1.15. Минимальная температура воздуха, при которой разрешается производить строительно-монтажные работы с трубами из разных марок стали, должна соответствовать требованиям «Инструкции по применению стальных труб в газовой и нефтяной промышленности".
1.16. Применение материалов и изделий, на которые отсутствуют сертификаты, паспорта и другие документы, подтверждающие их качество, не допускается. Применение новых отечественных или импортных материалов и изделий допускается после их испытания в соответствии с РД 08-59-94 и одобрения Госгортехнадзором России.
1.17. Материалы фактического положения участков трубопроводов (исполнительная документация), оформленные в установленном порядке строительно-монтажными организациями и заказчиком, должны передаваться в местные органы управления, на территории которых эти трубопроводы сооружены.
1.18. Строительная организация и персонал, занятый на выполнении строительно-монтажных работ, ответственны за соблюдение требований строительных норм и правил и проекта.
1.19. Строительство необходимо вести с обеспечением безопасности и минимального ущерба прилегающим объектам и гражданам, находящимся в районе строительства.
1.20. Если трубопровод после окончания строительства в течение более 3-х месяцев не вводится в эксплуатацию, то его необходимо законсервировать.
1.21. Приемочный контроль качества выполненных работ, а также ответственных конструкций должна осуществлять специализированная организация, нанятая заказчиком. Она должна гарантировать качество строительства.
1.22. Оформление производственной документации, в том числе на скрытые работы при строительстве, должно производиться по утвержденным формам исполнительной приемо-сдаточной документации.
1.23. Замена предусмотренных проектом материалов, изделий, конструкций, грунтов, входящих в состав сооружаемого трубопровода или его основания допускается только по согласованию с проектной организацией и заказчиком.
2. Подготовка строительного производства
Мероприятия по подготовке к строительству трубопроводов разрабатываются и осуществляются в соответствии со СНиП 3.01.01-85 и СНиП III-42-80.
В соответствии с особенностями и спецификой строительства трубопроводов подготовительный период включает три этапа:
общая организационно-техническая подготовка к строительству трубопровода;
инженерная подготовка к сооружению трубопровода;
подготовительные работы на объекте.
2.1. Общая организационно-техническая подготовка к строительству трубопровода
2.1.1. Общая организационно-техническая подготовка к строительству трубопровода выполняется строительной организацией и включает:
подготовку и заключение с заказчиком генерального договора подряда и договоров субподряда;
получение от заказчика соответствующей проектно-сметной документации, включая проект организации строительства;
анализ проектно-сметной документации и согласование с заказчиком и проектной организацией предлагаемых изменений;
оформление финансирования строительства;
отвод в натуре трассы и площадок для строительства;
оформление разрешений и допусков на производство работ;
решение вопросов бытового обслуживания строителей;
заключение договоров материально-технического обеспечения.
2.1.2. Подготовка и заключение с заказчиком строительства генерального подрядного договора осуществляется от имени строительной организации в соответствии с условиями конкурса (тендера) направо производства работ в установленном порядке на основании соответствующих лицензий Минстроя и Госгортехнадзора РФ.
2.1.3. Приемка и проверка проектно-сметной документации осуществляется строительной организацией с привлечением подчиненных ей подразделений и потенциальных субподрядных организаций.
2.1.4. Проектно-сметная документация (ПСД) должна быть рассмотрена на техническом совете генподрядной строительной организации при участии представителей заказчика, субподрядных организаций, предприятий строительной индустрии, проектных и, при необходимости, научно-исследовательских организаций.
2.1.5. Замечания и предложения по корректировке проектно-сметной документации должны быть подготовлены и отправлены в адрес заказчика в течение 45 дней после ее получения. В противном случае проектно-сметная документация считается согласованной.
2.1.6. Рассмотрение и согласование проектно-сметной документации осуществляется для проверки:
соответствия состава и содержания материалов ПСД требованиям нормативных документов;
соответствия принятых в проекте решений заданию на проектирование;
наличия в составе проекта разработанной документации не менее чем на. объем строительно-монтажных работ первого года строительства;
состава и содержания ПОС в соответствии с требованиями СНиП 3.01.01-85;
соответствия рабочей документации, последним достижениям техники и технологии;
состава и полноты сметной документации.
2.1.7. Отвод земель во временное пользование на период строительства трубопровода осуществляется по согласованию с землепользователем на основании действующих норм.
2.1.8. В процессе сдачи-приемки трассы генподрядчик должен принять от заказчика документы на отвод земельных участков на период строительства трубопровода, разработку карьеров, копии лесопорубочных билетов, рабочую документацию.
Генподрядчик не менее чем за10 дней до начала строительно-монтажных работ должен осуществить приемку от заказчика геодезической разбивки и закрепления на местности оси трубопровода в соответствии со СНиП 3.01.03-84 "Геодезические работы в строительстве".
Одновременно с приемкой трассы трубопровода должна быть осуществлена приемка оси линии технологической связи.
2.1.9. При приемке трассы имеющиеся расхождения в проекте и в натуре должны быть оформлены актами и в месячный срок скорректированы в технической документации.
2.2. Инженерная подготовка к сооружению трубопровода
2.2.1. В период инженерной подготовки строительно-монтажной организации к сооружению трубопровода выполняются:
изучение проектно-сметной документации функциональными службами строительной организации;
разработка графика строительства объекта;
разработка проекта производства работ на вне трассовые и трассовые работы;
составление технической документации по комплектации сооружаемого трубопровода материальными ресурсами;
разработка системы оперативно-диспетчерского управления строительством;
разработка оперативных производственно-экономических квартальных и месячных планов;
выдача задания производственной базе, комплектование строительных бригад соответствующими строительными машинами, оборудованием, оснасткой, персоналом;