Как хранить морковь и свеклу до весны

Рубрика: Свекла

Морковь и свеклу собрали с огорода, а что с таким количеством делать дальше и как хранить долго — не знаете. Рассказываем, как сохранить урожай свеклы и моркови на зиму в погребе или в квартире.

Что влияет на лежкость корнеплодов

Свекла и морковь будут храниться до следующей весны или даже лета, если соблюдены все условия для этого:

  • выбрано темное место, без естественного света;
  • постоянная температура 2-4 градуса, не выше. Иначе прорастут и станут мягкими;
  • влажность воздуха в диапазоне 80-95%;
  • помещение чистое и без плесени;
  • выбраны правильные сорта.

Сорта, которые являются позднеспелыми, например морковь Зимний цукат, Королева осени, Танга и т.д. или свекла Ренова, хранятся до 12 месяцев в том виде, в котором их заложили. Они отличаются плотной, толстой кожицей и более твердой мякотью. Для долгого хранения советуют именно такие сорта. Но откроем секрет — любой сорт будет храниться, все зависит от способа.

Как хранить морковь и свеклу в погребе частного дома

Если вы живете в частном доме, то вопросов «где хранить свеклу и морковь» не возникает. Для этого еще при строительстве закладывается погреб внутри дома. Но как заложить овощи в погреб, чтобы сохранить их?

Морковь и свеклу нужно подготовить к хранению: очистить от лишней земли, убрать оставшуюся зелень под ноль и отбраковать поврежденные. Затем закладываем на хранение в:

  • полиэтиленовые мешки: черные, если в погребе есть окна и светло; в любые, если нет естественного освещения. Не закрывайте пакет плотно! А лучше — сделайте надрезы в нескольких местах, чтобы лишняя влага выходила.
  • В пластиковых или деревянных ящиках без наполнителя. Для этого корнеплоды укладывайте в несколько рядов, прокладывая между бумагой или газетой. Ящики должны быть с прорезями и дышать.
  • В тех же ящиках, но с легким наполнителем — песок, мох Сфагнум, опилки. Наполнитель нужно просыпать препаратом Антигниль, чтобы патогенная микрофлора исчезла. Мох же является самым антисептическим наполнителем — в нем не живут бактерии. Любой из наполнителей нужно слегка увлажнить, чтобы не высасывали влагу из корнеплодов.
  • В ящиках с плотной землей, мелом или глиной. Морковь и свеклу в этом случае будто замуровывают в плотной оболочке, которая не пропускает бактерии, влагу и свет. При этом способе любые корнеплоды можно сохранить на максимальный срок до 12 месяцев.

При хранении нужно время от времени просматривать овощи на наличие поврежденных и гнилых, вовремя их убирать их общей массы. Отлично зарекомендовали себя препараты Антигниль и похожие, которые действуют как биопрепараты и не вредят человеческому организму.

хранение свеклы и моркови с огорода

Как хранить свеклу и морковь в квартире

Что делать, если у вас дача, на которой вы живете лишь сезон? Хранить морковь и свеклу в квартире. Предлагаем 4 способа, как сохранить большое количество урожая, живя в городе. Все способы многократно протестированы: вкус практически не меняется.

  1. Самый простой и недолговременный способ хранения — в нижнем отсеке холодильника. Во-первых, много овощей туда не поместится; а во-вторых, быстро начнет размягчаться. Поэтому из холодильника употребляем в пищу первыми.
  2. В морозильнике: свекла и морковь отлично замораживаются, при этом не теряя в объеме и никак не отражаясь на вкусовых качествах. Удобно использовать в пищу без разморозки. Но замораживайте только в протертом виде на мелкой или крупной терке.
  3. Консервация — самый оптимальный способ для хранения моркови и свеклы в квартире. Банки можно не убирать в холод, а просто поставить в кладовку или в место, где нет отопления. Не забудьте добавить уксус — именно он поможет сохранить овощи в теплой квартире и не дать развиться вредной микрофлоре.
  4. Балкон тоже может стать местом для хранения моркови и свеклы, но до первых заморозков. Опасность в том, что, занеся коробки домой, корнеплоды пустят зелень, что испортит их. А если не занесете, то даже в укрытом виде могут замерзнуть.

Сушка в духовке или специальной сушилке тоже может стать необычным способом сохранить корнеплоды, но знайте, что сухие корнеплоды меняет вкус. Обратно этот процесс вкуса изменить невозможно.

Хранить морковь и свеклу в квартире просто на полу или в шкафу долго не получится — они быстро станут мягкими и рыхлыми.

Эти же способы годятся и для хранения в частном доме, если нет желания всю зиму возится с овощами в погребе. Они удобны для экономии времени при готовке, например.

морковка храним правильно на зиму

Что делать, если морковь и свекла стали мягкими

Если вы заметили, что морковь и свекла стали мягкими в процессе хранения, значит, в какой-то момент нарушился режим: повысилась или понизилась температура, изменилась влажность, проросла зелень. Такие овощи неудобно чистить, обрабатывать на терке. Но не спешите выкидывать мягкую морковь и свеклу.

Отварите их в течение 10-15 минут после закипания. В вареном виде овощи отлично очищаются. После, их можно натереть на терке или нарезать кубиками и убрать в порционном виде в морозильник. А уже оттуда использовать в супы и вторые блюда.

Вывод

Хранить свеклу и морковь в погребе или квартире до следующего овощного сезона можно как минимум 5 способами, которые не требуют специальных приспособлений и знаний. Используйте любой из них или все вместе, чтобы употреблять витамины всю зиму.

Читайте также:
Как хранить помидоры зимой
Подзимний посев свеклы и моркови: правила, сроки, уход
Подзимний или влагозарядный полив на зиму

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.