инструкции изготовителей;
эксплуатационные журналы, рекомендуемые "Правилами безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа" (утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 04.03.2003 N 6, зарегистрированным Минюстом России 25.03.03. рег.4320)*(14).
5.13. Эксплуатация технологических газопроводов, арматуры и инженерных коммуникаций
5.13.1. Технологические газопроводы и арматура должны ежесменно осматриваться дежурным персоналом с целью выявления и устранения утечек газа.
Используемые для этих целей приборы должны быть во взрывозащищенном исполнении, соответствующем категории и группе (пропан-бутан).
5.13.2. При проведении технического обслуживания газопроводов и арматуры должны выполняться следующие работы:
наружный осмотр газопроводов для выявления неплотностей в сварных стыках, фланцевых и резьбовых соединениях, сальниковых уплотнениях и определения состояния теплоизоляции и окраски;
осмотр и ремонт арматуры, очистка арматуры и приводного устройства от загрязнения, наледи;
проверка состояния опор трубопроводов, колодцев, а также пожарных гидрантов.
5.13.3. Техническое обслуживание газопроводов и арматуры проводится в следующие сроки:
осмотр всех наружных газопроводов и арматуры с целью выявления и устранения неисправности и утечек газа - ежемесячно;
проверка на герметичность при рабочем давлении всех резьбовых и фланцевых соединений трубопроводов и арматуры, сальниковых уплотнений, находящихся в помещении - ежемесячно;
проверка загазованности колодцев всех подземных коммуникаций в пределах территории объекта СУГ по графику, утвержденному техническим руководителем организации.
Проверки отражаются в журнале.
5.13.4. При техническом обслуживании арматуры следует определять наличие утечек газа, герметичность фланцевых соединений, целостность маховиков и надежность крепления.
В случае тяжелого хода шпинделя арматуры или потери герметичности сальникового уплотнения набивка должна заменяться или уплотняться при условии принятия дополнительных мер безопасности.
Кроме перечисленных работ, следует проверять исправность действия привода к запорной арматуре и восстанавливать знаки и указатели направления открытия арматуры.
Неисправная и негерметичная арматура подлежит замене.
5.13.5. Действие и исправность предохранительных пружинных клапанов, установленных на газопроводах, резервуарах, должны проверяться не реже одного раза в месяц путем кратковременного их открытия (подрыва).
5.13.6. Давление настройки предохранительных сбросных клапанов не должно превышать более чем на 15% рабочего давления в резервуарах и газопроводах.
5.13.7. Не допускается эксплуатация технологического оборудования, резервуаров и газопроводов при неисправных и не отрегулированных предохранительных сбросных клапанах.
5.13.8. Проверка параметров настройки клапанов, их регулировка должны проводиться на стенде или на месте с помощью специального приспособления. Периодичность проверки:
для предохранительных сбросных клапанов резервуаров - не реже одного раза в 6 месяцев;
для остальных сбросных клапанов - при проведении текущего ремонта, но не реже одного раза в год.
Клапаны после испытания пломбируются, результаты проверки отражаются в журнале.
5.13.9. Вместо клапана, снимаемого для ремонта или проверки, должен устанавливаться исправный клапан.
5.13.10. Срок проведения текущего ремонта газопроводов определяется результатами осмотра. В перечень работ по текущему ремонту газопроводов входят:
устранение дефектов, выявленных при техническом обслуживании;
устранение провеса надземных газопроводов, восстановление или замена креплений надземных газопроводов;
окраска надземных газопроводов;
ремонт запорной арматуры;
проверка герметичности резьбовых и фланцевых соединений.
5.13.11. Текущий ремонт запорной арматуры проводится не реже одного раза в год и включает следующее:
очистку арматуры от грязи и ржавчины;
окраску арматуры;
разгон червяка у задвижек (вентилей), его смазку;
проверку и набивку сальников;
устранение неисправностей приводного устройства задвижек (вентилей);
проверку герметичности всех сварных, резьбовых и фланцевых соединений, сальниковых уплотнений мыльной эмульсией или приборным методом;
смену износившихся и поврежденных болтов и прокладок.
Результаты проверки и ремонта арматуры заносятся в журнал.
5.13.12. Работы по текущему ремонту должны выполняться по плану или графику, утвержденному техническим руководителем объекта СУГ.
5.13.13. Капитальный ремонт газопроводов проводится по мере необходимости в объеме:
замены участков газопроводов;
ремонта изоляции на поврежденных участках газопровода;
замены задвижек, вентилей, кранов (при необходимости);
замены подвижных и неподвижных опор.
При капитальном ремонте газопроводов производятся также работы, предусмотренные при текущем ремонте и техническом обслуживании.
После капитального ремонта газопроводы и резервуары должны быть испытаны на герметичность.
5.13.14. При проведении капитального ремонта разрабатывается и утверждается план производства работ организацией, выполняющей капитальный ремонт, и согласовывается с руководителем объекта.