Выбор пленки для парников и теплиц: виды и советы по выбору

Рубрика: Теплицы и парники

Сегодня на рынке огромное количество материала для теплиц: разных цветов, плотности, размеров, светопропускания и прочих важных характеристик. Какая полиэтиленовая пленка подходит для парников и теплиц - рассмотрим подробнее.

Какую пленку для теплицы выбрать и что учесть при выборе

Тщательность поиска пленочного материала для теплиц и парников оправдана, поскольку будущий урожай во многом зависит от укрывных свойств, которые влияют не только на внешний вид парника, но и его стоимость и эксплуатационные параметры.

Рассмотрим желаемые характеристики материала:

  • 1. Прочность. Материал должен выдерживать механические нагрузки и различные погодные условия, это имеет решающее значение для долговечности.
  • 2. Светопропускание и рассеяние. Эти свойства обеспечивают желаемый парниковый эффект и снижают потребность в искусственном освещении.
  • 3. Теплоизоляция. Способность материала поддерживать желаемый микроклимат позволяет повысить энергоэффективность.
  • 4. Вес, стоимость, простота установки, влияют на затраты и возможность строительства теплицы своими руками.
  • 5. Эксплуатационные характеристики. Устойчивость к плесени, ремонтопригодность и простота ухода за поверхностью являются важными факторами, которые следует учитывать при долгосрочном использовании.

Виды пленок для парников и теплиц

Гибкие укрывные материалы, которые обычно используются для покрытия теплиц доступны для свободной продажи на строительных рынках. Также с ассортиментом предлагаемой продукции можно ознакомиться в интернете. Например, огромный выбор пленок различных характеристик предлагает компания Пакленд.

Варианты:

Полиэтилен высокой плотности

Полиэтилен высокой плотности, является экономически выгодным выбором благодаря высокому светопропусканию и низкой цене.

Однако со временем он может провисать, легко рваться в суровых погодных условиях, притягивать пыль и препятствовать передаче света из-за образования конденсата. Пленка из полиэтилена также подвержена разрушению под воздействием ультрафиолета и обычно служит всего два сезона, требуя удаления зимой.

пленка для теплиц из полиэтилена - фото

Светостабилизированный материал

Другой вариант — полиэтиленовая светостабилизированная пленка, в состав которой входят добавки, повышающие ее прочность и срок службы. Этот тип может прослужить до шести лет и предотвращает накопление конденсата, обеспечивая лучшую светопроницаемость. Он прозрачный, часто с легким голубым или серым оттенком, который со временем тускнеет. Включение УФ-фильтров помогает подавлять рост вредных микроорганизмов в теплице.

Гидрофильная пленка

Это светопреобразующий, сохраняющий тепло материал способен преобразовывать УФ-лучи в инфракрасное излучение. Он также предотвращают утечку тепла, улучшая изоляцию. В этих пленках используются люминофоры для равномерного рассеивания света по всей теплице, предотвращая повреждение растений чрезмерным светом. Гидрофильная теплица избирательно улавливает полезные компоненты солнечного света, необходимые для роста и развития растений.

Пленка ЭВА

Сополимер этилена и винилацетата (ЭВА) обладают превосходной долговечностью, эксплуатационными характеристиками, высокой эластичностью, эффективно пропускают свет, хорошо сохраняют тепло, устойчивы к низким температурам. Доступны специальные модификации ЭВА с различной степенью светопропускания для различных региональных условий.

пленка для теплицы прочная и прозрачная

Пленка ПВХ

Поливинилхлорид (ПВХ) имеет сходство со светостабилизированным полиэтиленом по своим свойствам и долговечности. Обеспечивает повышенную эластичность, прочность и полную прозрачность. ПВХ не растрескиваются в процессе эксплуатации.

Армированная полиэтиленовая пленка

Армированная полиэтиленовая материя состоит из слоя полиэтиленовой, полипропиленовой или стекловолоконной сетки, ламинированной между листами светостабилизированного полиэтилена. Этот армирующий слой обеспечивает повышенную долговечность, что делает его подходящим выбором для теплиц.

армированная пленка для теплицы - фото

Воздушно-пузырчатые пленки

Воздушно-пузырчатые пленки содержат запечатанные пузырьки воздуха внутри листа, что обеспечивает превосходное удержание тепла по сравнению с другими типами материала для теплиц, включая поликарбонат. В их состав также входят светостабилизирующие и светопреобразующие добавки, способствующие лучшей изоляции и распределению света внутри конструкции теплицы.

Таким образом, изучив варианты пленок для теплиц, каждый сам находит баланс между несколькими свойствами, чтобы добиться конструкции, обеспечивающей достаточный срок службы, разумную стоимость и оптимальные условия для роста растений.

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.