Региональные нормы "Проектирование и строительство автомобильных дорог в нечерноземной зоне РСФСР" (утв. постановлением Госстроя СССР от 28 июля 1988 г. N 146) стр. 35

; (8)
для связных грунтов
. (9)
Коэффициент формы для опор с постоянным поперечным сечением принимают: с круглым сечением ; овальным - ; прямоугольным - , а для опор с переменным поперечным сечением - рекомендациям, изложенным ниже.

Определение расчетной ширины и коэффициента формы опор с переменным поперечным сечением

Расчетную ширину опор с переменным поперечным сечением следует определять по формуле
, (10)
где и - коэффициенты, определяемые по графику рис. 2, в котором e - расстояние от дна до конца или начала элемента опоры;
;
, , - ширина соответственно нижнего, среднего и верхнего элементов опоры в пределах нижней половины потока.
При наличии в нижней половине потока двух элементов опор средний член в формуле (10) исключается. При наличии четырех и более элементов опоры (рис. 3) для нижнего элемента по определяют , для верхнего по устанавливают , затем по рассчитывают и для второго снизу элемента , а для 3-го элемента . Для элементов трапецеидальной формы в поперечном сечении потока за ширину принимается средняя ширина элемента. Сумма коэффициентов a всегда равна единице.
Расчетный коэффициент формы для опор с попеременным поперечным сечением следует определять по формуле
, (11)
где - коэффициент, учитывающий форму отдельных элементов опоры,
; (12)
, , - коэффициенты формы соответственно для нижнего, среднего и верхнего элементов опоры в пределах нижней половины потока;
- коэффициент, учитывающий влияние полки у верховой грани опоры при ее ширине ширины находящегося выше элемента опоры, определяемый по графику рис. 2; в остальных случаях ;
- коэффициент, учитывающий влияние наклонной грани с верховой стороны опоры;
- коэффициент, учитывающий сквозность при обнажении свай;
- коэффициент, учитывающий влияние нижнего обреза плиты ростверка при его обнажении, определяемый по графику рис. 2;
- коэффициент, учитывающий наклон первого ряда свай с верховой стороны.
При наличии с верховой стороны и полки, и наклонной грани вместо в формулу подставляют значение (см. рис. 2).
Значение при коэффициенте заложения откоса определяют по графику рис. 4, в котором и - расстояние от дна водотока соответственно до низа и до верха наклонной грани.
При ; (13)
При , (14)
где - значение, взятое по графику рис. 4.
При обнажении свай значение коэффициента определяют по графику рис. 5 или по формуле
, (15)
где N - число рядов свай в сечении, перпендикулярном направлении потока;
S - расстояние между сваями, м;
d - диаметр или ширина свай, м.
При обнажении свай за ширину элемента опоры в формуле (15) принимают ширину одной сваи.
Значение коэффициента при определяют по формуле
, (16)
где - угол наклона свай вдоль течения.
При принимают .
Приложение 5
(рекомендуемое)

Расчет подпоров на мостовых переходах

При проектировании мостовых переходов определяют следующие величины характерных подпоров: начального - в начале сжатия потока (при расчете дополнительных отверстий, построении свободной поверхности и т.д.); полного - в створе с максимумом подпора; подмостового - в створе самого моста (для расчета минимальных отметок бровок струенаправляющих дамб, отметок верха укреплений и т.д.); подпора у насыпи - для расчета минимальных отметок бровки земляного полотна на подходах.
Для определения характерных подпоров принимаются расчетные условия на пике первого расчетного паводка с учетом русловых деформаций, происшедших на ветви его подъема. При этом все характерные подпоры имеют наибольшие возможные значения.
Начальный подпор определяют методом последовательных приближений:
; (1)
, (2)
где - относительный подпор;
- бытовой уклон свободной поверхности.
Параметр для равнинных рек (при ) определяют по известным и :