Приказ Федеральной службы государственной статистики от 28 ноября 2011 г. N 465 "Об утверждении Методических указаний по проведению выборочного статистического наблюдения за сельскохозяйственной деятельностью личных подсобных и других индивидуальных хозяй

В соответствии с п. 5.2 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2008 N 420, и п. 5.3.18 постановления Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 "О Министерстве экономического развития Российской Федерации" приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Методические указания по проведению выборочного статистического наблюдения за сельскохозяйственной деятельностью личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан и ввести их в действие с 1 февраля 2012 года (согласовано с Минэкономразвития России письмом от 31.10.2011 г. N Д18-2093).
2. С введением приведенных в п. 1 настоящего приказа Методических указаний признать утратившим силу приказ Росстата от 05.12.2008 г. N 302.
Руководитель
А.Е. Суринов

Методические указания по проведению выборочного статистического наблюдения за сельскохозяйственной деятельностью личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан (утв. приказом Федеральной службы государственной статистики от 28 ноября 2011 г. N 465)

Настоящие Методические указания являются комплексным документом, содержащим порядок формирования выборочной совокупности личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан для организации статистического наблюдения за их сельскохозяйственной деятельностью, а также порядок распространения выборочных данных на генеральную совокупность, оценки репрезентативности распространенных данных.
Методические указания предназначены для применения территориальными органами Росстата.

Общие положения

В целях дальнейшего совершенствования организации выборочных наблюдений в сельском хозяйстве осуществляется комплекс мероприятий по развитию и совершенствованию системы выборочных обследований сельскохозяйственной деятельности личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан сельской местности (далее - личные подсобные хозяйства) на основе материалов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г. и опыта проведения выборочных обследований личных подсобных хозяйств в 2008-2011 годах.
Настоящие Методические указания определяют порядок формирования выборочной совокупности личных подсобных хозяйств с учетом общей посевной площади сельскохозяйственных культур (далее - общая посевная площадь) и поголовья скота и птицы. Кроме того, предусмотрено установление дифференцированного объема выборки в зависимости от общего числа личных подсобных хозяйств для каждого субъекта Российской Федерации (таблица 1, приложение 1).
Таблица N 1

Объем выборки личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в зависимости от их числа в субъекте Российской Федерации

N п/пГруппы регионов по числу личных подсобных хозяйствЧисло субъектов Российской ФедерацииПроцент отбора ( )Число отбираемых личных подсобных хозяйств
1до 1000042356
2от 10001 до 2000031362
3от 20001 до 5000060,51042
4от 50001 до 100000140,44045
5от 100001 до 300000440,215785
6свыше 300000100,14891
Перед началом формирования выборочной совокупности из списка личных подсобных хозяйств (ГС N 5) исключаются заброшенные хозяйства (при необходимости населенные пункты) и проводится деление генеральной совокупности на три массива хозяйств в зависимости от значений показателей, лежащих в основе отбора (общая посевная площадь и условное поголовье скота):
- основной массив - типичные личные подсобные хозяйства,
- крупные личные подсобные хозяйства, у которых значение показателей "общая посевная площадь" и/или "условное поголовье скота" превышает ( ) всей генеральной совокупности,
- особо крупные личные подсобные хозяйства, у которых значение показателей "общая посевная площадь" и/или "условное поголовье скота" превышает ( ) генеральной совокупности крупных личных подсобных хозяйств.
Формирование выборочных совокупностей и распространение данных по каждой группе хозяйств проводится отдельно.
Деление субъекта на природно-климатические зоны (не более 3 зон) допускается только при формировании выборочной совокупности основного массива - типичные хозяйства и распространение данных выборочного обследования в этом случае проводится на уровне зон с последующей суммировкой на субъект Российской Федерации. Основы выборки крупных и особо крупных личных подсобных хозяйств формируются без деления региона на природно-климатические зоны.

1. Формирование выборочной совокупности и распространение данных личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан на генеральную совокупность (основной массив - типичные хозяйства)

1.1. Формирование выборочной совокупности типичных личных подсобных хозяйств

Объем выборки для наблюдения основного массива личных подсобных хозяйств определяется как разность между общим объемом выборочной совокупности личных подсобных хозяйств в субъекте Российской Федерации и объемом выборки крупных и особо крупных личных подсобных хозяйств.
Для формирования выборочной совокупности личных подсобных хозяйств в субъектах Российской Федерации используется модель 2-х ступенчатой вероятностной выборки, на каждой ступени отбора (населенные пункты, личные подсобные хозяйства) проводится отбор с вероятностью, пропорциональной величине показателей, лежащих в основе отбора (общая посевная площадь и условное поголовье скота) по схеме N 1.

Схема 1. Формирование двухступенчатой вероятностной выборки личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в субъекте Российской Федерации

Генеральная совокупность определяется для двух ступеней отбора:
I ступень - совокупность населенных пунктов субъекта Российской Федерации, имеющих типичные личные подсобные хозяйства.
II ступень - совокупность типичных личных подсобных хозяйств в отобранных на I ступени населенных пунктах.
Единица отбора:
I ступень - населенный пункт;
II ступень - личное подсобное хозяйство.
Единица наблюдения (единица, подлежащая статистическому наблюдению) - личное подсобное хозяйство.
Основа выборки - для каждой из двух генеральных совокупностей строится своя основа выборки:
I ступень - актуализированный по ОКАТО на последнюю дату список населенных пунктов ( ) строится для субъекта Российской Федерации с указанием числа типичных личных подсобных хозяйств, их общей посевной площади ( ) и условного поголовья скота ( );
II ступень - список личных подсобных хозяйств (основной массив - типичная совокупность) в населенных пунктах, отобранных на I ступени ( ), с указанием общей посевной площади ( ) и условного поголовья скота ( ) по каждому хозяйству.
Для формирования выборочной совокупности типичных личных подсобных хозяйств на каждой ступени используется метод отбора единиц наблюдения с вероятностью пропорциональной величине показателей, лежащих в основе отбора (общая посевная площадь и условное поголовье скота).
I ступень - На первой ступени определяется количество отбираемых населенных пунктов, исходя из заданного объема выборки в соответствии с количеством населенных пунктов в регионе (таблица 2):
Таблица N 2

Объем выборки населенных пунктов в зависимости от их числа в субъекте Российской Федерации

N п/пГруппы регионов по количеству населенных пунктов, имеющих типичные личные подсобные хозяйстваЧисло субъектов Российской ФедерацииПроцент отбора ( )
1до 200910
2от 201 до 1000185
3от 1001 до 1700183
4от 1701 до 2800142
5от 2801 до 370071,5
6от 3701 до 480041,3
7от 4801 до 600041
8от 6001 до 800020,7
9свыше 800130,5
, где (1.1)
- число населенных пунктов субъекта Российской Федерации, имеющих типичные личные подсобные хозяйства;
- число отбираемых населенных пунктов;
- процент отбора населенных пунктов.
По показателям "общая посевная площадь" и "условное поголовье скота" личных подсобных хозяйств по всем населенным пунктам субъекта Российской Федерации, строится накопленная (кумулятивная) сумма, по которой производится отбор населенных пунктов (приложения 3, 4).
Шаг отбора I ступени ( ) рассчитывается путем деления суммы общей посевной площади ( ) и условного поголовья скота ( ) типичных личных подсобных хозяйств субъекта Российской Федерации на число отбираемых ( ) населенных пунктов:
(1.2)
После расчета шага отбора определяется первый отбираемый населенный пункт. Принимается, что таким будет населенный пункт, который приходится на 0,5 шага отбора I ступени.