газа каждым потребителем с учетом коэффициента одновременности загрузки всех технологических линий не менее 0,7;
- на каждом вводе из расходной магистрали инертного газа в технологическую линию следует предусматривать установку двух запорных устройств с дренажным штуцером между ними и обратного клапана;
- с целью продувки аппаратов и участков технологических линий следует предусматривать подсоединение к ним съемных трубопроводов для подачи инертного газа; съемный трубопровод оборудуется двумя запорными устройствами (с дренажным штуцером между ними) и обратным клапаном; после продувки аппаратов и трубопроводов съемные трубопроводы снимаются, присоединительные штуцеры глушатся плоскими заглушками;
- на каждом ответвлении должны быть установлены манометр и запорный вентиль.
Примечания.
а) обратный клапан следует устанавливать на каждом ответвлении к аппарату, если оно предназначено для поддержания в нем инертной среды.
б) при наличии гидрозатвора устройство обратного клапана не требуется.
26.6. Содержание кислорода в инертном газе должно соответствовать требованиям, устанавливаемым отраслевыми нормами или регламентом для данного производства.
26.7. Инертный газ должен быть осушен до остаточной абсолютной влажности, исключающей конденсацию паров и замерзание воды в трубопроводах в зимних условиях.
26.8. Ответвления газопроводов, подводящие инертный газ к технологическим аппаратам и агрегатам, рассчитанным на давление ниже, чем в магистральном газопроводе инертного газа, должны иметь автоматические редуцирующие устройства, предохранительные клапаны и манометры на стороне низкого давления.
Автоматические редуцирующие устройства должны быть отрегулированы на расчетное давление аппаратов, потребляющих инертный газ.
26.9. Для группы сосудов, работающих при одном и том же давлении, устанавливается одно редуцирующее устройство с манометром и предохранительным клапаном, расположенным на общей магистрали до первого ответвления.
Установка предохранительных клапанов на сосудах не обязательна, если в них исключена возможность повышения давления.
27. Производственная лаборатория
27.1. Для проведения анализов сырья, реагентов, готовой продукции, санитарного надзора на ГДП, МГДП и СПХГ должна функционировать производственная лаборатория.
Помещения производственной лаборатории следует проектировать в соответствии с главами СНиП по проектированию производственных зданий промышленных предприятий, складских зданий и сооружений общего назначения, складов нефти и нефтепродуктов с соблюдением Правил [128], указаний [262] и санитарных норм проектирования промышленных предприятий.
27.2. Помещения производственной лаборатории должны быть оборудованы системами отопления и приточно-вытяжной изоляцией с механическим и естественным побуждением. Системы отопления и вентиляции, отопительные приборы, теплоноситель и его предельная температура должны проектироваться в соответствии с нормами [48, 124, 125].