Почему стоит использовать автополив, какую систему выбрать и как правильно ее установить

Рубрика: Технологии

Важный плюс системы автоматического полива растений в том, что установить ее можно на любом этапе благоустройства участка: как до посадки сада, так и после того, когда деревья, цветники и газон уже заняли отведенные им места. Впрочем, у автоматизированного процесса и помимо этого немало преимуществ перед ручным поливом. 

Зачем на участке нужен именно автополив? 

Иметь красивый собственный сад с прогулочными дорожками, беседкой или зоной барбекю возле дома сегодня для многих стало позволительным удовольствием. Ведь если раньше под огород отводили чуть ли не 90% дачного участка, то сегодня именно газон и цветы занимают большую его часть.

Также садовую территорию многие дополняют красивыми зонами отдыха на мягком зеленом газоне: площадками для посиделок, кострищами или просто беседками со встроенной зоной барбекю, детскими уголками. Создать красивый сад на своем участке может каждый без исключения, но для кого-то это будет трудным процессом, а для профессиональных ландшафтных дизайнеров и художников – приятным времяпровождением. После составления эскизов и подбора растений любой опытный мастер своего дела скажет, что без системы автоматического полива такую красоту будет сложно поддерживать собственными силами. И будет абсолютно прав. 

При благоустройстве участка растения, как правило, покупают в питомниках. Чтобы ваши деньги не были потрачены впустую, после посадки саженцы должны быстро и хорошо прижиться за счет адаптации корневой системы. Этого можно добиться с помощью регулярного и равномерного увлажнения почвы. Как результат, высаженные растения быстрее адаптируются к новым условиям произрастания, а газонная трава формирует густую корневую систему. 

Такого не сможет сделать ни один человек, поскольку статичность и правильное расположение оросителей дает максимально равномерный эффект при поливе. Используя разный тип оросительного оборудования для разных растений, подбирается оптимальный тип полива. В профессиональных системах деревья, огороды, теплицы, газон и цветы поливаются разным оборудованием. Об этом знает как любой опытный ландшафтный мастер, так и организация, которая много лет монтирует автоматический полив на разных участках. Это важное правило позволяет в дальнейшем избежать проблем с растениями и с заболоченностью отдельных участков. 

Особенности монтажа автоматического полива – как это делается 

Сегодня закладка системы автополива является базовой составляющей для любого благоустраиваемого земельного участка. До укладки газона нужно заложить трубы, управляющие электрические клапаны и форсунки в траншеи, а уже потом, после засыпки, укладывать или сеять газон. 

Но как быть, если участок уже облагорожен? В этом случае все коммуникации для автоматического полива можно заложить в специальные траншеи, которые аккуратно копаются при снятии полосок газона. Ради будущего удобства хозяевам какое-то время придется потерпеть некоторые неудобства с земляными работами. 

При проектировании систем автоматического полива рекомендуется также закладывать и водяные гидранты. Они не связаны с автоматикой и запускаются при помощи специального крана после подключения шланга. Это удобные подземные лючки с кранами, которые можно использовать, например, если требуется ручной полив, чтобы не растягивать шланг по всему участку. 

Водяные гидранты оказываются как нельзя кстати, если нужно вымыть садовую дорожку, наполнить водой небольшую емкость или просто полить огородные растения теплой водой. 

Поэтому удобство расстановки подземных водяных розеток подрядчик должен обсуждать с владельцем участка лично. 

Как не загубить ландшафтный дизайн и растения автоматическим поливом 

При всех удобствах и прелестях использования системы автоматического полива для владельца, есть интересные точки зрения как со стороны садовника или ландшафтного дизайнера, так и со стороны исполнителя, который производит монтаж системы автоматического полива на участке. Чтобы ваш сад был наиболее защищен как от недостатка влаги, так и от переувлажнения, следует внимательно ознакомиться с основными правилами, которые успешно зарекомендовали себя не только на участках в Московской области, но и по всей России. 

Правило 1. Тщательно подбирайте оборудование для системы автополива 

Большинство некомпетентных проектирующих фирм, идя на поводу у заказчика или исходя из принципа "дешевле-больше-быстрее", ориентируются на снижение общей стоимости сметы системы автополива за счет неправильного подбора оборудования. Часто можно видеть проекты с большим количеством сухих зон, поливом однотипными оросителями всех частей участка или неправильным их расположением по отношению к растениям. 

Эксплуатация таких систем на участке приводит к проблемам с растениями или газоном из-за неправильного типа полива. Вот только некоторые последствия, с которыми вы можете столкнуться из-за ошибок в проектировании и согласовании: 

  • цветы поливаются дождеванием – бутоны быстро отцветают и вянут; 
  • трава газона в теневой зоне "хлюпает" под ногами из-за переизбытка воды при поливе; 
  • направленная в крону дерева мощная струя оросителя вызывает грибковые заболевания и отмирание стволовой части и т.д. 

Такие системы, сданные в эксплуатацию, приходится переделывать и менять оборудование на разнотипное, выполнять правильную настройку, прокладывать дополнительные зоны полива. Все это влечет дополнительные расходы, которых можно было бы избежать при разумном первоначальном проектировании системы полива. 

Создавая систему автоматического полива, цена которой складывается не только из оборудования, но и из стоимости работ по сборке, земляных работ и доставки, всегда можно найти решения по удешевлению каких-либо пунктов сметы. Но никак не на экономии материалов и оборудования для организации полива на участке. 

Все садовые растения должны быть поделены на зоны. И для каждой зоны должно быть подобрано необходимое оборудование, отвечающее правильным техническим характеристикам для данного участка. Как правило, это: 

  • параметры расхода воды; 
  • тип орошения;
  • принцип установки на участке. 

Поэтому заказчику или ландшафтному дизайнеру на ранней стадии следует обратить внимание на проект и согласовать все факторы по подбору оборудования. 

Правило 2. Не забывайте о контроле и сезонном обслуживании оборудования 

Как и любая инженерная система, автополив требует периодического обслуживания. Все эти манипуляции лучше доверять специалистам компании, которая профессионально занимается установкой систем автоматического полива. Возможны варианты и самостоятельного сезонного обслуживания, однако для этого стоит выделять время, быть готовым к аварийным ситуациям и "мокрому делу". 

Ведь если осенняя плановая продувка труб подразумевает максимальную ликвидацию воды из оборудования, то весенний запуск основан не только на подаче воды, но и на регулировке оросителей и проверке их работы перед началом сезона. В принципе, все способы хороши, но важно понимать последствия. 

Также немаловажным является и простой визуальный контроль. Например, заведите себе привычку время от времени проверять, влажный ли газон или почва под растениями, нет ли сухих участков в зоне орошения линий капельного полива, наполнен ли бак с водой и горит ли на насосе или контроллере индикатор питания. 

Мы не призываем делать это ежедневно, но как периодический процесс – это необходимая практика. Ведь в случае быстрого обнаружения неполадки вы всегда можете позвонить в фирму, которая занималась установкой автополива, и по телефону получить исчерпывающий ответ, на какую кнопку нажать и что сделать, либо вызвать специалиста для быстрого устранения неисправности. 

Все эти процессы не доставляют никаких неудобств и не портят ваш отдых и проживание в загородном доме. Радуйтесь свободному времени, которое появилось у вас, занимайте его своими любимыми делами и лишь иногда обращайте внимание на качество полива, которое должно быть идеальным в летний сезон. 

Правило 3. Проследите за безопасной и правильной установкой насосного оборудования 

Большинство дачных поселков – это небольшие участки с близко расположенными друг к другу домами. Поэтому часто бывают случаи, когда "сердце" системы автоматического полива, а именно насосное оборудование, установлено у хозблока или строения, которое находится рядом с окнами вашей спальни, а еще хуже – спальни вашего соседа. Вот тут-то и начинаются "прелести жизни". 

Поскольку первый цикл программы полива срабатывает рано (в 5-6 утра), работа насосной станции слышится так, будто "сие чудо" работает прямо под вашей кроватью. 

Конечно, если оборудование новое, этот фактор не так заметен, но при его износе или неполадке возможны неудобства и проблемы. То же самое происходит и в вечерний период. 

Другая проблема – это неожиданные ранние заморозки в Подмосковье. Если ваша система полива выключена и ждет плановой продувки, то неправильная установка насосного оборудования сыграет роковую роль в его работе. В лучшем случае потребуется замена электронной платы насоса, а в худшем – самого насосного оборудования. 

Все это ведет к денежным расходам. Чтобы этого избежать, выбирайте исполнителей, у которых есть готовые решения по защите и подбору правильного насосного оборудования. 

Как можно сэкономить при установке автополива 

Для большинства людей, читающих эту статью, скажем следующее – на сегодняшний день автополив доступен при любом бюджете заказчика. Стоит лишь понять задачу и решить, какой тип оборудования следует применить и какие территории нуждаются в регулярном поливе даже во время отсутствия хозяев. 

Если ваш участок уже озеленен, и вам не хотелось бы что-то менять и копать, то сегодня есть бюджетные решения на любой вкус. В частности, можно приобрести емкость для полива. Эта система является базовым средством для обеспечения полива на вашем участке. Она укомплектована насосным оборудованием, контролем уровня наполнения и автоматикой защиты насоса. Это позволяет производить полив с помощью нескольких оросителей одновременно. Открыв один подающий кран на емкости, вы добиваетесь срабатывания насоса, и вода под хорошим давлением распыляется передвижными оросителями. Дополнительно от емкости можно проложить по забору или по периметру участка садовый водопровод с поливочными кранами. 

При желании можно автоматизировать полив, подобрав правильный тип автоматики насоса. Например, широкое применение и популярность получили устройства реле потока Brio GARDEN. Они имеют программируемый функционал для периодичности полива, таймер и возможность подключения датчика дождя. Такие емкости для полива являются основным компонентом системы автоматического полива с подземными дождевателями. 

Если вы только начали благоустраивать свой участок и имеете небольшое количество растений, то установка такой емкости для полива будет удобным и бюджетным решением. В дальнейшем, при монтаже системы полива всего участка, вы сэкономите на приобретении дорогостоящего оборудования, которое у вас уже имеется – емкость, насос, автоматика. Ведь с каждым годом оно дорожает. А для подсчета дальнейшего количества оборудования и создания системы полива участка вам потребуется сообщить проектировщику параметры насоса и объем вашего бака. 

При выборе подрядчика по настройке или монтажу систем автоматического полива рекомендуем вам пользоваться вышеописанными принципами и принимать правильные решения. Надеемся, что данный материал поможет избежать проблем в садовом деле, и вы сможете обеспечить растениям комфортную жизнь, а себе – большой запас свободного времени, зеленый газон и цветущий сад на участке.

Материал предоставлен компанией СИВТРЕЙД.

г.Москва т. +7 (495) 580-61-88, +7 (926) 530-10-93.

E-mail: polivtrade@bk.ru
Сайт: http://sistemy-poliva.ru/

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.