Что делать с пионами осенью на участке

Рубрика: Пионы

Многие садоводы выращивают пионы у себя на участке: никто не может противостоять изумительному цветению крупными, нежного оттенка бутонами. Но для такого пышноцветущего сезона нужно правильно ухаживать за пионами осенью. Именно осенью они наиболее стрессоустойчивы и готовы терпеть любые обрезки и пересадки. В статье рассказываем про уход за пионами осенью: когда их обрезают и пересаживают, а также чем подкормить и какими препаратами лечить растения.

С чего начать подготовку пионов к зиме осенью

Уже с конца лета нужно начать осенний уход за пионами, который длится до морозов. Опоздали? Ничего страшного, начните в октябре. Если растения болели, то начинаем уход с лечения по листу.

С конца августа и до середины сентября лечим растения: пятнистость, красные листья, гниль — признаки патогенной микрофлоры. Листву пионов не обрываем, они нужны для фотосинтеза, процесс которого до сих пор идет. Они также нужны для закладки будущих почек.

Если лист совсем больной и покрылся пушниной гнили, то оборвите только их, оставив стебли.

Чем обрабатываем пионы осенью:

  • 1% бордосская смесь с повторным использованием через 14 дней;
  • Биопрепарат Серебромедин еженедельно до уборки листвы из расчета 80 грамм на 1 литр.

Обрабатываем листья, стволы, землю вокруг куста. Если болезней видимых нет, а листва до сих пор упругая и зеленая, то профилактируем препаратами Серебромедин или Фитофторин.

Почву обрабатывают после срезки зеленой массы. Для этого используйте любые медьсодержащие препараты: Хом, Медный купорос, 3%-ная бордосская смесь.

пионы осенью

Чем подкормить пионы осенью

После лечения почвы можно заняться удобрением пионов. Осенью подкармливают калийно-фосфорными удобрениями, а также для крупных цветков добавляют магний и серу.

Удобрения для пионов осенью можно использовать так:

  1. Суперфосфат + Сернокислый калий
  2. Калимагнезия + Суперфосфат
  3. Монокалий фосфат + Калимагнезия
  4. Плантафид или Плантафол с минимальным содержанием азота.
  5. Любое удобрение с маркировкой «Осеннее» + Калимагнезия

Выбирайте один из вариантов удобрения пионов осенью и обработайте по инструкции. Единственный момент: если у вас дожди, то удобряйте сухим веществом, зарыхляя в грунт; если дождей нет и осень солнечная, то проливайте приготовленным раствором.

Когда обрезают пионы осенью

Травянистые пионы или ито-пионы полностью отмирают на зиму, а весной отрастают от корня. Древовидные же оставляют на зиму скелет из ветвей. Поэтому обрезка пионов осенью будет отличаться.

Травянистые пионы, чьи побеги мягкие, обрезаем «под корень».

Ито-пионы — оставляем 7 см стебля.
Древесные — санитарная обрезка ненужных и больных ветвей до здорового материала.

Когда обрезать пионы осенью? Как только листва передаст все питательные вещества в корни, а это:

  • листья еще не вялые, но уже желтые;
  • листья заморозило и они легли.

В обоих случаях всю срезанную листву уносим с цветника, не оставляем в качестве мульчи. Вообще всё, что упало внутрь куста — убираем. Иначе будет накапливаться влага, бактерии, весной всё начнет гнить и заражать корни.

как обрезать пионы осенью

Пересадка пионов осенью на другое место

Осень — наилучшее время для разделения и пересадки пионов на другое место. В это время года растение уже выполнило «долг» по цветению и закладке будущих цветочных почек, вывело новые точки роста, напиталось полезными микроэлементами. В другое время года пионы плохо приживаются: дают мало корней и листвы, нет новых точек роста. В итоге — вы не дождетесь цветения даже через год.

Для разделения подходят кусты возрастом от 4 до 7 лет. Чем старше куст, тем сложнее его выкопать, потому что корневище у пионов мощнейшее.

Для пересадки пионов нужно осенью выкопать куст и разделить его:

  1. Обрезаем ботву до 5 см от земли;
  2. Выкапываем аккуратно за 15-20 см от куста.
  3. Переваливаем и вытаскиваем с комом земли. Ни в коем случае не тянем за ботву, потому что можно оторвать зарождающиеся почки.
  4. Отмываем и рассматриваем на наличие гнилых и нездоровых корневищ, которые удаляем чистым ножом.
  5. Делим куст. Пион легко разделяется от общей массы: куст сам покажет места, где нужно срезать, но всё же смотрим, чтобы на деленыше были 2-3 точки роста (возобновления еще называют). Они выглядят как ярко-белые толстые корешки, не перепутаете.
  6. Еще раз осматриваем на наличие плохих корневищ, укорачиваем слишком длинные до 10-15 см и обрабатываем все срезы древесным углем.

Бывает, что корни пиона выглядят угнетенными, покусанными мышами, много гнили — в этом случае замачиваем их в крепком растворе марганцовки на 1 час, а после — в Корневине на 3 часа.

Древовидные пионы не любят разделение куста и плохо переносят пересадку. Если вы решили посадить их на участке, то выбирайте сразу постоянное место навсегда.

корни пиона

Как посадить пионы осенью

После деления и обработки корневища пионы нужно посадить. Выбирайте такие места, где солнце попадает почти всегда, кроме полудня: вдоль заборов с южной стороны дома или с западной стороны.

Чтобы посадить пионы осенью в грунт, подготовьте лунку: выкопайте ее под размер корневища так, чтобы белые точки роста были на глубине 5 см. Будут выше — замерзнут, ниже — потратят много сил для выхода весной и не зацветут.

На дно лунки насыпьте дренаж (песок, керамзит), перепревший компост или некислый торф, добавьте Суперфосфат.

Многие сажают корневища даже по уровню, чтобы точки роста были там, где должны быть — это важный момент при посадке пионов. Засыпьте, пролейте и оставьте.

Обломанные куски корневищ, которые остались после разделения, можно также посадить рядом на глубину 6-10 см. Они расти будут медленно, но за 3-4 года наберут силы для цветения.

Укрывать ли пионы на зиму

В основном, пионы на зиму не укрывают. Но есть парочка исключений.

На зиму укрывают пионы там, где они бесснежные и почва промерзает на большую глубину. Обычно ее мульчируют сухой землей или компостом, а сверху укутывают укрывным материалом и накрывают коробкой.

В остальных регионах, кроме южных, укрывают лишь молодые, только посаженные пионы: просто мульчируют приствольный круг перепревшим компостом или торфом.

Вывод

Любой стресс отражается на цветение пиона: будь то пересадка, болезни, неправильно посаженный корневище. Из-за этих причин пионы могут зацвести только на 3-4 год, когда нормализуется среда обитания. Это считается нормой для них. Чтобы не огорчаться и видеть результат своих трудов уже на 1-2 год, то отнеситесь к уходу за пионами осенью с серьезностью. А наша подробная статья поможет вам справиться с цветами без ошибок.

Читайте также, что нужно сделать осенью на садовом участке:


Огород осенью: список работ, что нужно делать на участке помесячно

Какие цветы посадить осенью: 15 вариантов многолетников для следующего сезона

Посадка луковиц осенью – подготовка почвы, сроки, особенности

Оформление садового участка в одной цветовой гамме: выбор палитры и растений

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.