Сборка:
1. Амортизаторы, головки, ремни, ремни на заклепках, ушки.
§ 84. Сборщик деталей и изделий
4-й разряд
Характеристика работ. Выполнение сложных работ по сборке особо сложных деталей технических изделий из кожи методом склеивания вручную или на прессе в соответствии с чертежами и технологическими картами.
Должен знать: способы склеивания - сборки технических изделий, методику подготовки деталей к склеиванию; чертежи изготовленных изделий; свойства и концентрацию применяемых клеев и норму их расхода; устройство и правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования.
Примеры работ.
1. Буфера, гонки, хомуты - сборка, крепление.
2. Муфты - склеивание.
3. Ремешки делительные - примерка, склеивание, сборка.
4. Рукава сучильные - склеивание, сборка со строжкой и подчисткой.
§ 85. Сварщик на установках ТВЧ
2-й разряд
Характеристика работ. Сварка и тиснение деталей и изделий из полиамидных кожзаменителей и пленок на установках ТВЧ. Установка определенных штампов-электродов, контроль режимов работы установки; снятие, подбор деталей по видам и цвету, укладка готовых изделий.
Должен знать: приемы сварки; виды и свойства кожзаменителей и пластиков; режим тиснения и сварки; места нанесения рисунка, правила эксплуатации установки.
§ 86. Сварщик на установках ТВЧ
3-й разряд
Характеристика работ. Плоскостная сварка деталей и изделий с одновременным раскроем на установках ТВЧ. Приварка элементов изделий и украшений. Проверка отделочных линий и рисунков на деталях. Подготовка и установка электродов и приспособлений для сварки.
Должен знать: приемы регулирования режимов сварки; свойства свариваемых материалов; режим сварки в зависимости от материала и вида работы; технические требования, предъявляемые к выполнению работы; правила эксплуатации установки.
§ 87. Сварщик на установках ТВЧ
4-й разряд
Характеристика работ. Сварка изделий объемной формы на установках ТВЧ. Подготовка и установка приспособлений для объемной сварки. Заправка изделий в приспособления. Контроль и регулирование режимов сварки.
Должен знать: режим сварки в зависимости от материала и вида работы; свойства свариваемых материалов; технические требования, предъявляемые к выполнению работы и сваренным изделиям; правила эксплуатации оборудования.
§ 88. Сортировщик изделий, полуфабрикатов и материалов
1-й разряд
Характеристика работ. Сортировка материалов, полуфабрикатов и отходов производства по видам, размерам, цвету, длине, степени пригодности для дальнейшего использования в производстве и на отдельные группы для реализации.
Должен знать: правила сортировки; виды изготовляемых полуфабрикатов и отходов производства; Государственные стандарты на сырье.
Примеры работ.
1. Лоскут из искусственной кожи - сортировка по цвету, видам, пригодности для дальнейшего использования в производстве, группам для реализации в кожгалантерейном производстве.
2. Лоскут кожаный - сортировка по цвету, видам, пригодности для дальнейшего использования в производстве, группам для реализации в кожгалантерейном и обувном производствах.
3. Лоскут от кожзаменителей и коротья - сортировка в шорно-седельном производстве.
4. Отходы щетины, волоса и очесов пука - сортировка, выборка черного волоса из пучков щетины светлых тонов пинцетом или ножом вручную в щетино-щеточном производстве.
5. Ремни - сортировка по длине в производстве технических изделий.
6. Сетка - разруб и отделение мелкого лоскута от крупного в обувном и кожгалантерейном производствах.
7. Шпагат - выборка и наматывание в клубки в щетино-щеточном производстве.
§ 89. Сортировщик изделий, полуфабрикатов и материалов
2-й разряд
Характеристика работ. Сортировка текстильных материалов., искусственной кожи, кожаного лоскута, шорно-седельных изделий, шерсти, волоса по назначению, видам, цвету, ширине, сортам, размерам. Укладывание изделий, материалов на стеллажи или поддоны. Подбор производственных партий в соответствии с заданием. Заполнение установленной документации.
Должен знать: свойства кож, текстильных материалов, искусственных кож, волоса и их назначение по видам и моделям изделий; правила подбора производственных партий; порядок заполнения установленной документации.
Примеры работ.
1. Волос конский и коровий - сортировка по видам, цвету, длине.
2. Лоскут кожаный - сортировка по размерам и назначению - в производство технических изделий из кожи.
3. Материалы текстильные, кожи искусственные - сортировка по назначению, видам, цвету, ширине, сортам.
4. Пряди волос - укладка корешком к корешку, очистка от примесей, связывание в пучки.
5. Ремни кожаные, поводковые (товарные), сходовые - сортировка по видам, размерам, сшивке.
6. Супони, гужи - сортировка по номерам.
7. Шерсть - сортировка по видам в меховом производстве.
§ 90. Сортировщик изделий, полуфабрикатов и материалов
3-й разряд
Характеристика работ. Сортировка шерсти, щетины, волоса, мехового лоскута, растительного дубильно-экстрактового сырья, ремней, щеток, кистей по видам, цвету, размерам, назначению, плотности и другим показателям в соответствии с Государственными стандартами, техническими условиями. Учет сортности, пороков, брака. Сортировка (выголавливание, удаление) до и после подравнивания металлическим гребнем вручную под определенным углом наклона гребня или на машине из сложенной в пачки щетины луковиц, щетино-обороток, расположенных корешком во флажковой части пачки с соблюдением параллельности расположения щетинок; очистка корешковой и флажковой части от сплетения мелких волосков щетины с многократным сталкиванием пачки щетины на корешок и флажок; вязка щетины в пучки и укладка в ящики. Сортировка (вытягивание) предварительное (первое) щетины, первая и вторая. Сортировка (вытягивание) по длине конского волоса, разборка щетины и волоса по длине на машине или вручную; расчет количества пачек щетины, загружаемых в диск и определение начального максимального размера при вытяжке с дальнейшим регулированием машины на нужный размер; подборка, сталкивание, подравнивание и вязка вытянутой щетины по размерам в пачки, укладка их в тару.