Почему желтеют хвойные и как это исправить

Рубрика: Разное о саде и огороде

Осенью садоводы могут наблюдать на своем участке, что хвойные растения желтеют. Этот момент заставляет нервничать и судорожно искать причины такого поведения туи, сосен, можжевельников. Почему же желтеют хвойные растения в саду и как это исправить, рассматриваем в статье.

2 причины, почему хвойные растения желтеют, о которых не стоит волноваться

Когда вы замечаете желтую хвою на своих прекрасных туях или можжевельнике, которые посадили только в этом году, то не паникуйте сразу. Осмотрите растение, ведь проблема может быть не настолько губительной.

Если хвоя желтеет внутри дерева в небольшом количестве на каждой ветке и идет от ствола, то беспокоиться не о чем. На такое поведение могут быть 2 причины:

1. Реакция на смену климата и приход зимы — особенно стрессуют новые, свежепосаженные весной или летом.

Хвойные деревья, в большинстве случаев, мы покупаем не районированные, а привезенные из более южных регионов. Поэтому раннее начало зимы может быть встречено туей, например, не столь радушно: свое негодование она выражает сбрасыванием лишней хвои, при этом как бы утепляя ствол на зиму.

Кстати, если чистить хвойные рано осенью, то они снова и снова будут сбрасывать хвою — так уж заведено ими, чтобы к зиме «утеплиться».

реакция хвойных на климат

2. Сезонная смена хвои — хвоепад.

Хвоя сосен, можжевельников, кипарисов, туи тоже имеет свой «срок годности», но, в отличие от лиственных растений, меняется постепенно в течение всего года, но самый активный период именно осенью. Хвоепад обычно начинается в сентябре в Северных регионах и в ноябре — в более южных.

Что делать в случае, когда у хвойных желтеют иголки естественным образом?

  • убирать хвою внутри дерева, но только в конце осени, когда наступает активная фаза пожелтения.
  • здоровую хвою можно оставить под деревом в качестве мульчи.

Больше делать ничего не надо.

Болезни и вредители хвойных, при которых они желтеют, и как это исправить

Если вы заметили, что у ваших туй и сосен желтеет хвоя на ветвях целиком или макушка, то это повод более тщательно осмотреть растение. Причиной желтизны в этом случае могут быть грибковые и инфекционные заболевания, вредители.

Серьезные причины, по которым желтеют хвойные и что делать:

  1. Грибковое заболевание Шютте. Хвойных он поражает в молодом и ослабленном виде. Хвоя буреет полностью ветками и опадает. Начинается болезнь в виде мелких желтых точек на хвоинках, которые разрастаются до полного окраса.
  2. Заболевание в виде ржавчины, возбудитель которого Ржавый гриб — это самое популярное заболевание хвойных, когда на ветвях появляются желтые бугорки с порошкообразной ржавчиной внутри. Хвойные деревья останавливаются в росте: новая хвоя не появляется, а старая желтеет и опадает.
  3. Некрозы чаще всего встречаются у сосен и пихт осенью. Хвоя краснеет, поражаются нижние ветви и верхушка, на ветках появляются мелкие черные точки рядами. Начинается выделяться больше смолы (дерево запустило процесс самозащиты)
  4. Раковые болезни: выглядят как некрозы, но продолжительны. У молодых растений поражаются верхние ветви, у возрастных — нижние. Основной признак в том, что хвоя складывается в виде зонтика. Через несколько лет поражается ствол и дерево умирает. Болезнь заразна и быстро распространяется на все деревья, если не профилактировать.
  5. Фузариоз — инфекционное заболевание хвойных, которое начинается с корней, идет по стволу и переходит на ветви. Чувствуется яркий запах гнили у корней. Причина фузариоза — переизбыток влаги. Чаще всего, дерево уже не спасти, лучше сжечь, а почву под ним обработать сильными фунгицидами, чтобы не заразить другие растения.

почему хвойные желтеют

Чем обработать хвойные осенью при грибковых заболеваниях:

  • фунгицидами: Топаз, Строби, Ракурс, Скор;
  • медьсодержащими препаратами: Хом, Медный купорос светло-голубого оттенка, Бордосская смесь 1%-ная.
  • Железный купорос 1%-ный, даже меньше, чтобы не сжечь хвою.

Наличие вредителей на ветвях хвойных растений также приводит к пожелтению иголок. Особой любовью к хвойным пользуется щитовка. Она может появляться осенью во время дождей и поражать растения, вытягивая сок. Иголки желтеют, потом чернеют и опадают. Щитовку можно определить как маленького неподвижного жучка на ветвях растений.

Избавиться от щитовки на деревьях очень сложно из-за прочного панциря и лучше обратить внимание не на народные средства, а на химические — это препараты Актара, Актеллик осенью и для профилактики биопрепарат Битоксибациллин.

Помните, что лучше предотвратить болезни, чем смотреть, как погибает растение. Для профилактики ежегодно несколько раз в сезон обрабатывайте хвойные биопрепаратами и медьсодержащими средствами, чтобы с приходом осени проблем было меньше.

Есть еще несколько причин, которые не настолько опасны хвойным, но по которым хвоя также будет желтеть.

Другие причины, при которых может пожелтеть хвоя

Причиной пожелтения хвойных растений могут быть также:

  1. Ожог: он может получиться, если на ветвях замерзли капли дождя, а потом вышло солнце. Особенно опасно в середине зимы и весной, но и осенью случается.. Кончики хвоинок становятся буро-красными. В этом случае нервничать не стоит и, если позволяет погода, обработать дерево раствором Эпина с расчетом 2 мл на 10 литров теплой воды.
  2. Неправильная посадка хвойных. При этом растение полностью выглядит больным: хвоя тускнеет, желтеет полностью, медленно опадает, исчезает еловый запах.

При посадке нужно соблюдать правила:

  • грунтовые воды не должны застаиваться около корней;
  • корневая шейка должна быть над землей;
  • нужно соблюдать норму освещенности: некоторые хвойные любят солнечные участки, но есть и тенелюбивые.
  • правильно укрывать на зиму хвойные растения. Как это сделать, мы писали в статье «Хвойные: что им может угрожать зимой».

Вывод

Причин, почему желтеют хвойные — много, поэтому нужно уметь различать болезни и естественное пожелтение хвои, чтобы вовремя купировать источник. Хоть хвойные и кажутся простыми и неприхотливыми, но без должного ухода и профилактических мер против болезней они быстро теряют свой привлекательный вид.

Читайте также:
Хвойные: что им может угрожать зимой
Подзимний или влагозарядный полив на зиму
Как хранить морковь и свеклу до весны

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.