Особенности размещения газовых счетчиков и требования к расстоянию от них до других приборов

Рубрика: Газификация
Нормы на расстояние от газового счетчика до других приборов: особенности расположения газовых расходомеров

Миллионы потребителей думают об экономии благодаря счетчику газа, но осознают, что расходы на покупку, установку и возможный ремонт тоже велики. Узнаете среди них себя? Хотите, чтобы газомер окупился за 2—3 года? Все просто.

Если не прибегать к самовольным действиям, не будет штрафа. Если выдержать расстояние от газового счетчика в пределах нормы, он будет корректно работать. Если купить качественный прибор, не понадобится замена.

Общие нюансы установки газовых счетчиков

По поводу установки газовых счетчиков обращаются в несколько разных организаций. Их сотрудники делают свою часть работы, а абонентам нужно только выбрать самый приемлемый вариант размещения. Газовые счетчики монтируют строго по правилам, действовать в одиночку нельзя.

Их устанавливают работники газораспределительных компаний и лицензированные сотрудники организаций. Самостоятельный монтаж с большей долей вероятности закончится повреждением оборудования или взрывом.

В случае успешной установки органы контроля все равно не опломбируют прибор, а также выпишут большой штраф за то, что человек подвергал риску других. Тем самым они выполнят п. 5.5.2 Постановления № 170 Государственного комитета РФ по строительству и ЖКХ.

Сотрудники газораспределительной компании Заранее приготовьтесь к приему газовщиков, чтобы не пришлось опять согласовывать дату и время, не забудьте также проверить их документы

Газовые измерители устанавливают исходя из норм ФЗ № 261 , которые вступили в силу с 29.06.2015 и обязывают использовать газовый счетчик в комнатах с индивидуальными приборами отопления.

Владельцы таких помещений и просто желающие имеют несколько вариантов для обращения:

  • распределительные организации;
  • абонентские отделы межрегионгазов;
  • специализированные компании.

Выбирают газовые счетчики сами абоненты из списка моделей, которые сертифицированы государством. Модификации приборов бывают двухсторонними, а также право- и левосторонними, последние из которых не везде удастся установить.

Расположение газового счетчика в помещении

Мастер-газовщик не установит счетчик на трубу с температурой поверхности выше +60 °C или ниже -20 °C. Установщик может потребовать, чтобы владелец жилья отодвинул плиту, даже если она находится на безопасном расстоянии. На этой почве часто возникают споры между сторонами, но решить его можно, просто сместив плиту вперед. Эти же требования применяют для кондиций окружающей среды, хотя помещений с такими температурами в жилых домах нет.

Газовщик начнет монтировать счетчик, когда не останется технических препятствий, и с этого момента хозяевам следует контролировать процесс.

Газовщик работает с оборудованием Сложность установки и ее цена не в последнюю очередь зависят от конфигурации помещения, удачная планировка, помимо прочего, сэкономит время и избавит от потребности в срочных перестановках

Устройство крепят только в доступном месте, вне зависимости от мнения жильцов. В свою очередь, владельцам ничто не мешает заказывать установку в полупустой кухни, а затем — замыкать счетчик в навесной мебели.

Противоправности в таких действиях не будет, ведь представитель поставщика сможет увидеть показания. В этом смысле владельцы порой причиняют неудобства себе. Чтобы снять показатели самому или допустить проверяющего, придется раз за разом отодвигать предметы или доставать все из кухонного шкафчика. Поэтому, чтобы в будущем не пришлось переносить газовый счетчик , лучше сразу расположить его в доступном месте.

Не стоит соглашаться на дополнительную трату времени, если мастер против установки измерителя на изогнутом участке трубы. Показатели прибора не зависят от ее формы.

Местоположение счетчика сказывается на удобстве и внешнем виде комнаты. Устройство врежут в трубу так, как захочет потребитель — вертикально или горизонтально.

Мастер определит место монтажа и укажет стоимость работ. На цену влияют:

  • метраж гибкого шланга ;
  • количество прокладок и переходников;
  • цена деталей.

В законодательстве присутствуют взаимоисключающие нормы насчет стороны, на которую возлагается материальное обеспечение монтажа. Юридически все сводится к тому, что услугу оплачивает потребитель. За ним все же остается выбор: покупать детали у газовщика или приобрести самостоятельно. Второй вариант обойдется дешевле процентов на 30 %.

Все же существуют категории граждан, которым положена бесплатная установка газовых расходомеров. Подробнее читайте в этом материале .

Детали для монтажа газового счетчика Комплект монтажных частей можно купить чуть дороже, чем за 600 рублей — в наборе обычно идут прокладки, упорные гайки, присоединительные патрубки

Мастер специализированной компании установит счетчик, только если есть проект. В документе указывают местоположение в комнате, высоту и расстояние от газовых и электроустройств. В газовой службе распределительной организации проект заверят. Газовщики затем приедут на дом, опломбируют счетчик и выдадут акт о вводе в эксплуатацию.

Расстояние от газомера до разных объектов

Нормы определяли из соображений безопасности и функциональности прибора. Мастера-газовщики при монтаже соблюдают СП 42-101-2003 — Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб.

Так вот, исходя из пункта 6.49 этих правил, устанавливать газомер можно вне зон с повышенным выделением влаги или тепла. К таким относят плиту и пространство над ней, котел, мойку. При этом минимальное расстояние от счетчика до газового бойлера и плиты имеет четкие рамки.

В плане корректности показаний не имеет значения, газовый прибор стоит поблизости или электрический. Если от него идет тепло или влага, то внимание обращают также на температуру и влажность. Точные нормы касаются все же только газового оборудования.

Для монтажа выбирают только места с хорошей естественной вентиляцией , а принудительная в этом случае будет только в плюс. Точно не подойдут зоны с застойным воздухом. Качество последнего определяют по ощущениям.

Кондиции воздуха ухудшаются в отдаленных местах помещений, участках за перегородками, нишах. Не годятся варианты на значительном отдалении от окна и вентиляции или с преградами в их направлении.

Кухонная плита В идеале место над плитой оставляют свободным: универсальное правило гласит о 60—70 см запаса над варочной поверхностью, счетчики же можно размещать на уровне 40—60 см над ней и выше

В ходе работ установщики используют информацию в паспортах счетчиков. Производители указывают свои рекомендации и общие требования насчет моделей газомеров, минимальные и максимальные расстояния. Газовщики не всегда полагаются на технические данные, а действуют по ситуации.

Если завод-изготовитель и вовсе не предоставил требования по интервалам, установщик должен соблюдать следующие универсальные параметры:

  • Норма установки по высоте составляет 160 см. В правилах этот показатель имеет рекомендательный, а не обязательный характер.
  • Запас к стене нужно выдерживать по меньшей мере в 3, а лучше 5 см. Зазор между счетчиком и вертикальной поверхностью иногда называют коррозионным и предусматривают на случай повреждений измерителя, хотя бы от 5 см.
  • Интервал до ближайшего газоиспользующего устройства нельзя оставлять меньше 80 см. Речь идет о приборах отопления на газу и таких же бытовых плитах. В категорию включают теплогенераторы, котлы, проточные и емкостные водонагреватели.
  • Некоторые виды оборудования отдаляют минимум на 1 м. К примеру, отопительно-варочные и простые отопительные печи, варочные котлы, ресторанные плиты.

    Расстояние измеряют не от любой точки и в какую-либо сторону. Берут во внимание интервал от газомера по радиусу. Если выражаться по-научному, то устанавливать нужно так, чтобы по всем трем осям выдерживалось минимальное расстояние от ближайших точек на еще не установленном измерителе до таких же на устройствах. Тогда ошибок с интервалами точно не будет.

    Интервал для газового счетчика На картинке показаны принципы размещения газового счетчика относительно приборов, проведены лини вниз и вдоль стены и такое же расстояние следует соблюдать в сторону кухни

    Между боковыми границами плиты и газомером оставляют не меньше 5 см, втрое большее расстояние делают от газового счетчика до газового котла или колонки. Уровень размещения подбирают не ниже 40 см над верхней кромкой плиты и не ближе чем в 15 см от верхнего или нижнего края водонагревательного прибора.

    Дополнительные аспекты при установке счетчика

    На одном уровне с измерителем устанавливают также сигнализатор утечки газа. До и после счетчика на трубе монтируют запорные крановые механизмы вроде шаровых или каких-либо других. Краны позволят быстро снять газомер для осмотра или замены.

    По завершении работ стыки и узлы на трубе со счетчиком проверяют на герметичность. Стоит сразу же сделать это, чтобы повторно не вызывать мастера. Газовщики распределительных компаний и сами проверяют оборудование — ищут негерметичность и утечки.

    Все соединения и стыки на ответвлении со счетчиком тогда покрывают мыльной водой. Установку газомера считают успешной, а оборудование рабочим, если при подаче газа не будут появляться пузыри.

    Установка газового измерителя вне помещения

    Монтаж со стороны улицы — нелегкая процедура, так что оговорить этот момент придется заранее. Ответ дадут в газовой службе, и все зависит от конкретной ситуации и выполнимости задачи в принципе. В целом препятствий не существует.

    Счетчик на улице Газовый счетчик на фасаде: в целом этот вариант считается приемлемым, но монтировать газомер на отдельных опорах уже нельзя

    Корпусу счетчика потребуется защита от коррозии, в противном случае на устройстве возникнут другие повреждения. Проблему защиты от погодных факторов решают с помощью козырька.

    Перед местом входа газа в счетчик не обойтись без сетчатого барьера, который препятствует попаданию грязи в измеритель. Иногда газомер размещают в шкафчике на фасаде и таким образом решают сразу 2 проблемы.

    На что стоит обратить внимание при монтаже газового счетчика:

    В одном помещении можно устанавливать сразу несколько газовых счетчиков. Проблема только в том, что иногда это не удается сделать без перестановок. Потребитель поступит правильно, если при монтаже будет высказывать свою точку зрения, но все же послушает мастера с противоположным мнением.

    В плохо вентилируемом месте или на большом расстоянии от окна газовый счетчик, скорее всего, не установят, но теоретически прибор можно перенести на улицу.

    Расскажите о своем опыте установки газовых счетчиков, возникали ли у вас проблемы с монтажом оборудования? Что вы делали в конкретных ситуациях, какие действия предпринимали, чтобы решить возникшие задачи? Делитесь опытом, задавайте вопросы в форме, расположенной внизу.

    Комментарии

    Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.