Какая недвижимость не облагается налогом в 2022 году

Рубрика: Налоги, регистрация, сделки

Всем известно, что каждый добропорядочный гражданин должен платить налоги. А может, за что-то можно не платить? Большинство из нас юридически безграмотны, мы не знаем наших обязанностей. Но ещё меньше мы знаем свои права.

Какие объекты недвижимости или части этих объектов, не налагают на нас налоговое бремя в 2022 году? Кто имеет право на льготные условия владения имуществом? Облагается ли ваша недвижимость налогом? Все эти вопросы зафиксированы в Налоговом Кодексе, претерпевшем последнюю редакцию в ноябре 2021 года.

По правилам, которые можно узнать из статьи 401 НК РФ, платить нужно за следующее недвижимое имущество:

  1. Все помещения, которые признаны подходящими для проживания. Это дома, коттеджи, комнаты в коммуналках, квартиры в многоквартирных домах.
  2. Гаражные единицы и личные машино-места.
  3. Объекты незавершённого строительства.
  4. Единые комплексы. В них входит система зданий, помещений и коммуникаций, находящихся во владении.
  5. Любые сооружения, на которые есть право собственности.

За любой объект недвижимости, находящийся во владении частного лица, нужно платить. При этом, существует ряд особенностей, которые позволяют снизить обязательства перед государством. Прежде всего, они касаются законного метража, необходимого для проживания каждого российского гражданина. Мы не всегда живём именно на этом метраже, но всё равно можем воспользоваться своим законным правом и не платить:

  • за пятьдесят квадратных метров в жилом частном доме;
  • за двадцать квадратных метров в квартире;
  • за десять квадратных метров, если владеем только комнатой.

В случае с недвижимым комплексом, предусмотрена денежная компенсация: один миллион рублей от его стоимости. Зная правила, мы можем вообще ничего не платить, если по кадастру наш дачный домик меньше 50 кв.м, или жилая площадь квартиры всего 20 кв.м. Боле того: когда одной недвижимостью владеют несколько человек, каждый из них вправе воспользоваться вычетом части своего метража.

Кому не полагается оплачивать налоги

Наша страна позволяет ряду граждан вообще не вносить налоги за свою недвижимость. В статье 407 Налогового Кодекса РФ перечисляются все категории льготников:

  • Герои бывшего СССР и нынешней России.
  • Люди, имеющие ордена Славы 3-х степеней.
  • I и II группы инвалидности.
  • Граждане, имеющие детскую инвалидность.
  • Участники ВОВ, ветераны военных действий;
  • Защитники СССР и РФ, в том числе партизанских формирований, штабных и военных учреждений.
  • Вольнонаёмные лица на штатных должностях армии, ВМФ, госбезопасности периода ВОВ.
  • Участники оборонных действий ВОВ, которым выслуга лет засчитана при вычислении пенсии.
  • Лица, получающие социальное пособие после радиационных катастроф: Чернобыль; п/о "Маяк"; испытания в Семипалатинске.
  • Военнослужащие, уволенные через двадцать лет штатной службы или дольше.
  • Участники ликвидации последствий радиационных катастроф.
  • Семьи военных, потерявшие кормильцев.
  • Пенсионеры, получающие пожизненное содержание по пенсионному законодательству.
  • Все, кто уволился с воинской службы, но призывался на военные сборы в Афганистан и другие страны, для ведения боевых действий.
  • Инвалиды вследствие лучевой болезни из-за проводимых испытаний или учений.
  • Жёны, матери, отцы и дети погибших при исполнении военных и государственных служащих.
  • Граждане творческих профессий, на время использования помещения под мастерские, ателье, музеи, выставки, библиотеки и другие направления культурного творчества (только на период профессионального использования).
  • Владельцы частных строений хозяйственного назначения, каждое из которых не более 50 квадратных метров.

Если вы входите в перечисленные категории и не используете свою частную недвижимость для бизнеса, размер льготы равен размеру налога. Единые комплексы — исключение из перечня недвижимости, на них льготы не распространяются.

Что делать, чтобы получить налоговую льготу?

Гражданин, имеющий право на льготы, должен сам заявить об этом. Чтобы получить налоговую льготу, он подаёт заявление и прилагает к нему пакет документов, которые подтверждают его льготное положение. Если у гражданина имеются несколько объектов собственности, он должен выбрать по одному виду каждого из них (один гараж, один дом, одна квартира). Выбранные объекты указываются при подаче документов. На остальные объекты могут предоставляться соответствующие вычеты.

Помните, что по закону налоговым периодом является год. Поэтому подать заявление нужно до 1 ноября. После этого числа уже нельзя изменить объект, за который вы желаете иметь налоговую льготу. Форму уведомления следует уточнять в конторе местной исполнительной власти, контролирующей уплату налогов населением.

Если вы хотите быть уверены в том, что вам к оплате насчитывают правильную сумму, обязательно ознакомьтесь с 408-й статьёй НК РФ. В ней подробно описывается весь порядок исчисления суммы налога. Наконец, в нашей стране практически нет собственников, которые не могли бы рассчитывать на уменьшение налоговой суммы за счёт различных вычетов. Уточнять свои права следует в местной налоговой организации.

Крайний срок уплаты — 1 декабря. Обычно собственнику приходит уведомление, по которому можно внести плату в ближайшем сберегательном банке РФ.

Обычно нам лень читать законодательные тексты, но занятие это полезное во всех отношениях. Поэтому каждый дееспособный гражданин может самостоятельно ознакомиться с налоговым Кодексом, хотя бы проштудировать главу 32, введённую в действие 4 октября 2014 г. В ней содержатся ответы на все вопросы по налогам на имущество. Вы узнаете, каким налогом облагается ваш дачный домик или коттедж, из чего складывается налоговая сумма, есть ли у вас право на послабление налогового бремени, которым можно воспользоваться.

Наше государство — очень доброе к частным собственникам. Мы не знаем этого лишь потому, что не интересуемся своими правами. Почему? Может быть, потому, что надеемся, не читая о правах, укрыться и от своих обязанностей? Лучше знать то и другое. Это поможет жить спокойно и избегать сложностей при столкновении с органами, отвечающими за сбор налогов с недвижимости.

Когда можно не платить налог на имущество
Обязаны ли граждане платить налог на имущество при продаже, если владели объектом менее трёх лет?
Платят ли многодетные семьи налог на имущество
Как платят налоги организации и ИП
Несовершеннолетний должен платить налог на имущество?
Платят ли инвалиды налог на имущество

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.