Технический план дачного дома – как заказать и сделать для Росреестра в 2023 году

Рубрика: Технический план

Технический план – важнейший документ для владельца недвижимости, но его форма и понятие для многих собственников расплывчато и вызывает массу вопросов: зачем нужен техплан, почему он не выдается на руки на бумажном носителе, но при этом не имеет срока годности, кто должен его подготавливать и чем обоснована его необходимость, почему дом построить без техплана можно, а зарегистрировать постройку невозможно?

Рассказываем по порядку об особенностях оформления технического плана на дачный/садовый дом в 2023 году с учетом нового законодательства.

Что такое технический план объекта недвижимости

На то она и недвижимость, что прочно связана с землей. Любой объект недвижимости, будь то жилой дом, торговое здание, баня, гараж или электростанция должен учитываться и контролироваться органами власти, таков закон.
Технический план объекта недвижимости – это документ, который описывает этот объект по определенным правилам. Точно так же, как для того, чтобы гражданину России получить паспорт надо предоставить свидетельство о рождении или другое доказательство того, что он существует, так и на недвижимость для того, чтобы она попала под наблюдение Росреестра, нужно так называемое освидетельствование в виде технического плана.

Технический план - основной документ для постановки недвижимости на кадастровый учет.

Поэтому, когда вы построили садовый дом на выделенном участке, будьте добры отчитаться и зарегистрировать дом надлежащим образом.

Оформить дачный дом в собственность - с чего начать

Для того, чтобы оформить собственность на дачный/садовый дом нужно пройти несколько этапов. Эти этапы могут отличаться в зависимости от обстоятельств (время, место постройки, наличие разрешительных документов и пр.). Но, по сути, каждому владельцу дачного дома надо сделать несколько шагов для регистрации:

  • собрать пакет документов на землю, где находится постройка
  • обратиться к кадастровому инженеру, заявив о своем желании зарегистрировать дом по закону
  • дождаться, когда кадастровый инженер сделает свою работу (подготовит техплан)
  • сдать технический план на регистрацию в Росреестр
  • получить ответ от Росреестра о том, что ваш дом не безликое существо, а имеет личный номер.

Чтобы выяснить с чего начать оформление дачного дома в собственность – обращайтесь в кадастровую компанию, благо, они размножены по России и с радостью проконсультируют, подскажут какие именно документы и действия от вас нужны, чтобы потом заполучить Вас в качестве клиента и обеспечить себя работой.

На основании каких документов делают технический план

Когда кадастровый инженер берется за работу над техническим планом на любой объект недвижимости ему требуются документы-исходники, подтверждающие законное право на строительства объекта. Так, пакет документов на многоквартирный дом будет один, на торговое предприятие другим, а на садовый дом – третьим. Это зависит от вида объекта недвижимости.

Какие документы нужны для дачного дома

Кадастровый инженер для подготовки технического плана на садовый дом запросит у вас следующие основные документы:

  • Свидетельство (выписка ЕГРН) на землю, подтверждающее право собственности,
  • Паспорт собственника,
  • СНИЛС.

Часто бывает так, что собственник обращается в кадастровую организацию, чтобы подготовить технический план, а оказывается, что у него нет правоустанавливающих документов на землю и сам участок не зарегистрирован должным образом. Тогда процесс усложняется и прежде, чем на учет поставить дом, собственнику нужно сделать межевание – благо, этим тоже занимаются только кадастровые инженеры, но сроки регистрации, объемы работ и соответственно расходы собственника при таком раскладе – увеличиваются.

Документы для регистрации дома по дачной амнистии

Оформить дачный дом по букве закона процесс достаточно простой, тем более что государство на этот счет дает простым гражданам массу поблажек в виде дачной амнистии (регистрации домов в упрощенном порядке).
Так, для регистрации дачного дома по дачной амнистии помимо перечисленных документов собственник должен заполнить декларацию. Где ее взять и как заполнить – рассказывает кадастровый инженер в процессе работы, а чаще, даже сам ее заполняет, а собственник лишь подписывает.

Подробно о дачной амнистии и регистрации домов в упрощенном порядке.

Для чего нужен техплан садового дома?

Зачем нужно составлять технический план садового дома?
Вся недвижимость в России подлежит государственной регистрации с постановкой на кадастровый учёт с присвоением кадастрового номера. Техплан в процедуре становится основным необходимым документом. Во всех регионах нашей необъятной родины ведётся работа по учёту и межеванию земельных участков – личной недвижимости физических граждан и юридических организаций. Устранение с карты России так называемых «белых пятен» нужно, чтобы правильно вычислять величину земельного налога.

Ни в одной стране гражданин не может иметь в личном распоряжении землю и не платить за её использование. Чтобы не возникало споров о границах наделов, участков под строительство, садоводческих объединений, с 2017 года учёт имущественных прав на недвижимость фиксируется в Едином Госреестре (ЕГРН). Он заменил собой сразу две гос. организации: ЕГРП и ГКН.

Кадастровый номер любого участка или коттеджа уникален, принадлежит именно вашему дачному жилью и больше никому. Если человеку нужно доказать своё право на недвижимость, ему достаточно взять выписку из ЕГРН. Это исключает мошенничество, вносит ясность при передаче владений по наследству, дарении, продаже и других операциях с коттеджем или участком.

Вместе с правом на владение недвижимостью, собственник получает и ряд обязанностей. Он вправе распоряжаться своим жильём и территорией лишь с полным соблюдением законов своей страны, экологическим нормам, правилам, установленным садоводческим объединением либо местной административной властью. Одновременно, постановка на учёт облегчает задачу при любых изменениях в статусе недвижимости. Например, становится легче разрешить земельные споры, заключить сделку по купле или продаже. В случае стихийной катастрофы или пожара, облегчается процесс снятия с учёта, получения материальной поддержки.

Чтобы вашу собственность зачислили в ЕГРН и присвоили ей индивидуальный номер, нужно позаботиться о получении технического плана дома на садовом участке. Без него государственная регистрация невозможна.

Зачем обращаться к кадастровому инженеру

Государство в лице Федеральной кадастровой палаты (Росреестра) дает четкие указания каким именно образом можно поставить дом на кадастровый учет.

Так, по приказу Росреестра от 15.03.2022 N П/0082 для того, чтобы оформить дачный дом в собственность нужно сдать технический план на этот дом.

Право подготавливать техплан делегировано кадастровым инженерам – то есть специалистам, которые имеют определенную квалификацию, умеют пользоваться специальными программами и обладают достаточными знаниями, чтобы отправить технический план именно в том формате, который нужен. Кроме того, кадастровые инженеры несут персональную ответственность за переданные сведения и подписывают техплан личной электронно-цифровой подписью.

Техплан для Росреестра – особенности оформления

Росреестр даже рассматривать не будет технический план, который не соответствует требованиям приказа. Кроме того, если в оформлении техплана были допущены ошибки, или сведений внесено недостаточно от Росреестра придет приостановка регистрации. Это значит, что дачный дом не поставят на кадастровый учет до тех пор, пока не будут устранены ошибки.

Так, до марта 2022 года форма техплана должна была соответствовать старому приказу Минэкономразвития № 953, с 2022 года до марта 2023 года начался переходный период – когда техплан кадастровые инженеры могли готовить как по старой, так и по новой форме. А с марта 2023 года Росреестр принимает только техпланы, подготовленные с учетом норм нового законодательства (Приказы N П/0082, N П/0072 о техплане и о декларации).

Из чего состоит технический план на дом

Состоит техплан из трёх частей: графической, текстовой и приложений. Документ повторяет техпаспорт, но включает ряд дополнений. В частности, в техплане обязательно присутствует привязка к геодезическим координатам по всему наружному периметру постройки. Обязательно правильно указать месторасположение коттеджа по отношению к межам, по которым проходят границы вашей территории.

Технический план дома - образец

Кадастровые инженеры скрупулёзно заполняют форму технического плана с учетом требований законодательства.

Приказ Росреестра от 15.03.2022 N П/0082

Приказ Росреестра от 15.03.2022 N П/0082 об утверждении формы технического плана содержит четкие формулировки какие именно обозначения и графические и текстовые нужно указывать в техплане, какие графы заполнять для тех или иных объектов недвижимости. Какие сведения о координатах отображать, как готовить заключение, правильно отображать сканы документов, в какой форме отправлять на проверку в Росреестр. Поэтому техплан самостоятельно подготовить невозможно.

Приказ N П/0082 от 15.03.2022

Приказ Росреестра от 04.03.2022 № П/0072

С марта 2023 года действует самостоятельный приказ Росреестра от 04.03.2022 № П/0072 в котором отображается форма Декларации об объекте недвижимости и порядок ее заполнения.

Ранее кадастровые инженеры при составлении техплана руководствовались 953 приказом Минэкономразвития, он содержал в качестве приложения требования к форме заполнения декларации и образец самой формы. Сейчас этот документ утратил силу.

Форма декларации об объекте недвижимости почти не изменилась, она по-прежнему включает в себя много полезных сведений, которые учитывает кадастровый специалист, работая над составлением технического плана садового дома.

Если есть желание, можно сделать всю работу самостоятельно, разобравшись с заполнением декларации. Но кадастровый инженер сможет сделать это без ошибок, с первого раза, сэкономив ваше время.

Приказ Росреестра от 04.03.2022 № П/0072

Что нужно для техплана

что нужно для техплана на садовый домик

Без волеизъявления собственника и его желания привести все документы в соответствие, техплан никто готовить не будет. Более того, оформление техплана – платная услуга и собственнику нужно самостоятельно найти кадастровую компанию, позаботиться о возникающих расходах, о предоставлении документов и т.п.

Как уже было сказано выше, технический план на садовый домик подготавливается в упрощенном порядке. Достаточно обратиться к специалистам, заключить договор на оказание услуги, предоставить документы, подтверждающие собственность на землю, обеспечить доступ к дому на участке и подписать необходимые бумаги.

Помимо этого, необходимо заполнить Декларацию. В неё включаются данные паспорта хозяина и основные параметры объекта: адрес, вид объекта, назначение, кадастровый номер, коммуникации, количество этажей (для частного коттеджа не более трёх), занимаемый постройкой метраж (в кв. метрах), использованные при строительстве материалы, другие нужные сведения. Владелец заверяет Декларацию своей личной подписью.

Где заказать технический план

Мы выяснили, что составлять технический план на дачный дом может только кадастровый инженер. Как найти кадастрового инженера и куда обратиться?

Все просто – в любую компанию, это может быть ООО, ОАО или ИП, которая оказывает кадастровые услуги и в штате работают кадастровые инженеры. Как правило, лучше искать кадастровиков по территориальному признаку – так как составление техплана подразумевает выезд на место. Чем дальше от вашего садового дома будет находиться кадастровый инженер, тем дороже выезд.

Не маловажно понимать, что кадастровый инженер – это специалист, который отвечает за правильность своей работы и результативность. Поэтому изучайте отзывы о работе.

Какие требования нужно соблюсти

Все документы, которые запрашивает кадастровый инженер обязательны для предоставления. Кроме того, собственнику важно понимать, что он также должен обеспечить доступ к дому, не только для выполнения замеров и обнаружения координат местонахождения дома на земле, но и для того, чтобы указать в техплане сведения о площади, толщине стен, материалах и пр. Все это указывается в техническом плане. Поэтому, если ваш дом не достроен (нет внутренних перегородок, окон, дверей и т.п.) – кадастровый инженер скорее всего не возьмется за работу, пока вы не завершите строительство. Это не касается расстановки мебели и прочего декора – в техплане эти сведения не отражаются.

Как проверить кадастрового инженера

Каждый кадастровый инженер является членом СРО (саморегулируемой организации). У него обязательно должна быть действующая печать (ЭЦП). Кроме того, кадастровые инженеры отмечены в реестре кадастровых инженеров на официальном сайте Росреестра.

Стоимость оформления технического плана

Стоимость оформления технического плана, цена подготовки

стоимость оформления техплана и цена подготовки

Цена разработки документации, оформление самого технического плана на рынке кадастровых услуг на сегодняшний день в принципе одинакова для одного региона. Государственного регулятора цен на технические планы нет, а с учетом рыночной экономики и не будет, - это означает, что ценообразование отдано в руки самих кадастровых инженеров. Для того, чтоб ориентироваться в ценах вашего города и иметь возможность выбрать кадастрового инженера советуем воспользоваться сервисом для расчета стоимости на оформление технического плана онлайн прямо у нас на сайте. Кстати, вводя разные города вы сможете ознакомиться с ценами в близлежащих к вам районах.

Прежде, чем приступить к разработке и изготовлению технического плана дома на садовом участке, специалисту потребуются копии некоторых документов. Цена проведённых работ обычно складывается из двух факторов:

  • сложности объекта;
  • квалификации исполнителя.

Можно ли рассчитывать на то, что, перебрав множество фирм, вас удастся заказать технический план на садовый дом за 7 000 рублей? Теоретически, найти такую компанию реально, но проявите осторожность. Качественный, составленный по всем правилам техплан обычно стоит не меньше 12 000 рублей, но окончательную цену можно вычислить лишь с учётом всей специфики конкретно вашего садового жилья.

Что дальше делать с техпланом?

вы получили техплан что дальше

Сделали техплан – что дальше? Теперь вы готовы к регистрации своего дома. Не ждите получить бумажную схему. Росреестру она не нужна, поэтому готовить ее нецелесообразно. Бумажный вариант техплана может понадобиться разве что в каких-то экстренных или спорных моментах (например, для предоставления в суд по запросу).

Регистраторы Росреестра принимают технический план в электронном виде, проверяют его и вносят данные в ЕГРН. Однако, напрямую в Росреестр, как раньше сдать документы нельзя, только посредством МФЦ или Госуслуг.

Регистрация дома через МФЦ

Когда вы получаете диск с записанным техпланом у кадастрового инженера, вам нужно обратиться в МФЦ. Там вам дадут бланк Заявления, которое нужно будет заполнить, а также реквизиты для уплаты госпошлины. Далее диск с Заявлением сотрудники МФЦ передают в Росреестр посредством внутренней коммуникации.

Важно понимать, что требования к формату электронных документов периодически меняется, чем быстрее вы передадите диск в МФЦ, тем больше вероятности, что с чтением файлов не будет никаких ошибок. Если же вы получили техплан, а сдать его решили через полгода – скорее всего ждите приостановки. И в этом не будет вины кадастрового инженера.

Регистрация дома через госуслуги

Возможность отправить техплан самостоятельно из дома тоже существует, но для этого у вас должна быть электронно-цифровая подпись. Кадастровый инженер отправляет вам подписанный своей ЭЦП техплан, а вы уже через личный кабинет Госуслуг подгружаете запрашиваемые данные на сайт Росреестра. Подробности о том, как это сделать уточняйте у кадастрового инженера.

Как правило, документы, отправленные напрямую через Госуслуги проверяются в разы быстрее, да и в МФЦ приходить и сидеть в очереди не обязательно.

Подтверждение регистрации

Ваши документы и технический план на садовый дом приняты, но это не значит, что дом встал на кадастровый учет. Теперь нужно дождаться выписки из ЕГРН с подтверждением. Росреестр проверяет документы и если все данные регистраторов устраивают – тогда дом встает на кадастр, а если что-то не так – тогда выносится приостановка регистрации.

В любом случае, через две недели вам необходимо узнать, как прошла регистрация.

Приостановка кадастрового учета – что делать

Если в результате проверки техплана вынесено приостановление регистрации – вам приходит (в МФЦ или в Госуслугах) уведомление о приостановке с причинами. Приостановку нужно принести кадастровому инженеру, который готовил техплан и он поясняет в чем дело – либо запрашивает дополнительные документы, либо исправляет ошибки, допущенные при формировании техплана – перезаписывает диск. И далее – все по второму кругу.

Что будет, если дачный дом оставить неоформленным?

Если так много волокиты, может, а ну эту регистрацию, тем более это дачный домик всего лишь? Так размышляют многие. Однако, стоит понимать, что оформление собственности будь то на садовый, будь то на жилой дом дает много плюсов и самый важный – ваш дом никогда не признают самостроем и не заставят снести. Тем более, что над дачными участками Росреестр уже активно запускает дроны для отслеживания подобных самостроев. Кроме того, зарегистрированную недвижимость всегда легче и выгоднее продавать, на нее проще оформить наследство и дарение.

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.