Геоинформационная система термины и определения

Рубрика: Геодезия
Термин Описание

Линейный объект

Одномерный пространственный объект, координатные данные которого состоят из двух или более пар плановых координат, образуя последовательность из одного или более сегментов.

Полигональный объект

Двухмерный пространственный объект, ограниченный замкнутым линейным объектом и обычно идентифицированный своим центроидом.

Поверхность

Двухмерный пространственный объект, образованный в своих границах набором значений функции двухмерных координат в виде непрерывного поля.

Тело

пространственный объект, ограниченный набором поверхностей.

Модель данных

Набор пространственных объектов и межобъектных связей, сформированных с учетом общих для этих объектов правил цифрового описания.

Векторная модель данных

Модель пространственных данных, включающая описание координатных данных пространственных объектов и, возможно, топологических отношений между ними.

Растровая модель данных

Модель пространственных данных, описывающая пространственные объекты в виде набора пикселей с присвоенными им значениями

Операции с координатами

Изменение координат пространственных объектов с использованием их математической связи при переходе от одной системы координат к другой.

Трансформирование координат

Операция с координатами пространственных объектов при переходе от одной координатной системы отсчета к координатной системе отсчета, основанной на других датах.

Векторизация

Преобразование растровой модели пространственных данных в векторную модель.

Растеризация

Преобразование векторной модели пространственных данных в растровую модель.

База данных

Совокупность пространственных данных, организованных по определенным правилам, устанавливающим общие принципы описания, хранения и манипулирования данными, предназначенная для удовлетворения информационных потребностей пользователя.
 

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.