Действующий
Постановление администрации Озерского городского округа Челябинской области от 18 декабря 2014 г. N 4253 "Об утверждении Порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания в отношении муниципальных учреждений Озерского городского округа"
В целях обеспечения бюджетного процесса в Озерском городском округе, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 23.07.2013 N 252-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания в отношении муниципальных учреждений Озерского городского округа.
2. Органам администрации Озерского городского округа, осуществляющим функции и полномочия учредителя муниципальных бюджетных (автономных) учреждений Озерского городского округа, а также главным распорядителям бюджетных средств Озерского городского округа, в ведении которых находятся муниципальные казенные учреждения применять положения Порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания в отношении муниципальных учреждений Озерского городского округа при формировании муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) муниципальными учреждениями Озерского городского округа начиная с 2015 года (начиная с муниципальных заданий на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов).
3. С 01.01.2015 признать утратившими силу постановления:
1) от 28.04.2011 N 1401 "Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления субсидий из бюджета Озерского городского округа муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Озерского городского округа на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ), и на иные цели";
2) от 16.01.2012 N 93 "О внесении изменений в Порядок определения объема и условий предоставления субсидий из бюджета Озерского городского округа муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Озерского городского округа на возмещение затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ), и на иные цели, утвержденный постановлением от 28.04.2011 N 1401".
4. Опубликовать настоящее постановление в печатном издании "Ведомости органов местного самоуправления Озерского городского округа Челябинской области" и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления Озерского городского округа Челябинской области.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Озерского городского округа Уланову О.В.
Глава администрации | П.Ю. Качан |
Утвержден
постановлением администрации
Озерского городского округа
от 18 декабря 2014 г. N 4253
Порядок
формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания в отношении муниципальных учреждений Озерского городского округа
I. Общие положения
1. Порядок формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания в отношении муниципальных учреждений Озерского городского округа (далее - Порядок) устанавливает порядок формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) (далее - муниципальное задание) муниципальными бюджетными и муниципальными автономными учреждениями, а также муниципальными казенными учреждениями, определенными правовыми актами главных распорядителей бюджетных средств, в ведении которых находятся казенные учреждения.
II. Порядок формирования муниципальных заданий в отношении муниципальных учреждений
2. Муниципальное задание устанавливает показатели, характеризующие качество и объем (содержание) муниципальной услуги (работы), а также порядок ее оказания (выполнения), соответствующие требованиям, закрепленным в стандарте качества.
Муниципальное задание формируется в соответствии с основными видами деятельности, предусмотренными учредительными документами муниципального учреждения, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
При установлении муниципальному учреждению муниципального задания на оказание нескольких муниципальных услуг (выполнение нескольких работ) муниципальное задание формируется из нескольких разделов, каждый из которых должен содержать требования к оказанию одной муниципальной услуги (выполнению одной работы).
При установлении муниципальному учреждению муниципального задания одновременно на оказание муниципальной(ых) услуги (услуг) и выполнение работы (работ) муниципальное задание формируется из двух частей, каждая из которых должна содержать отдельно требования к оказанию муниципальной услуги (услуг) и выполнению работы (работ).
3. Муниципальное задание формируется при формировании бюджета Озерского городского округа (далее - бюджет) на очередной финансовый год и плановый период и утверждается в срок не позднее одного месяца со дня официального опубликования решения о бюджете на очередной финансовый год и плановый период в отношении:
муниципальных казенных учреждений - главными распорядителями бюджетных средств, в ведении которых находятся казенные учреждения (далее - ГРБС казенных учреждений);
муниципальных бюджетных и муниципальных автономных учреждений - органами администрации округа, осуществляющими функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных бюджетных и (или) муниципальных автономных учреждений (далее - учредитель бюджетного и (или) автономного учреждения).
4. Муниципальное задание формируется на основе утвержденного ГРБС казенного учреждения, либо учредителем бюджетного и (или) автономного учреждения, ведомственного перечня муниципальных услуг и работ, оказываемых и выполняемых муниципальными учреждениями Озерского городского округа.
Ведомственные перечни муниципальных услуг и работ, оказываемых и выполняемых муниципальными учреждениями Озерского городского округа, формируются и ведутся в соответствии с базовыми (отраслевыми) перечнями государственных и муниципальных услуг и работ, утвержденными федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности, а также Правилами формирования, ведения и утверждения ведомственных перечней муниципальных услуг и работ, оказываемых и выполняемых муниципальными учреждениями Озерского городского округа, утвержденными постановлением администрации Озерского городского округа.
Порядок формирования и ведения базовых (отраслевых) перечней государственных и муниципальных услуг и работ устанавливается Правительством Российской Федерации.
5. Наименование муниципальной услуги (работы), показатели объема и качества предоставляемой муниципальной услуги (выполняемой работы) и другие параметры, применяемые ГРБС казенного учреждения, либо учредителем бюджетного и (или) автономного учреждения при формировании муниципального задания, должны соответствовать аналогичным показателям, утвержденным соответствующим Ведомственным перечнем муниципальных услуг и работ, оказываемых и выполняемых муниципальными учреждениями Озерского городского округа.
6. При формировании муниципальных заданий ГРБС казенного учреждения, либо учредитель бюджетного и (или) автономного учреждения:
1) в части установления требований к объему оказания муниципальных услуг (выполнения работ) ежегодно проводит оценку потребности в оказании данных муниципальных услуг (выполнении работ) в натуральном и стоимостном выражении и учитывает:
реальные технические, санитарные, гигиенические и иные возможности муниципальных казенных, бюджетных, автономных учреждений;
нормативные объемы оказания муниципальных услуг (выполнения работ) в случае их установления нормативными правовыми актами;
показатели действующих программ стратегического развития Озерского городского округа;
показатели действующих муниципальных программ и ведомственных целевых программ Озерского городского округа;
показатели прогноза социально-экономического развития Озерского городского округа;
2) в части установления требований к качеству предоставления муниципальных услуг (выполнения работ) соблюдает следующие требования:
показатель должен быть направлен на оценку осуществления муниципальным учреждением предусмотренных его учредительными документами основных видов деятельности, в отношении которых устанавливается муниципальное задание;
показатель должен быть достижим в рамках деятельности соответствующего муниципального учреждения;
достижение показателя должно зависеть в большей степени от деятельности данного учреждения и в меньшей степени от потребителей муниципальной услуги;
достижение показателя не должно требовать выделения муниципальному учреждению дополнительного объема субсидии, сверх предоставляемой для целей финансового обеспечения выполнения муниципального задания в пределах, предусмотренных на указанные цели бюджетных ассигнований Озерского городского округа;
показатель не должен создавать стимулов для осуществления муниципальным учреждением неправомерных, экономически неэффективных, социально неответственных действий, являться основанием для ухудшения положения потребителей муниципальной услуги в интересах достижения показателя.
7. В случае внесения изменений в нормативные правовые акты, на основании которых было сформировано муниципальное задание, а также уменьшения размера бюджетных ассигнований, предусмотренных решением о бюджете на очередной финансовый год и плановый период для финансового обеспечения выполнения муниципального задания, влекущих за собой изменение муниципального задания, формируется новое муниципальное задание, которое утверждается ГРБС казенного учреждения, учредителем бюджетного и (или) автономного учреждения.
8. Отчеты об исполнении муниципальных заданий предоставляются муниципальными казенными учреждениями ГРБС казенных учреждений, муниципальными бюджетными и автономными учреждениями учредителям бюджетных и (или) автономных учреждений ежеквартально по форме и в сроки, установленные в муниципальном задании.
9. Сводный отчет о фактическом исполнении муниципальных заданий муниципальными казенными, бюджетными и автономными учреждениями в отчетном финансовом году представляется ГРБС казенных учреждений, учредителями бюджетных и (или) или автономных учреждений в срок до 01 марта текущего финансового года в Управление по финансам администрации округа.
III. Порядок финансового обеспечения выполнения муниципальных заданий в отношении муниципальных казенных учреждений
10. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания в отношении муниципальных казенных учреждений осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением о бюджете на очередной финансовый год и плановый период на соответствующие цели.
11. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания казенным учреждением осуществляется в соответствии с показателями бюджетной сметы этого учреждения.
12. ГРБС казенных учреждений при определении показателей бюджетной сметы вправе использовать нормативные затраты на оказание соответствующих муниципальных услуг и нормативные затраты на содержание имущества, переданного на праве оперативного управления казенному учреждению.